Как правильно установить стеклопакет

Ремонт


Многие владельцы жилья чисто теоретически знают, как поменять старое деревянное окно на новое пластиковое и как правильно установить стеклопакет. Однако на практике можно столкнуться с нюансами, о которых необходимо знать заранее.

Процесс установки металлопластикового окна можно разбить на несколько этапов:

  1. Демонтаж старого окна.
  2. Монтаж пластикового оконного блока.
  3. Установка подоконника и наружного отлива.
  4. Установка стеклопакетов.
  5. Запенивание конструкции по периметру.
  6. Ремонт откосов, заполнение штукатуркой образовавшегося пространства под подоконником.
  7. Обработка стыков герметиком.

Перед установкой металлопластикового окна нужно подготовить помещение. Если оно жилое, то следует мебель, пол и все поверхности закрыть тканью и сверху пленкой.

Если квартира находится в стадии ремонта и комнаты пустые, то в данном случае следует побеспокоиться о том, как сберечь стеклопакет, чтобы он случайно не повредился в процессе демонтажа старого окна и монтажа ПВХ профиля. Нужно либо прислонить его к стене, зафиксировав положение, либо положить горизонтально на мягкую подложку.

Монтаж оконного блока.

Останавливаться на этом этапе подробно не будем, так как работы по монтажу металлопластикового окна достаточно трудоемки и требуют отдельного изучения. Отметим только важные моменты:

  • Оконный блок должен быть установлен четко по вертикальному и горизонтальному уровням
  • Ни в коем случае не допускать ни малейшего перекоса профиля в плоскости, иначе стеклопакет в дальнейшем будет постоянно трескаться
  • Ремонт откосов нужно проводить через несколько дней после установки окна, не затягивая этот процесс на недели и месяцы

Установка стеклопакета.

Стеклопакет – это конструкция из 2-х и более стекол, между которыми есть прослойка воздуха (газа). Если такая прослойка одна, то стеклопакет считается однокамерным, две – двухкамерным и так далее.

Установка стеклопакетов своими руками требует некоторой сноровки и знания деталей.

Во-первых, нужно снять штапики с оконного проема. Для этого можно воспользоваться широким и тонким ножом (например, портновским). Далее штапики желательно надписать (пронумеровать), чтобы не перепутать местами при обратной установке.

Во-вторых, устанавливать стеклопакет лучше не в одиночку, особенно если конструкция достаточно большого размера. Один человек должен придерживать стекло в пазу, а второй – ставить на место штапики в такой очередности: верхний, правый, левый, нижний. Последний штапик установить в паз сложнее всего, его нужно будет немного согнуть и завести на место. Не переусердствуйте, чтобы не сломать его.

В-третьих, необходимо надежно зафиксировать (подбить) штапики. Для этого возьмите резиновый молоток или, на крайний случай, обычный маленький молоточек и подложите под место удара ветошь, чтобы не повредить стекло.

В принципе, познания о том, как поставить стеклопакет не являются огромной тайной. Важно – действовать очень аккуратно, так как новая конструкция стоит недешево. Да и помещение не всегда может без последствий надолго оставаться с открытым окном, а новый стеклопакет придется заказывать специально и ждать, возможно, не один день.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий