Как расставить мебель в дизайне кухни 14 кв. м?

Ремонт

Кухни в 14 кв. м, чаще всего встречаются в домах старой постройки и назвать их маленькими точно нельзя. Для владельцев малогабаритных квартир, такое пространство – это мечта. Здесь можно воплотить самый смелый дизайн и максимально функционально расставить кухонный гарнитур. Хоть 14 квадратных метров и позволяют развернуться, не стоит забывать о том, что любое большое помещение нуждается в тщательно планировке, ведь кухня должна быть просторной и привлекательной.

Фото планировок вы могли встречать самые разнообразные – начиная от самой удобной расстановки гарнитура – Г-образной до островной расстановки мебели. Дизайн вашей кухни будет зависеть от формы площади. Давайте посмотрим на идеи для оформления прямоугольных и квадратных комнат.

Содержание статьи

  • 1 Однолинейная расстановка – от классики до Прованса
    • 1.1 Универсальность угловой расстановки мебели
    • 1.2 Островная расстановка – отличное решение для квадратного помещения

Однолинейная расстановка – от классики до Прованса

Вариант расстановки мебели вдоль одной стены подойдет как для вытянутой, так и для квадратной кухни. Дизайн такого помещения подразумевает установку однорядного кухонного гарнитура на одной плоскости с холодильником и варочной поверхностью. Вся остальная территория будет свободной для расстановки обеденной зоны – она может быть расположена у второй свободной стены, такой вариант хорош для прямоугольного пространства, или по центру.

  • Создайте дизайн однолинейной кухни в стиле Прованс. Для рабочей зоны можно выбрать мелкую квадратную плитку кремового оттенка, а фартук можете смело делать с мелким цветочным рисунком. Хорошо впишется гарнитур с деревянным фасадом в цвете кофе с молоком. Дополнит дизайн вытяжка с декором «под дерево» классического белого цвета и плита в ретростиле. Обеденный стол может расположиться по центру. Лучше всего выбирать модель из дерева темного оттенка, а скатерть подобрать под цвет фартука. На фото такого интерьера будут преобладать светлые и нежные цвета.
  • Для кухни в 14 кв. м, можно смело подбирать дизайн в оригинальном стиле хай-тек. Универсальное сочетание – использовать синие и серые цвета. Бытовая техника отлично впишется в данную цветовую гамму. Особенность стиля – наличие глянцевых поверхностей. Кухонный гарнитур можно подобрать с синими и серыми ящиками непременно с глянцевым блеском. Идеально впишется в дизайн кухни 14 кв. метров стеклянный стол или лаконичная квадратная мебель белоснежного тона. Освещение может быть галогенным или естественным.


Если посмотреть на фото однолинейных планировок кухни, вы увидите, что воплотить можно любой дизайн. На 14 кв. м, безупречно будет смотреться интерьер в классическом стиле, а также такие направления, как Прованс и кантри.

Универсальность угловой расстановки мебели

Просторное помещение в 14 кв. метров можно сделать максимально удобным, если расположить мебель Г-образно. Такой способ считается самым практичным и простым. Вы получите функциональный рабочий уголок, где разместится плита, мойка и столешница, а противоположный угол отлично поместить как классический обеденный стол, так и зону с мягкой мебелью.

Дизайн кухни в 14 кв. м, по своему стилю может быть любым, а фото угловых планировок пестрят и сочными акцентами, и лаконичностью.

  • Будьте в тренде и оформите помещение, используя фотопечать. Рабочая зона может состоять из плитки бело-голубого цвета, где белый основной, а голубой – тон фартука. Особое внимание стоит обратить на выбор кухонного гарнитура – его формы должны быть прямыми и правильными. Особенность стиля – наличие фотопечати на шкафах как верхних, так и нижних. Картину для печати лучше всего выбирать в таких же голубых тонах. К примеру, это может быть изображение бушующего моря или живописного неба. Обеденный стол вполне может быть подобран как синего цвета, так и классического белого. На фото таких интерьеров, видно, что бытовая техника со своим стандартным белым или серебряным цветом отлично дополняет голубые тона.
  • Для кухни в 14 кв. м, можно выбрать и яркие цвета – сиреневый, фиолетовый или розовый. Сочетайте их с белым или бледно-кремовым. Подберите гарнитур, где нижняя часть будет выполнена в ярком тоне, а верхняя – в монохромном светлом. «Темными пятнами» может стать бытовая техника – микроволновка, холодильник, черная варочная поверхность. Обеденную зону лучше всего оформить в белоснежном цвете. Дополнить дизайн такого помещения в 14 кв. метров стоит освещением – установите галогенные лампы по периметру верхних шкафов и у обеденной зоны.


Фото интерьеров с угловой расстановкой мебели удивят вас разнообразием, ведь воплотить можно как дизайн в стиле модерн, так и в шикарном направлении барокко. Главное, подбирать для кухни два основных цвета, а если нужны будут яркие акценты, повесить красочную картину или винтажную люстру.

Островная расстановка – отличное решение для квадратного помещения

Если форма вашей кухни в 14 кв. метров квадратная, вы можете прибегнуть к островному расположению мебели. У одной стены свободно станет столешница с компактным кухонным гарнитуром, а в части «острова» можете поставить плиту и обеденную зону. Также на фото таких планировок вы можете увидеть, что в зоне «острова» находится мойка и столешница.

В случае островного размещения на 14 кв. м, именно центральная часть может стать ярким акцентом – выбирайте столешницы яркого желтого, синего или сиреневого цвета, а весь остальной тон кухни пусть будет белым или бежевым.

Также островная планировка даст вам возможность установить здесь барную стойку – с одной стороны, это будет обеденная зона, а с другой – дополнительная столешница. Такой вариант расстановки мебели для 14 кв. метров станет отличным решением для молодых и активных людей, которым не нужен большой обеденный стол и внушительная рабочая поверхность.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий