Как построить дом за один день с помощью 3D принтера?

Ремонт

Если вы только собираетесь построить свой дом, критериями вашего выбора, кроме цены, возможно являются и скорость постройки. Но что, если вам предложат построить дом, всего за один день.

На пороге архитектурной революции — деньги в понедельник, готовый дом в среду

Запомните сегодняшний день. Возможно мы являемся свидетелями назревающей архитектурной революции, которая полностью изменит наше представление, про постройку домов. Но сначала, давайте посмотрим, из каких материалов строятся дома, например здесь, на данный момент и сколько времени затрачивается на их возведение.

  • Пенобетон. Построить дом из пенобетона, процесс немного более дешевый и быстрый, чем из камня, или кирпича, но требует заливки фундамента, который должен около года выстояться.

  • Каркасное строительство «по — канадской» технологии — самый быстрый, из существующих вариантов малоэтажного строительства. Как обещает реклама многих компаний, от выбора проекта до готового для жилья дома. пройдет не больше двух — трех месяцев.

Возможно это прозвучит, как название голливудского фантастического фильма, но профессор Behrokh Khoshnevis из калифорнийского университета, стал родоначальником новаторской технологии Контур Крафт — гигантского 3D принтера, который может построить дом площадью 232 кв.м, всего за 24 часа.

Конструкция Контур Крафт, похожа на большой мостовой кран, перемещающийся по двум параллельным рельсам. На верхних балках, соединяющих «ноги», находятся две его «руки» — одна возводит ограждающие конструкции, прокладывает коммуникации, а вторая, ответственна за заливку бетоном.

Создавая данный проект, по словам профессора, он ориентировался на потребность данного вида строительства в случае аварийных ситуаций, стихийных бедствий, когда тысячи людей, оставшихся без крыши над головой, нуждаются в быстром возведении жилья.

Но при всех положительных сторонах данной технологии, у нее существует один существенный минус. Если ее начнут использовать крупные строительные компании, сотни тысяч людей, рискуют остаться без работы. Ведь то, что делают несколько человек, в течении недели, или месяца, полностью компьютеризированный 3D принтер, сможет выполнить за одни сутки. Но пока, это только прототип, переживать не стоит.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий