Как правильно перевозить холодильник: при переезде без упаковки, как упаковать и транспортировать, перенести

Ремонт

Как правильно перевозить холодильник: 6 основных правил

Если вы приобрели новый холодильник и вам его нужно перевезти, в таком случае необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами этого процессаПереезд – это стресс для любого хозяина. Ведь нужно не только собрать, а потом распаковать все вещи, но и сделать это так, чтобы ни чего в поездке не сломалось. Особенно много вопросов вызывает перевозка различной дорогостоящей техники, самой важной из которой является холодильник. Как доставить кухонного помощника в новое жилище невредимым, и при этом сэкономить на профессиональных транспортировочных услугах – читайте далее.

Что нужно сделать перед тем, как перевезти холодильник при переезде

Перевозка холодильника является самой главной проблемой при переезде. Несмотря на свои размеры, этот агрегат достаточно хрупкий, кроме того он обладает большим весом и высокой ценой.

Вы должны понимать, что одному перенести холодильник в машину у вас не получится, поэтому нужно иметь под рукой помощника с крепкой спиной.

Если вы хотите доставить холодильник на новое место целым и невредимым, то вам нужно его правильно подготовить. Даже если вашей конечной целью является город, кочки на дорогах могут привести неупакованное хрупкое устройство в негодность.

Перед тем как перевозить холодильник, его следует отключить от сети, вынуть все продукты и разморозить агрегат

Как правильно подготовить холодильник к поездке:

  1. Накануне поездки, выньте из холодильника все продукты, и лекарства. Дайте агрегату полностью разморозиться и вымойте с обеззараживающими средствами.
  2. После размораживания холодильника дождитесь, пока все детали прибора полностью высохнут, вытащите из него все незакрепленные ящички и полочки. Запакуйте детали специальной пузырьчатой пленкой или газетой.
  3. Перевозить холодильник нужно в закрытом состоянии. Чтобы дверца не открылась в поездке, зафиксируйте ее ремнями или скотчем.
  4. Зафиксируйте компрессор. Это можно сделать. Потуже затянув болты. Если болтов нет, то укрепите конструкцию прокладками из картона или резины.
  5. Далее холодильник надо упаковать. Лучше всего для этого использовать заводскую упаковку. Если таковой нет, то оберните прибор пленкой с пузырьками.

Подготовив, таким образом, холодильник, вы сможете максимально мягко транспортировать холодильник на новое место жительства. Перевозить холодильник без подготовки нельзя.

Как правильно транспортировать холодильник при переезде

Чтобы перевезти холодильник на новое место, необходимо правильно его подготовить. Кроме того, нужно выполнять некоторые правила транспортировки.

Многие специалисты рекомендуют переносить холодильник только в вертикальном положении

Правила перевозки холодильника:

  1. Переносить холодильник до лифта и до машины нужно в вертикальном положении. Чтобы его аккуратно поднять, вам понадобится как минимум два человека, способных выдержать тяжелые нагрузки. Также вы можете использовать специальные переносные ремни.
  2. Несите холодильник аккуратно, не раскачивайте его и не роняйте. Удар этого хрупкого прибора о стену может вывести его из строя, или просто испортить внешний вид.
  3. На пол машины, в которой вы будете перевозить холодильник, постелите толстое одеяло или картонные коробки.
  4. Поставьте холодильник в машину в вертикальном положении. Следите, чтобы его верхняя часть не поцарапалась. Проверьте устойчивость прибора.
  5. Производители советуют перевозить холодильники под наклоном не более 40 градусов. В противном случае может неправильно распределиться фреон и масло.
  6. Чтобы прибор не завалился при перевозке, зафиксируйте его ремнями и подпорками.

Следуя этим правилам, вы сможете доставить холодильник в целости и сохранности. Если вы не уверенны, что сможете их выполнить, обратитесь в специальные транспортировочные службы.

Советы: как правильно упаковать холодильник при переезде на боку

Иногда поместить холодильник в машину в вертикальном положении невозможно. В этом случае вы можете попробовать перевести его на боку, однако в этом случае его сохранность гарантировать невозможно.

Перевозить холодильник в лежачем положении категорически запрещено. В этом случае прибор может не пережить транспортировки.

Конечно, производители не советуют перевозить холодильники в горизонтальном положении, но когда другого выбора нет, этот вариант тоже возможен. Главное не транспортируйте прибор на дверце и на задней стенке.

Если вам нужно перевезти холодильник на боку, ни в коем случае нельзя его класть на заднюю стенку или дверцу

К чему может привести транспортировка холодильника в горизонтальном положении:

  • Трубки могут оборваться;
  • В нагнетатель может засориться маслом;
  • На компрессоре могут образоваться трещины, через них может вытечь фреон;
  • Крепления компрессора могут отлететь.

Как видите проблемы, которые могут возникнуть при транспортировке в горизонтальном положении, достаточно серьезны. Однако выполняя некоторые правила, вы сможете перевезти холодильник на новое место в целости и сохранности.

Правила перевозки холодильника в лежачем положении:

  • Вытащите из холодильника все полочки и ящики и заверните каждый из них по отдельности;
  • Закрепите дверь холодильника в закрытом положении с помощью скотча или ремней;
  • На дно деревянного ящика постелите одеяло и прибейте к нему с одной стороны планки;
  • Упакуйте холодильник в деревянный ящик так, чтобы трубки, выходящие от компрессора, смотрели вверх;
  • Поставьте ящик с холодильником в машину, и зафиксируйте его в ней подпорками и ремнями.

Конечно, даже выполнение всех этих правил не гарантирует вам того, что при перевозке холодильника на боку, он не поломается. Однако наши советы позволят вам сократить риск возникновения неисправностей на 70%.

Что делать после того, как перевезли холодильник без упаковки

Чтобы перевозка холодильника прошла как можно более щадящее, мало его правильно подготовить. Вы должны выполнить несколько правил по его подготовке к включению.

Если правильно перевозить холодильник, тогда в дальнейшем он будет работать правильно и без сбоев

Как подготовить холодильник к включению на новом месте:

  1. Перевозка холодильника в зимнее время года плоха тем, что за время его транспортировки масло успевает загустеть. Если сразу включить прибор, то компрессор может сломаться. Чтобы этого не произошло, подождите 24 часа перед тем, как подключить его к электросети.
  2. При перевозке холодильника на боку хладагент и масло стекают на одну сторону. Чтобы вещества стекли на свои места необходимо подождать до включения примерно 12 часов.
  3. Если вы перевозили холодильник в вертикальном положении, то проблем возникнуть не должно. В этом случае вам нужно подождать всего два-три часа.

Данные правила помогут сохранить холодильник в рабочем состоянии. Если вы пренебрежете нашими советами, то вам придется потратить много времени и сил на его ремонт.

Как упаковать холодильник для перевозки (видео)

Перевозка холодильника – это очень ответственное задание. Однако если все сделать правильно, то проблем возникнуть не должно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий