Как очистить унитаз от ржавчины: чем лучше чистить / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Практически в каждом доме хоть раз сталкивались с рыжей полосой в центре чаши унитаза, в том месте, где стекает вода из сливного бачка. Даже те, кто регулярно следит за гигиеническим состоянием туалетной комнаты, вынуждены искать способы борьбы со ржавчиной на унитазе. Но доступных и эффективных способов это сделать достаточно много. Как очистить унитаз от ржавчины народными средствами можно узнать из этой статьи. Тем не менее устранять ржавчину только на чаше унитаза – это достаточно неблагодарное дело, так как она скоро появится вновь. Чтобы закрепить результат подольше, необходимо узнать, как очистить бачок унитаза изнутри.

Содержание статьи

  • Почему в бачке появляется ржавчина
  • Способы очистки сантехники
  • Подручные средства для чистки унитаза
  • Чистка бачка изнутри
  • Профилактика

Почему в бачке появляется ржавчина

Во всем виновата вода. Практически везде в ее состав входит много солей железа. Если это так, то единственным вариантом хоть как-то исправить ситуацию – это добавлять в бачок специальные таблетки. Обычно, они синего или зеленого цвета, обладают приятным ароматом, но главное они не дают осадкам появиться на стенках унитаза.

Старые стальные или чугунные проржавевшие трубы тоже могут стать причиной, по которой появляется ржавчина. В современных технологиях строительства уже давно решили проблему ржавчины, выбирая полипропиленовые или металлопластиковые трубы. Таким образом, если есть возможность заменить старые металлические трубы, то лучше это сделать сразу, иначе придется искать другой ответ на вопрос: «чем очистить ржавчину с унитаза».

 

Использование таблеток для бачка в действии

Наконец, если в самом бачке наблюдаются неполадки, то тоненькая струйка будет течь по чаше постоянно. Ржавые полоски будут именно по краям этой струйки. Чтобы с этим разобраться, необходимо отрегулировать поплавок в самом бачке либо заменить его полностью, если это необходимо.

В завершение хотелось бы отметить, что ржавчина плохо «прилипает» к гладким поверхностям, именно поэтому самыми востребованными являются фарфоровые и фаянсовые унитазы с глазурованной поверхностью. Если сам унитаз уже старый, то поверхность чаши уже стала шероховатой, из-за чего известковый налет, ржавчина и мочевой камень прилипают к ней легче. Возможно, правильным решением окажется поменять сантехнику полностью. Помимо того, что не придется отмывать унитаз от ржавчины, можно будет избавиться от старого, который за долгие годы перестал быть гигиеничным.

Способы очистки сантехники

Самым простым вариантом будет использование бытовой химии, которая продается практически в любом магазине. Сегодня стараются производить комплексные средства, позволяющие одновременно избавиться и от известкового налета, и от ржавчины. Так как большинство из них изготавливается на основе кислоты или щелочи, они достаточно агрессивны не только по отношению к сантехнике, но и могут быть опасны для здоровья в случае попадания на кожу или на слизистую. Вдыхать пары такого средства тоже не рекомендуется. Во время чистки не стоит пренебрегать резиновыми перчатками, чтобы защитить кожу рук.

Чистка загрязнений унитаза с помощью специальных средств

Ни в коем случае нельзя смешивать два разных по составу средства, так как может начаться вредная химическая реакция с выделением, например, хлора.

Средств для удаления ржавчины много, но самыми известными являются «Доместос», «Санфор», «Силлит» и многие другие.

Подручные средства для чистки унитаза

Наиболее распространенными подручными средствами для чистки унитаза являются органические кислоты, такие как уксусная, лимонная и щавелевая. Если последнюю найти достаточно тяжело, то первые две можно с легкостью найти в каждом доме. Необходимо взять кусок старой тряпки, вымочить кислоте и наложить ее сверху на пятно. Оставить минут на 10 и смыть холодной водой. Унитаз будет чист. Если это не помогло, то советуем попробовать еще раз.

Вместо органической кислоты можно использовать неорганическую, например, кислоту из старого аккумулятора. Делается это точно таким же способом. Только обязательно необходимо использовать перчатки!

Все говорят о вреде газированных напитков, но никто не говорит об их пользе. Они великолепно справляются с ржавчиной, известковым налетом и накипью. Если их применять регулярно, то они еще и уничтожают жировые отложения в канализационных трубах.

Очистка унитаза народными средствами

Можно попытаться выдавить немного зубной пасты и растереть ее на поверхности, покрытой ржавчиной. Это не поможет избавиться от застаревшего ржавого пятна, но со свежим, которое образовалось после долгого отсутствия хозяев, вполне реально.

Чистка бачка изнутри

Как почистить сливной бачок унитаза – каждый должен выбирать сам, ведь способов это сделать существует немало.

Способ №1

Для обработки поверхности унитаза можно использовать любые вышеперечисленные средства, в зависимости от наличия и предпочтений.

Способ № 2

Любую кислоту, органическую или неорганическую, газированные напитки или специализированное средство бытовой химии, которое продается в магазине необходимо залить в чашу (не меньше 500 мл), оставить на 2 часа, тщательно почистить щеткой или ершиком, а затем дважды смыть воду.

Если унитаз был заменен, а бачок остался старый, вероятность того, что история повторится очень велика. Необходимо тщательно очистить его от возможной ржавчины и других отложений.

Чистка унитаза Coca-Cola

Профилактика

Информации о том, как лучше очистить поверхность чаши унитаза, а также бачок от ржавчины и других отложений очень много. Могут помочь не только статьи и фотографии, но и видеоматериалы и разного рода лайфхаки и мастер-классы.

Тем не менее всегда необходимо следить за профилактикой, а именно после каждого использования унитаза необходимо спускать воду несколько раз. Правда, это не очень экономно и может существенно увеличить показания на счетчике в конце месяца, особенно если в квартире живет несколько человек.

 

Следим за чистотой унитаза

Если большой расход воды не устраивает, то можно воспользоваться специальными таблетками, которые защищают поверхность унитаза от ржавчины. Кроме того, это позволяет поддерживать приятный аромат в туалетной комнате.

Наиболее правильным решением будет предотвратить появление ржавчины. Этому будет способствовать регулярная уборка и чистка сантехники.

Чистка унитаза с помощью специальных чистящих средств

Чистка унитаза от застарелой ржавчины и грязи

Использование таблеток для бачка в действии

Чистка загрязнений унитаза с помощью специальных средств

Чистка унитаза Coca-Cola

Очистка народными средствами

Следим за чистотой унитаза

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий