Как подключить два телевизора к одной антенне: антенный разветвитель на 2 и 3 ТВ, несколько к кабельному

Ремонт

Правильный способ: как подключить два телевизора к одной антенне

Перед тем как подключать 2 телевизора к одной антенне, нужно ознакомиться с теоретической частью процесса Конечно, для такой задачи потребуется дополнительная конструкция, а именно – сплиттер или специальный делитель цифрового сигнала. Это специальное устройство, для этих целей предназначенное.

Кабельный или антенный разветвитель на 2 телевизора

Разветвитель – это устройство, состоящее из набора сопротивлений, которые предназначены для согласования, если быть точными, волнового реактанса фидеров антенны и сразу нескольких телеприемников. Сплиттер дает устойчивое соединение, а также он является гарантом проходящего сигнала с наименьшим затуханием. Сегодня купить можно телевизионный делитель для двух телевизоров (2ТВ), а то и для трех (3ТВ).

Антенный разветвитель на 2 телевизора можно купить в любом специализированном магазине

Сама конструкция разветвителя, который в народе называют краб, заключена в прочном латунном или силуминном корпусе. Он не боится коррозии, и легче той же нержавейки. Снаружи можно увидеть подключения F-штекеров, для антенны с одной стороны, два или три с другой – для телевизоров. Схема у разветвителя довольно простая, чаще всего трансформаторная. Обычно один виток провода продет в кольца или ферритовые трубки. Сам корпус закрыт крышкой, что для герметичности фиксируется очень прочным клеем или запаивается.

Как делается подключение: антенный разветвитель на 3 телевизора

Когда вы используете сплиттер на 3 выхода (в народе – тройник), то 3 телевизора к нему и нужно подключать. То есть свободного выхода быть не должно. Если таковой есть, то к нему нужно подключить балластный резистор (на 75 Ом) к двум занятым выходом. Сделать это нужно, чтобы обеспечить активную работу сплиттера.

Рассмотреть подключение можно на примере двух телевизоров к одной только антенне, действуя по принципу «от простого к сложному». Конечно, при подсоединении приборы отключаются от сети. И подключатся только, когда к кабелю будут подсоединены оба телевизора.

Схема подключения:

  • Купите специальный коаксикальный кабель с длиной не меньше 12 м, а также сплиттер с двумя выходами;
  • Если антенна у вас, допустим, на балконе, а кабель, как это часто бывает, уже подключен к телевизору в гостиной, этот конец нужно вставить в порт входа на разделителе, затянуть гайку;
  • Затем от мотка кабеля нужно отрезать небольшой кусочек (не больше 20 см), на его концы оденьте стандартные штекеры;
  • Штекеры нужно соединить с соответствующими гнездами на корпусе сплиттера, и подсоединить непосредственно к телевизорам;
  • Кабель, который идет в другую комнату, расположите вдоль плинтуса, чтобы сократить его длину, можно просверлить смежную межкомнатную стенку.

Благодаря специальному разветвителю к одной антенне можно подключить даже 3 телевизора

Когда антенна подключена к обоим телевизорам, нужно проверить, устраивает ли вас такое качество изображения. Если есть какие-то искажения, нужно проверить соединения, возможно, понадобится переделать кабельную обжимку. Обычно графическая схема расставляет все по местам: там видно, как подключить два сразу телевизора, а как три.

Антенны-усилители: как подключить второй телевизор к кабельному телевидению

Активной называется та антенна, в которой есть нуждающийся в питании усилитель. Если используется такой усилитель, напряжение питания на него не должно обрываться. Тогда схема подключения будет немного иной. Делитель в нем обычной, но задача такова – питание нужно подать на антенну, только делается это на промежуточке кабеля между самой антенной и делителем.

Понадобится специальный элемент с иглой и резьбой на одной стороне, и данный разъем вкручивается во вход делителя. Другая же сторона данного разъема будет антенным гнездом, туда соедините сепаратор блока питания. Получится, что антенна обеспечена питанием даже с обычным делителем.

Усиление сигнала: как подключить несколько телевизоров к кабельному ТВ

Сколько сообщений на тематический форумах посвящено одной теме – два телевизора подключены к одной антенне, и это сказывается на качестве изображения. В чем же дело? Ничего удивительного нет, ведь сплиттер всего-то разделяет сигнал. А чтобы качество изображения было четким, то используйте специальный телевизионный усилитель. Он устроен почти так краб-переходник, только с резисторами и микросхемой.

Кабельный разветвитель стоит недорого, поэтому его сможет позволить себе каждый

Как еще можно избавиться от помех:

  • На кабель соединения вы можете одеть специальные ферритовые кольца – делается это на непросматриваемой части кабеля, рядышком с подсоединением входа антенны в ТВ;
  • Подобные отсекатели помех бывают на проводе адаптера ноутбука – это устройство, подобное на цилиндр, на шнуре, рядом со штекером, где шнур подключается к компьютеру;
  • Ну и помните, что от самой антенны зависит качество сигнала – потому очень важно так же правильно выбрать антенну.

Когда сплиттер выбираете в магазине, узнавайте у консультанта диапазон частот, что он пропускает. Иначе при монтаже на три телевизора сразу могут возникнуть проблемы с сигналом. При монтаже на три телевизора устанавливать усилитель нужно обязательно.

Сегодня, к счастью, в магазинах есть много подобных приборов, которые позволяют провести кабельное ТВ буквально в каждую комнату. Если их две – то в две, а то и больше! Тогда домашние не будут ссориться между собой, кому и что смотреть. Можно просто, условно говоря, разделить ТВ по телевизорам – мама смотрит кулинарное шоу, дочь – канал с польской музыкой, а папа – спортивные соревнования.

Советы: как подключить два телевизора к одной антенне (видео)

Ничего сложного, как видите, нет. Покупаете разветвитель, все вставляете по инструкции, и проверяете сигнал. С этим справится даже новичок в технике.

Удачного подключения!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий