Как оформить маленькие квартиры в скандинавском стиле: элементы декора

Ремонт

При наличии маленькой квартиры всегда возникает вопрос, в каком стиле ее лучше всего оформить. Ведь хочется хоть немного увеличить пространство. На самом деле существует уникальный способ украсить квартиру в скандинавском стиле. Для этого достаточно знать все необходимые нюансы по обустройству помещения.

Содержание статьи

  • 1 Что собой представляет скандинавский стиль
    • 1.1 Элементы декора
    • 1.2 Рекомендации и советы

Что собой представляет скандинавский стиль

Интерьер в скандинавском стиле – это супермодный и самый стильный способ оформления квартиры, особенно маленькой. Например, в скандинавских странах, площадь помещения практически всегда небольшая, но смотрится пространство просторным и светлым. Проектирование данного интерьера основывается на типе «студии», поэтому обставить помещение можно почти даром. Дело в том, что площадь квартиры разделяется не с помощью стен, а перегородками, которые можно купить недорого или изготовить самостоятельно. Зонирование производится не только в одной комнате, но и в коридоре и кухне.

Чтобы создать задуманное необходимо убрать смежную стену и таким образом можно увеличить пространство. Конечно, кухонную часть нужно отделить и сделать это можно каким-нибудь оригинальным стеллажом, который кроме всего, еще и будет исполнять функциональную роль. В главной комнате квартиры можно отделить перегородкой место для работы, то есть это можно назвать и кабинетом. Спальная часть тоже озонируется, например, ширмой. В коридоре можно установить вдоль стены небольшой стеллаж или открытую мебель, в которую будут помещены элементы одежды и обуви.

Вообще, в скандинавском стиле должно быть как можно меньше всякой мебели. Благодаря этому пространство расширяется.

Элементы декора

В первую очередь необходимо уделить внимание отделке стен и потолка. Специалисты рекомендуют использовать только светлые оттенки и ни в коем случае не покрывать стены крупным рисунком. Потому что яркие цвета и рисунок визуально уменьшают площадь. В скандинавском стиле чаще всего применяют белый тон и все максимально приближенные к нему. Такого цвета должны быть стены и потолки, предметы мебели и различные аксессуары. Окна желательно тоже сделать белые. Конечно, распределять это все нужно равномерно.

Одним из выигрышных вариантов можно считать использование зеркальных поверхностей, например, на шкафчике, тумбе и так далее. Это прекрасно создаст эффект утонченности и света. В рабочей зоне квартиры, прямо на столе можно поставить настольную лампу светло-зеленого оттенка, которая будет сочетаться с общей обстановкой и придаст комнате свежести. Ранее упоминалось, что оконные рамы должны иметь белый цвет, но это же касается и дверного полотна. А вот напольное покрытие лучше выбрать натуральное или сделанное под природное дерево. Как правило, чаще всего укладывают паркет или ламинат.

В коридорной части квартиры можно установить маленькие антресоли для хранения всевозможных предметов, но только следите за тем, чтобы данная мебель не была громоздкой. Главное условие в скандинавском стиле – это соответствующее освещение. Светильников должно быть максимально много. Желательно сделать множество точечных осветительных приборов или установить оригинальные светильники.

В наличии любой квартиры данного стиля должны быть потертые старые книжки и скульптурные изваяния. Стены необходимо декорировать. Для этих целей отлично подойдут вырезки из журналов, покрытые великолепным глянцем. Можно также использовать плакаты или тексы, нанесенные вручную на лист бумаги. Самое оригинальное решение, это наличие черно-белых фото.

Рекомендации и советы

Специалисты-дизайнеры советуют в данном стиле использовать легкие модели штор, потому что тяжелые будут смотреться грубо, поэтому зрительно увеличат пространство. Воздушные шторки придадут комнате романтическое настроение, а светлые оттенки будут смотреться довольно-таки нежно. Хотя, можно никакие шторы и не цеплять, многие скандинавы живут без них.

Душевая или ванная комната может быть украшена обычным кафелем (конечно, светлым), обычным незамысловатым зеркалом и маленькой раковиной. Чтобы сэкономить место, можно вместо ванной установить компактную душевую кабину. Полки и стеллажи желательно сделать из стекла и тонкого металла, что придаст комнате утонченности.

Кухонное помещение тоже выполняется в светлой гамме, соответственно, плита будет белая, а вот мебель можно установить светло-коричневую, чтобы она напоминала натуральное дерево, но обязательно с элементами белого. Многие люди, однажды приобщившись к этому великолепному стилю, уже не могут от него отказаться, даже, когда переезжают жить в большой дом.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий