Как посадить газонную траву: 4 правила

Ремонт

Густой, пестреющий зелеными красками газон – это не просто дань моде, это признак ухоженного участка. К тому же газонная трава еще и защищает почву, облагораживает территорию и позволяет чувствовать себя в загородном доме уютно. Посев газонной травы, с одной стороны – дело тонкое, а с другой – весьма простое если знать все тонкости подготовки почвы и правильной посадки. Что ж, давайте разбираться с этими тонкостями. И начнем с главного – с выбора травы.

Содержание статьи

  • 1 Разная трава для разных участков
  • 2 Подготавливаем участок
  • 3 Уделяем внимание плодородному слою
  • 4 Приступаем к посеву

Разная трава для разных участков

Выбирать травяные смеси стоит исходя из типа участка, а также степени его освещенности. Как правило, трава «любит греться на солнышке», но встречаются и сорта, которые хорошо растут в тени. Приобретая смесь для посева, обратите внимание на рекомендации производителя. Далее выбор будет зависеть от типа участка:

  • Для парадной зоны лучше всего выбирать низкорослые травы с хорошим кущением. К таким относятся: красная овсяница, луговой мятлик и райграс.
  • Для посева газонов, где будут играть дети или стоять беседка подойдут смеси, что стойко переносят вытаптывание, например, белая полевица и обыкновенный мятлик станут отличным выбором. Лучше всего смешивать несколько видов трав.
  • Для участков, где планируется спортивная площадка подбирайте травы с высокой связностью и хорошей несущей способностью. Подойдет райграс пастбищный и овсяница красная.

Универсальным выбором станет клевер и барвинок – эти многолетники можно использовать для луговых и основных участков территории.

Подготавливаем участок

Просто приобрести смесь для газона и посеять ее не получится. Для начала необходимо подготовить участок. Первое, что нужно сделать – убрать весь мусор и удалить сорняки. Если территория очень большая можно воспользоваться гербицидом. Правда, после обработки почвы этим препаратом посев травы можно осуществлять через 2-3 недели.

  • На участке с повышенной влажностью нужно проложить дренаж. Делается это так: удаляется весь верхний слой почвы. На неплодородный слой укладывается гравий, мелкий камень или битый кирпич. Слой такой укладки – около 10 сантиметров. Далее нужно утрамбовать слой песка, а уж затем накладывать плодородную почву.
  • Если дренаж на участке делать нет надобности подготовка будет состоять из укладывания слоя плодородной почвы. Его глубина должна составлять не менее 15 сантиметров.
  • Начинать подготовку почвы необходимо весной. Чтобы трава хорошо «уложилась» в почву плодородный слой нужно хорошенько утрамбовать катком.

Подготавливать почву стоит за месяц до предположительного посева травы. Если земля на участке представляет собой глинистую смесь стоит разбавить ее песком.

Уделяем внимание плодородному слою

Когда сорняки удалены, дренаж и обработка гербицидом завершена можно приступать к обработке верхнего слоя. Именно в эту землю будет проводиться посев травы. Если участок небольшой уложить слой можно вручную. Здесь важно уделить внимание таким моментам:

  • Когда вы засыпали всю поверхность пройдитесь по участку еще раз и посмотрите, нет ли крупных комков земли. Если есть – утрамбуйте их лопатой. Также обратите внимание на отсутствие бугорков и ям. Неровности приведут к тому, что газонная трава будет расти «комками», а во время скашивания образуются некрасивые перепады высоты.
  • Теперь землю нужно выровнять. Для этого используется каток или обычная лопата – пройдитесь по всему участку, уделяя внимание каждому уголку.

После такой подготовки, как рекомендуют специалисты, почву стоит оставить в покое на несколько месяцев. За этот период произойдет естественная усадка и можно будет проконтролировать наличие новых сорняков. Но если времени нет нужно тщательно выровнять грунт с помощью катка.

Приступаем к посеву

Итак, перейдем к основному – к посеву газона. Что касается лучшего времени года – есть два варианта. Кто-то садит траву весной – в таком случае газон нужно будет регулярно поливать, особенно если погода будет жаркой. Второй вариант – заняться посевом осенью. Этот период самый благоприятный, так как большое количество росы и периодические дожди помогут упростить процесс ухода. При хороших погодных условиях первые побеги можно увидеть уже через 10 дней. Теперь сам процесс посева:

  • Делим семена две части: одну нужно посеять вдоль, а вторую – поперек газона.
  • Посев проводится короткими и легкими движениями.
  • Не стоит засыпать слишком много семян в одном месте, например, целую жменьку. Кустам будет тесно и есть риск, что газонная трава начнет болеть.
  • Посев закончен. Теперь нужно с помощью граблей смешать семена с землей. Можно воспользоваться культиватором. Смешивать нужно для того чтобы траву не «украли» птицы. Также землю можно защитить торфяным слоем.

Последний этап – укатка почвы. Лучше всего делать это с помощью катка или же лопаты. После посева стоит воздержаться от ходьбы по этим участкам, так как побеги отличаются нежностью и могут не прорасти. Далее дело останется за малым – правильным уходом. Через 3-4 недели после того как газон вырастет нужно провести прополку – это позволит убрать сорняки. Уже укоренившийся газон можно смело стричь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий