Как придать небольшой квартире максимальную функциональность

Ремонт

Далеко не каждый может похвастаться огромной квартирой, и уж тем более двухэтажным особняком. Многие живут в небольших однокомнатных жилищах имени товарища Хрущева. Главный минус такой квартиры – сильная нехватка свободного пространства.

Этот вопрос очень остро стоит в тот момент, когда затевается ремонт, сопровождаемый покупкой мебели и прочих аксессуаров. Но из маленькой квартиры тоже можно создать весьма уютный, светлый и просторный уголок. Попросту прикладываем немного усилий и добавляем элемент креативности.

Содержание статьи

  • 1 С чего начать?
    • 1.1 Подготовительные работы
    • 1.2 Цветовое решение
    • 1.3 Мебель
    • 1.4 Аксессуары
    • 1.5 Кухня и ванна
    • 1.6 Бытовая техника
      • 1.6.1 Итоги

С чего начать?

Сразу хвататься за все – глупая затея, решения нужно принимать взвешенно и постепенно. В противном случае вам придется повторно переделывать полы, потолки и все остальное, а это чревато дополнительными затратами. Учитывая, что бюджет у многих далеко не резиновый, лучше продумать все заранее.

В первую очередь позаботьтесь об общей планировке квартиры. Какой она бы ни была маленькой, из любой квадратуры можно выжать максимум. Если у вас раздельный санузел, но есть желание установить ванну, которая в комнату просто не поместится, снесите простенок. Получится одно большое помещение, которое можно использовать по своему усмотрению.

Кухню можно объединить с гостиной, создав подобие квартиры-студии. Очень важно при этом наличие хорошей и мощной вытяжки, поскольку запах жареного лука весьма едучий и очень быстро впитывается в вещи, элементы мебели и стены.

Также хорошим «увеличителем» квартиры может выступить обычный балкон. Для этих целей его нужно тщательно утеплить, а затем снести простенок. Главное, чтобы стена не была несущей. В противном случае придется использовать дополнительные распорки в виде двутавровых стальных балок. Да и разрешение на такие работы нужно оформлять в соответствующих инстанциях. Как результат – гарантированная прибавка 2–3 квадратных метров к общей площади.

Подготовительные работы

Прежде всего, стоит вынести всю старую грузную мебель. Вряд ли вы воспользуетесь ей после ремонта. Она как минимум не будет вписываться в новое дизайнерское решение. После этого сорвите старые темные деревянные полы, которые способны угнетать одним лишь внешним видом. И это не говоря про их скрипучесть. Хотя, если у вас постелен качественный паркет, его можно осветлить. Так, вы еще и сэкономите.

Многие пишут про многоуровневые потолки и зонирование комнаты. Прием неплохой, но воспользоваться им можно лишь в том случае, если потолки позволяют это сделать. Если у вас высота помещение не более 2,2 метра, заниматься этим как минимум глупо. Так, вы «съедите» порядка 10 см от общей высоты. Со «сталинками» такой номер может и пройти.

Окна лучше заменить на стеклопакеты, при этом незначительно расширив нишу. Чем больше света попадает в комнату – тем лучше. Она будет светлее, что зрительно расширяет скромное пространство квартиры.

Цветовое решение

Пожалуй, самый спорный момент ремонта – выбор оптимальной цветовой гаммы, которая бы не сковывала психологически. Практически все дизайнеры сходятся во мнении, что белый цвет и его оттенки – лучшее решение для маленькой квартиры.

Полы можно подобрать светлых оттенков. Оптимальным решением станет имитация таких пород дерева, как:

  • Бук.
  • Ясень.
  • Дуб.
  • Клен.
  • Береза.

Возможно, вы захотите что-то наподобие сосны, вишни или красного дерева. Здесь выбор сугубо индивидуален.

Как было написано выше, не стоит срывать старый «дедовский» паркет. Если он сохранил свое первоначальное состояние и при этом выглядит весьма презентабельно, дешевле будет снять старое покрытие, отшлифовать поверхность при помощи специальной машины, а затем вновь вскрыть лаком. Готовая картина будет смотреться еще красивее, чем новомодные дизайнерские веяния.

Из новых материалов отдайте предпочтение ламинату и паркетной доске. Стелить линолеум в жилых помещениях категорически не рекомендуется. Во-первых, он синтетический, а во-вторых, дешевые виды изделия вдобавок очень токсичны, а здоровье для нас превыше всего.

Потолок, по традиции, выкрашивается в снежно-белый цвет, а вот на стены лучше наклеить обои нетривиальной расцветки. Помните, что в тон им будет подбираться мебель, поэтому заранее продумайте этот вариант. Чего нельзя делать, так это покупать темные обои. Они моментально «сузят» габариты квартиры, придав ей некое подобие коридора. Возможно, они и красивы, но для маленькой квадратуры точно не годятся.

Мебель

Когда все основные работы сделаны, стоит озаботиться новым гарнитуром. Цвет – далеко не главный аспект, которым стоит руководствоваться. Помните, что борьба ведется за каждый свободный сантиметр полезной площади квартиры. Это значит лишь то, что мебель должна быть максимально функциональна и трансформируема.
Про кровать рекомендуем забыть сразу. Вместо нее в интерьер отлично впишется раскладной диван, который и место дополнительное освободит, и не будет казаться дополнительной обузой. Главное, чтобы функциональная фурнитура была максимально качественной, потому как складывать/раскладывать этот предмет мебели вы будете как минимум два раза в день. Еще одна польза от дивана – ниша внизу. В ней удобно хранить постельное белье и летний/зимний гардероб, который в данный момент лежит «мертвым грузом».

Второй ключевой момент – шифоньер. Поскольку люди склонны «обрастать» вещами, их нужно будет где-то хранить. Чем больше вместилище, тем лучше. Присмотритесь к встраиваемым шкафам-купе. Этот элемент прекрасно впишется в нишу коридора квартиры. Раздвижные створки не будут мешать при перемещении из комнаты в комнату, а свободное пространство гостиной останется свободным.

Около дивана неплохо бы поставить прикроватную тумбу для мелких бытовых вещей и косметики. На стену рядом повесьте зеркало. Таким образом, можно сделать импровизированный и многофункциональный туалетный столик, который будет одновременно и журнальным и кофейным. Не забудьте установить около него пару розеток для подключения фена, плойки и других женских ухищрений.

И компьютерный стол желательно подобрать негабаритный. Если у него будут дополнительные полки сверху – это плюс. На них можно расположить диски, колонки, книги и прочую полезную литературу.

Аксессуары

Помните, что габариты квартиры жестко ограничены. Категорически не рекомендуется размещать на маленькой площади различные торшеры, бра, фигурные люстры, вазы и прочие «пылесборники». Все должно быть минималистичным и функциональным. В противном случае пустого пространства не останется.

А вот о розетках позаботьтесь заранее. Практика неоднократно показывала, что небольшие габариты квартиры чреваты постоянными перестановками мебели. Как бы вы ни старались, одна — две розетки будут обязательно закрыты кроватью, шкафом, диваном, и другими предметами интерьера.

Кухня и ванна

Для маленькой кухни также характерен дух минимализма. Иногда обеденный стол переносится в зал, чтобы освободить немного свободного пространства. Рабочая поверхность должна быть максимально функциональна, и при этом компактна. Присмотритесь к моделям, которые снабжены дополнительными шкафчиками, ящиками и нишами для кухонной утвари. Многие даже используют щель между холодильником и стеной с максимальной выгодой, встраивая туда полочки для приправ.

Что касается ванной. Выше было написано, что снос простенка подарит дополнительное пространство. Сантехника тоже может быть компактной и функциональной, так что отчаиваться не стоит. В магазинах широко представлены решения для маленькой квартиры.

Бытовая техника

Если вы любите смотреть телевизор, приобретите себе плоскую жидкокристаллическую панель, которая не занимает много места. По общим габаритам она уступает даже картине. К тому же ее можно с легкостью закрепить на стене.

Любители акустики могут дополнительно приобрести саундбары, которые выдают такой же звук, как и полноценные системы формата 5,1, но при этом занимают гораздо меньше места.

Итоги

Наличие маленькой квартиры – далеко не повод отчаиваться и впадать в крайности. Всегда можно прийти к какому-то компромиссу, при этом не жертвуя удобством и функциональностью того или иного элемента.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий