Как продумать дизайн кухни — гостиной с камином?

Ремонт

Обустроить уютное просторное помещение кухни-гостиной – мечта каждого владельца дома. И первый шаг вы уже сделали – решили совместить два пространства в одно, чтобы получить максимум свободы и функциональности. Второй шаг – это продумать дизайн помещения и удачно вписать в него камин. Вариантов планировки помещения с камином может быть множество, но самое главное – этот очаг теплоты лучше всего устанавливать в зоне гостиной.

Содержание статьи

  • 1 Лучшее место для установки камина
    • 1.1 Варианты размещения камина
    • 1.2 От высокой классики до модерна

Лучшее место для установки камина

Прежде чем мы определимся со стилем очага, познакомимся с основными правилами размещения:

  • Лучше место для установки камина – это стена, которая перпендикулярна окну.
  • Не стоит располагать очаг между двух окон, а также у внешней стены дома. Вы ведь хотите, чтобы он непросто был красивым предметом интерьера, но еще и отапливал дом.
  • Вокруг печки нужно расположить мебель таким образом, чтобы у вас образовался небольшой уютный уголок, где можно будет расслабиться вечером или принять гостей.


Еще один важный момент – в зоне гостиной вы непременно захотите расположить телевизор. В таком случае техника должна стоять у стены перпендикулярной камину, а вот размещать телевизор над камином не стоит. Во-первых, так вы соедините две зоны гостиной в одну, а во-вторых – это просто пожароопасно. Если техника и природная печка будут расположены в разных местах, вы получите две разных зоны – одна для будничного просмотра фильмов, а вторая – для уютной атмосферы. Если телевизор вы будут устанавливать в зоне кухни, главным акцентом гостиной станет именно камин.

Варианты размещения камина

Дизайн помещения начнется с решения основной задачи – где разместить новую печку? Здесь вариантов может быть несколько.

  • Встроенный – самый практичный способ установки. В этом случае камин будет встроен в нишу стены или колонну. Дизайн помещения со встроенным камином идеально подойдет для небольших гостиных, где нужно будет еще и мебель расположить, и технику.
  • Пристенный – понятно, что такой очаг располагается у стены и считается классическим вариантом создания атмосферы уюта. Зона гостиной с таким камином будет казаться «домашней» и лаконичной.
  • Островной – такой очаг считается самым практичным, так как обособленное расположение позволит эффективно отапливать помещение.


Кстати, островной камелек может стать мебелью, которая разграничит зону кухни и гостиной. В таком случае у вас две зоны будут «смотреть друг на друга», а очаг станет центром помещения. При встроенном или пристенном расположении очага у вас получатся зоны, которые повернуты друг к другу спиной. Зона гостиной с камином будет казаться отдельным «островком». Если вам нужно создать именно такой дизайн и добиться вы хотите эффекта двух разных помещений, выбирайте именно пристенный вариант размещения.

От высокой классики до модерна

Когда вы разобрались с местом расположения камина, можно переходить к тонкостям вписывания очага в ваш интерьер. Важно, чтобы дизайн помещения перекликался со стилем печки, а сам очаг стал идеальным дополнением гостиной.

Есть несколько основных стилей интерьера исходя из которых и стоит выбирать внешний вид и декор камина.

  • Если гостиная оформлена в классическом стиле – в этом случае очаг недолжен бросаться в глаза, он должен придать помещению завершенного и совершенного вида. Дизайн зоны, где расположен очаг, может быть, как сдержанным, так и роскошным – все зависит от общей концепции оформления помещения. Портал очага лучше всего подобрать из дерева или камня, а вот лепнина и массивный декор будут лишними. Над камином можно повесить картины или зеркала с подсветкой. Если хотите, чтобы очаг добавил интерьеру роскоши, можете смело использовать паркет с художественной росписью в зоне камина или натуральный камень.
  • Когда гостиная выполнена в стиле кантри – здесь камелек станет прекрасным естественным дополнением помещения. Выбирать можно массивные и крупные конструкции, которые будут как бы «выпирать» из стены и перетягивать на себя внимание. Линии очага могут быть грубоватыми, так как дизайн комнаты в стиле кантри не подразумевает изящества и тонкостей. Стену над камином можно украсить утонченными коваными декоративными вещицами или охотничьими трофеями.

  • Если пространство оформлено в стиле модерн – по сути, такой дизайн подразумевает лаконичность и изысканный лоск, поэтому форма очага может быть любой – от классики до причудливых изгибов. Отличным решением станет эксклюзивный дизайн печки, когда он будет выполнен по вашему рисунку, и четко соответствовать стилю всего помещения. Также дополнить очаг можно витражами, ведь стиль модерн очень «любит» все оригинальное.
  • Оформление помещения в стиле хай-тек или минимализм – в такой гостиной хорошо будут смотреться современные модели камельков с минимальной отделкой. Ставка должна быть сделана на форму или интересный материал исполнения очага. К примеру, можно смело выбирать модели из жаропрочного стекла или металла. По сути, дизайн зоны гостиной в минималистичном стиле подразумевает аккуратное использование деталей, стало быть, с камином также не стоит экспериментировать. Строгая и лаконичная модель будет кстати.
  • Если помещение у вас оформлено в стиле барокко – или как еще говорят, «в роскошном стиле». Понятно, что такой дизайн подразумевает использование вычурных элементов декора и отделки. Камин не должен стать исключением, простота и лаконичность здесь не подойдет. Конструкция очага должна иметь причудливые или вычурные формы. Портал очага можно украсить мозаикой с элементами природы или пейзажей. Идеальным решением станет камин с отделкой из мрамора или имитацией натурального камня.


Если дизайн вашей кухни — гостиной не имеет яркого стилистического направления, используйте камин в классическом или минималистичном стиле. Также классика будет всегда уместна, если в одном помещении вы будете смешивать несколько стилистических направлений. А вот с массивными и роскошно декорированными очагами нужно быть поаккуратней – для гостиной в стиле модерн или хай-тек они не подойдут.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий