Как сделать дизайн кухни более уютным и неповторимым

Ремонт

Современные кухонные комнаты достаточно сильно оснащены всевозможной техникой, которая во многом помогает хозяйкам. Но кухня, где проходят обеды должна быть непросто функциональной, но и уютной. Поэтому дизайн кухни необходимо тщательно продумать. Для этого нужно знать главное правило: все предметы должны гармонично сочетаться.

Содержание статьи

  • 1 Основные дизайнерские приемы
  • 2 Стилистика дизайна
  • 3 Полезные советы

Основные дизайнерские приемы

В качестве дополнения дизайн кухни предусматривает наличие различных элементов декорирования, благодаря которым комната станет уютней. Для этого пригодятся текстильные изделия. Конечно, это шторы и занавески. Сейчас существует огромное разнообразие текстуры и цвета штор, а приемы декорирования насчитывают более тысячи видов. Оттого каким образом они будут размещены, зависит уют комнаты.

По теме: Дизайн кухни фото Далее, можно отметить чехлы на стулья и подушки для небольшого диванчика. Особенностью кухонных принадлежностей являются разные полотенца, прихватки и скатерти. Благодаря этим мелочам можно увеличить эффект тепла и уюта.

Чтобы дизайн кухни был максимально выигрышным необходимо правильно расставить акценты в освещении. Здесь можно сделать сразу несколько вариантов. Например, для приготовления пищи всегда используется яркое освещение, а для романтического ужина можно включить приглушенные светодиодные модели, которые размещаются по всей территории комнаты.

Для достижения необходимого эффекта можно использовать встраиваемые лампы, ленты или накладные приборы. Полки можно также оснастить подсветкой, которая при открывании дверцы будут автоматически включаться.

Такие элементы декораций, как настенные часы и различные статуэтки помогут разнообразить дизайн кухни и сделать ее уютной. Живые цветы и гармонично уложенные фрукты в вазе способствуют оживлению интерьера.

Стилистика дизайна

При создании дизайна необходимо придерживаться одного стиля. Как правило, наиболее популярными считаются модерн, хай-тек и минимализм. В последнем случае комната кажется просторной и светлой. Благодаря монохромности пространство значительно увеличивается, при этом объемность кажется расширенной.

Здесь устанавливается минимум мебели и декоративных элементов. Все линии должны быть четкими и ровными. Выпуклость или закругление углов категорически запрещены. Если кухня небольшая, тогда должны преобладать светлые оттенки, при огромной площади допустимы темные цвета. На окнах можно расположить жалюзи, но не шторы. Единственным исключением являются прозрачные тюлевые варианты.

По теме: Стиль хай-тек в интерьере Стиль хай-тек считается самым современным и модным, потому что он отражает внутренний мир владельца. Яркие краски, которые должны быть доминирующими поднимут настроение даже в дождливый вечер. Обильное присутствие мебели здесь противопоказано, поэтому используется ее минимум, но она вся должна быть функциональной. Для придания уюта опытные специалисты рекомендуют применять натуральные материалы или хотя бы те, которые отлично имитируют их.

Полезные советы

На дизайн кухни огромное влияние оказывает наличие элементов декора. Но необязательно тратить на это большие деньги, ведь многое можно изготовить самостоятельно. Например, можно пошить уникальной формы шторку, подобрав понравившуюся ткань. Или украсить мебельные чехлы какими-нибудь бантиками, сердечками, изображениями животных и природы.

На стенах можно нарисовать специальными красками неповторимый рисунок. Это может быть натюрморт или красивая живописная природа. И поверьте, для этого не нужно обладать талантом художника, ведь многие простые на первый взгляд рисунки выглядят очень оригинально. Собственноручно можно связать ажурные салфетки, которые тоже прекрасно украсят комнату. На однотонном полотне скатерти или подушек можно сделать яркую вышивку, а на пол уложить оригинальный коврик, сшитый из обрезков ткани.

Не нужно бояться экспериментов, так как только методом ошибок и проб можно добиться желаемого. Помните, что дизайн кухни зависит только от ваших предпочтений и фантазии!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий