Как почистить фильтр в стиральной машине: сливной шланг в LG, как прочистить дренажный насос, как проверить

Ремонт

Как почистить фильтр в стиральной машине в 4 этапа

Почистить фильтр в стиральной машине достаточно легко, поэтому с этим справится каждый На сегодняшний день, самым распространённым способом является чистка при помощи технических средств – стирка в стиральной машине. Но, как и вся техника, всякие стиральные машинки обладают свойством устаревать, загрязняться, терять функциональность и, конечно, окончательно ломаться. Как длительное время избегать и, при необходимости, самостоятельно лечить недуги этих необходимых устройств – читайте далее!

Подготовка перед тем, как чистить фильтр в стиральной машине

Начать следует с того, что наиболее серьёзным и ответственным моментом в починке любого устройства является определение диагноза или конкретных причин неисправностей. Часто ей может стать засор в системе слива воды и износ так называемой помпы, однако, основной причиной этих недугов является неполадки в районе фильтров стиральной машины.

При всём этом, следует определить, что таких фильтров в стиральной машине, как правило, несколько:

  1. Входной (или заливной) фильтр, необходимый для фильтрации машинки в процессе заливания воды ржавчины и иного мелкого мусора.
  2. Сливной фильтр насоса, выполняющий аналогичную функцию уже после произошедшего процесса стирки, отбирая уже нитки, мелкий мусор, пуговицы и иные вещи, незапланированно попавшие в барабан машинки.
  3. Иногда комбинированный.

Фильтр в стиральной машине собирает весь мусор, который попадает в нее с одежды

Порой встречается также дополнительный фильтр, который смягчает и очищает воду, однако он не является обязательным, и его неисправность не влечёт за собой радикальных последствий. Заливной фильтр стиральной машины находится непосредственно в клапане подачи воды, из-за которой с течением времени и стирок он покрывается налётом и даже засоряется ржавчиной и иными инородными мельчайшими предметами.

Сам фильтр представляет из себя небольшую, как правило, круглую железную сеточку.

Для того чтобы добраться до него, необходимо предварительно отключить стиральную машину от сети электро- и водоснабжения, после чего, определившись с местом подключения шланга подачи воды, аккуратно открутить его, при этом желательно придерживая небольшую тряпочку или ветошь, так как даже с перекрытой водой велика вероятность небольшой протечки из него. Далее, посредством щипцов, а лучше плоскогубцев, аккуратно зажать и вытащить за язычок сам заливной фильтр, после чего тщательно промыть его водой, и почистить от налёта и остальных затрудняющих процесс заполнения водой предметов.

При этом, в некоторых машинках фильтр может дополнительно укрепляться винтом, который также успешно откручивается и предоставляет доступ к самому фильтру. Однако, при этом процессе следует быть крайне осторожным и не переусердствовать, ведь давно не проходящий профилактические процедуры фильтр может плотно засесть и окопаться, что повышает вероятность его сломать.

Этапы чистки сливного фильтра в стиральной машине

Как описывалось ранее, помимо основного заливного фильтра в стиральной машине есть ещё один обязательный фильтрующий субъект – сливной фильтр, задействованный уже на поздних стадиях стирки.

Именно он, как правило, является основой для дальнейших неисправностей и поломок стиральной помощницы.

Так как, в отличие от заливного фильтра, в которого попадает фактически лишь ржавчина, мельчайшие и при этом, редчайшие предметы и налёт, сливной терпит всё, начиная от случайно забытой монетки из кармана, оторвавшейся в процессе стирки пуговицы, собачки замка, до ворса, ткани и так далее, список практически неограничен. Его чистка – принципиальный момент.

При открытии фильтра из него может вытекать вода, поэтому нужно подставить тазик

Добраться до сливного фильтра насоса гораздо проще, чем до его собрата заливного, что достигается строгой упорядоченностью действий:

  1. Открыть, как правило, переднюю панель, дверцу, крышку и обнаружить там небольшую круглую деталь, внешне схожую на пробку или что-то наподобие вентиля.
  2. Аккуратно извлечь обнаруженную деталь, являющуюся фильтром, предварительно приготовив ёмкость для сбора воды, которая будет литься из отверстия шланга (её будет на порядок больше, чем из заливного фильтра).
  3. При помощи воды почистить фильтр, тщательно избавившись от налёта и иных предметов.
  4. Проверить и очистить пространство, в котором находился фильтр, ведь там могут находиться всё те же инородные предметы, затрудняющие процесс стирки.

После проведённых махинаций, фильтр необходимо вернуть на законное место и закрыть крышку, если таковая имеется. Следует отметить, что фильтры следует регулярно прочищать и проводить общую профилактику всей машинки, что достигается, например, одноразовой стиркой без белья, с применением качественных кондиционеров или иных народных средств в виде лимонной кислоты при высокой температуре. Частота таких процедур зависит от использования машинки, но в среднем – раз в 3-5 месяцев.

Инструкция: как почистить фильтр в стиральной машине LG

С учётом всего описанного, следует также отметить, что каждая стиральная машина может обладать своими индивидуальными конструкционными и техническими особенностями в соответствии с фирменными штрихами, подчёркиваемыми самими фирмами при производстве.

Касательно стиральных машин от фирмы LG, в них, как правило, фильтры находятся в районе самого днища справа и не обязательно скрыты какими-либо крышками.

Чтобы добрать до фильтра в стиральной машине, достаточно одного движения руки

Одной из наиболее распространённых стиральных машин являются помощницы фирмы LG, обладающие своей спецификой профилактических процедур и диагностики. Все эти особенности могут заключаться, как в местонахождении самих деталей, приборов, фильтров в машинке, так и программной и электронной специфике.

Схематически чистка фильтра стиральной машины от фирмы LG происходит следующим образом:

  1. Отключить машинку от сети энергоснабжения.
  2. Обнаружить дренажный фильтр в районе днища стиральной машинки (как правило, справа на фронтальной части).
  3. Находящийся возле самого фильтра шланг отцепить и снять с него затычку, предварительно подготовив ёмкость для воды.
  4. Слить максимальный объём вытекающей воды из шланга.

Далее необходимо аккуратно, как правило, против часовой стрелки выкрутить сам дренажный фильтр и прочистить его. Проверить сливное пространство, где находится фильтр и очистить всю скопившуюся грязь, налёт, вытащить все инородные предметы. Закрутить фильтр и заткнуть шланг затычкой, вернув его на исконное место.

Советы: как почистить сливной шланг в стиральной машине

Помимо фильтра, в стиральной машинке в процессе слива использованной воды участвует сливной шланг, выполняющий непосредственно дренажную функцию. При этом, его профилактическая чистка не менее важна для работоспособности всего устройства.

Процесс чистки сливного шланга можно разделить на 2 основных этапа – подготовительный и непосредственно сам процесс чистки.

Добраться до дренажного шланга несколько труднее, нежели до фильтра, так как он находится непосредственно в самом корпусе стиральной машины, и его местоположение и особенности крепления разнятся в зависимости от производителя и модели самой машинки.

Чтобы не наделать ошибок при очистке сливного шланга, предварительно посмотрите обучающее видео

Подготовительный этап схематично выглядит следующим образом:

  • Приготовить все необходимые инструменты;
  • Отключить стиральную машинку от водоснабжения и электроснабжения;
  • Слить всё оставшуюся в машинке воду посредством сливного фильтра;
  • Отсоединить шланг системы канализации с одного конца.

Далее следует сам процесс очистки шланга, представляющий из себя последовательность действий. Положить стиральную машину на бок, желательно на ткань. С помощью приготовленного инструмента снять днище машинки. Снять дренажный фильтр, изнутри представляющий из себя средних размеров деталь с выемками и самим фильтром на одной из сторон. Далее следует отсоединить сам шланг от помпы, разжав удерживающие его хомуты.

Отсоединить шланг от остальных удерживающих закрепок. Прочистить сам шланг водой и инструментом, при этом, эффективнее всего для этого использовать специальный кевларовый ёршик. Провести все действия наоборот, закрепив шланг обратно. Закончив весь процесс очистки, следует провести тестовую стирку, желательно с использованием лимонной кислоты, или соды, при высокой температуре.

Инструкция: как почистить фильтр в стиральной машине (видео)

Содержите помощницу в должном состоянии. Одежда всегда будет в отличном состоянии, а процесс будет быстрым и эффективным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий