Как сделать дизайн кухни в малосемейке уютным и практичным?

Ремонт

Малосемейка – это малогабаритное жильё. И площадь кухни очень и очень мала, так что продумать её дизайн и комфортное обустройство интерьера очень непросто. Но некоторые приёмы помогут использовать пространство рационально и даже сэкономить свободное место.

Содержание статьи

  • 1 Планировка
  • 2 Отделка
  • 3 Правильная меблировка
  • 4 Выбор и расстановка техники
  • 5 Советы

Планировка

Чтобы использовать столь небольшое пространство кухни максимально рационально, нужно заранее составить план размещения всех элементов интерьера. А основной задачей будет экономия свободного места.

Все рабочие поверхности максимально приблизьте к стенам, причём желательно разместить их вдоль двух смежных, расположив углом. Если занять сразу три стороны, то свободного пространства останется совсем мало, так что жильцам будет тесно и неудобно во время основных приёмов пищи.

Некоторые решаются на объединение кухни с комнатой, но это не лучший вариант, желательно жилое помещение оставить изолированным, чтобы жильцы чувствовали себя комфортно, а запахи, возникающие при приготовлении еды, не распространялись по всей квартире.

От двери желательно отказаться, она будет только мешать. Замените её обычным прямоугольным или более интересным арочным проходом, он отделит кухню от жилого помещения, но не уменьшит пространство

Отделка

Отдела должна быть максимально простой и практичной, так как сложные и фактурные материалы будут, во-первых, зрительно уменьшать площадь. Во-вторых, в них обычно скапливаются загрязнения, а избежать этого в процессе приготовления еды вряд ли удастся.

Стены можно покрасить или обклеить простыми гладкими моющимися обоями. Рабочие зоны желательно закрыть фартуком (обычно он входит в комплект кухонного гарнитура). А вот комбинировать материалы на одной стене в столь маленькой комнате нежелательно, так как это может не лучшим образом повлиять на общий дизайн и облик кухни, на её пространство.

Потолок желательно побелить или покрыть краской. Если высота позволяет, то можно оборудовать подвесной потолок или натяжной, в нём идеально разместятся светильники. А пол покройте плиткой или не менее практичным и более доступным по цене линолеумом.

Используйте светлые тона, они помогут зрительно расширить пространство и сделать кухню более светлой. А яркие или тёмные цвета со временем начинают давить или раздражать и, к тому же, уменьшают площадь.

Правильная меблировка

К выбору мебели стоит подойти очень ответственно. Прежде всего, произведите точные замеры, чтобы все предметы уместились в малогабаритной кухне. Если вам не удалось найти подходящий вариант, то можно сделать комплект на заказ, в этом случае он точно идеально впишется в пространство и, к тому же, будет эксклюзивным.

Так как форма кухни в малосемейке приближена к квадратной, то расставить мебель вдоль одной стены не получится, поэтому лучше приобрести угловой гарнитур, так вы сможете организовать комфортную рабочую зону и максимально сэкономить полезное пространство. Такой комплект может состоять из фартука, столешницы, вместительной встраиваемой тумбы, а также одного или двух подвесных ящиков.

Открытые полки лучше не использовать, они будут визуально перегружать дизайн.

  • Обязательные атрибуты кухни – это стол и стулья. Большая обеденная зона, к сожалению, останется в ваших мечтах, ей придётся предпочесть небольшой квадратный столик и компактные табуреты или небольшие стулья.
  • Если и такой минимальный набор здесь не помещается, то его можно вынести в комнату, хотя это не лучшее решение, если учесть, что жилое помещение в малосемейке всего одно.
  • Но есть и другие варианты. Первый – компактная откидная столешница, закреплённая на стене.
  • Второй – современная барная стойка, которая поможет дополнительно зонировать пространство.

Но, конечно, гостей за ней уместить будет проблематично.

Выбор и расстановка техники

Сразу стоит отметить, что заставлять кухню в малосемейке современной техникой, особенно крупногабаритной, не стоит, она тут просто не уместится. Так что вам, к сожалению, придётся ограничиться лишь самыми нужными приборами: газовой плитой с духовкой, а также холодильником. Если хватит места для посудомоечной машины, то можно приобрести и её. Небольшие предметы допускаются, если вам удастся найти свободное место для них. Самый минимум – это микроволновая печь. Но также пригодятся мультиварка, кофеварка и кухонный комбайн.

Теперь подробнее о расстановке. Холодильник лучше всего поставить в углу, так он не будет мешать свободно перемещаться и не займёт много места. Остальные крупногабаритные приборы по возможности спрячьте под столешницей, чтобы они превратились в одну рабочую зону, это позволит упорядочить пространство и сделать интерьер более современным. А мелкую технику можно расставить на тумбе, той же столешнице или полках.

Через окно на кухню проникает солнечный свет, поэтому не стоит его закрывать и перегружать тяжёлыми и плотными шторами. Используйте простые полупрозрачные занавески (они могут доходить лишь до подоконника, а не до самого пола), жалюзи или рулонные шторы из лёгких тканей.

Один центральный источник, во-первых, не обеспечит достаточное освещение, во-вторых, он наверняка будет акцентировать внимание на небольших размерах кухни. А вот рассеянное освещение освежит дизайн и сделает помещение более светлым и даже просторным, если использовать приборы правильно. Так, вы можете расположить несколько галогенных светильников в натяжном или подвесном потолке (позаботьтесь об этом на этапе монтажа), разместив их по углам, по периметру или же треугольником.
Если стол располагается около стены, то можно для его освещения использовать бра. А осветить и одновременно выгодно оформить и выделить рабочие поверхности можно с помощью подсветки, которая обязательно освежит дизайн кухни.

Аксессуары не будут лишними на небольшой кухне, но только если их немного и все они полезные. Элементы декора вполне могут нести и функциональную нагрузку, вернее, необходимые приспособления должны играть роль украшения. Например, можно использовать различные оригинальные держатели для ножей и ложек, подставки для чайников, необычные прихватки, крючки для полотенец и так далее.

Советы

Несколько советов:

  • Откажетесь от открытых полок и стеклянных фасадов ящиков, это может создать эффект беспорядка.
  • Кухонную утварь храните в ящиках, а не на виду.
  •  Следите за порядком!

Даже небольшую кухню в малосемейке можно сделать вполне комфортной и более просторной, если продумать её дизайн.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий