Как сделать дизайн кухни на лоджии?

Ремонт

Лоджия в отличие от балкона подвесной конструкцией не является. Полом ему служит базовое перекрытие, стены – 1 или 2, тоже относятся к основным. Для строителя, или мастера по ремонту, это означает отсутствие ограничений по утеплению и монтажу коммуникацией, для дизайнера – свободу выбора отделки. Здесь можно обустроить даже столь сложное помещение как кухня, причем с интересными дизайнерскими решениями.

Содержание статьи

  • 1 Кухня на лоджии: организационные вопросы
    • 1.1 Организация пространства
    • 1.2 Отделка поверхностей
    • 1.3 Освещение

Кухня на лоджии: организационные вопросы

В городской квартире кухня объединяет рабочее помещение, где готовится пища, со столовой. Исключения редки. Прежде чем приступить к разработке какого-либо проекта, следует учесть некоторые обстоятельства.

  • Организовать какое-либо помещение – рабочее или жилое, можно только в утепленном помещении. Комплекс работ включает в себя остекление металлопластиковыми окнами, теплоизоляцию плитами пенополистирола или пенополиуретана, заливку бетонной или самовыравнивающейся стяжки и отделку.
  • Если на балконе предполагается установить холодильник и пару полочек для хранения аксессуаров, столь грандиозные преобразования не нужны. Обычного утепления даже с холодным алюминиевым остеклением достаточно для работы холодильника. Объединение помещений обязательно: носить продукты, постоянно открывая балконную дверь, неудобно.


Реализуются 2 метода:

  • Убирается балконный блок – дверь и окно, часть стены под окном используется как передаточный столик, или дополнительная рабочая поверхность. Для такого преобразования не нужно разрешение.
  • Удаление блока вместе со стеной, даже частичное, позволяет создать единую площадь. Но такая перестройка потребует разрешения.

Почти любое преобразование квартиры, нуждается в соответствующем разрешении вплоть до монтажа розеток. Когда перенос кухни, сводится к установке там дополнительных электроприборов: микроволновки, электродуховки, то проще использовать переносной удлинитель.

В зависимости от того, что будет установлено, может потребоваться:

  • Прокладка как водопровода, так и канализации, если устанавливается мойка.
  • Прокладка газопровода, если монтируется газовая плита.
  • Электропроводка и розетка, если устанавливается электроплита или духовка.
  • Вытяжка, причем такая, которая не выходит непосредственно на улицу.
  • Батарея, если помещение предполагается пользоваться зимой. Последнюю задачу проще решить укладкой теплого электрического ИК-пола.


Как правило, все кухонное оборудование на лоджии не помещается, даже если она очень большая. Поэтому перенос реализуется с учетом не только пожеланий, но и возможностей.
Только после решения всех организационных вопросов, можно говорить об оформлении.

Организация пространства

Дизайн кухни включает в себя все используемые предметы – от техники до ухваток, и все архитектурные элементы – от отделки потолка до формы входа. А так как кухня – рабочее помещение, то все предметы интерьера должны быть организованы таким образом, чтобы минимизировать перемещение между элементами и создать свободный доступ к каждому.

https://youtu.be/6P0PIq3v5lo

Для кухни эти принципы воплощает рабочий треугольник. Участие лоджии в его формировании значительно облегчает дело.

  • Стандартная и, тем не менее на диво эффективная схема, выглядит так: при входе с правой стороны размещается мойка, затем вдоль стены – рабочий стол и плита, потом стол, образованный оставшееся частью балконной стены, и с левой стороны лоджии – холодильник. Направление схемы может меняться в зависимости от расположения двери на балконе и входа на кухню.


В этом случае, на лоджии оказывается холодильный шкаф, возможно морозильная камера, рабочий стол вдоль фаса и у противоположной стены столик или полки с электрооборудованием, которое используется для готовки нехитрого завтрака: тостер, кофеварка, чайник.

  • Другая схема предполагает установку обеденного стола. Тут вариантов два: столешницу, если площадь позволяет, закрепляют вдоль окна, устанавливают стулья и проводят освещение. На перегородке монтируется рабочая столешница, которую можно использовать как передаточный столик.
  • Второй вариант использует оставшуюся часть стены как основу под большой обеденный стол, который после употребления можно сдвинуть в сторону лоджии, освобождая место на кухне.
  • Наконец, третья схема предполагает установку газовой, или электрической плиты, мойки и холодильника. Такое решение сложно назвать удачным, так как ни о какой эргономике здесь речь не идет. Вместо более просторной кухни — столовой, таким образом получают миниатюрную кухоньку. Причем затраты на ее организацию будут огромны, учитывая какое количество разрешений нужно получить, и сколько коммуникаций установить.

Отделка поверхностей

Для любого из перечисленных решений обязательным является единство оформления. Это не подразумевает использование одинакового материала для отделки, но единство стиля и декоративных приемов предполагает.

  • Если лоджия выступает как часть кухни, то есть, здесь располагается холодильник и рабочая столешница, то дизайн помещения повторяет общее оформление. Специальное зонирование не производится.
  • Так как на небольших кухнях процветает минимализм, добиться хорошего результата несложно. Стены обшиваются гипсокартоном, который оштукатуривается, или окрашивается в тот же цвет, что и основные стены кухни. Пол настилается из ламината или дерева, укладывается плитка, если на кухне кафельный пол.
  • Если перегородка выполняет роль столика, что желательно, то здесь просто закрепляется такая же столешница, что и на остальном гарнитуре. Для создания эффекта единства можно окрасить боковую часть проема в цвет фасада.
  • Обеденную зону кухни можно выделить специально. Для этого на потолке, размещаются подвесные светильники, на стене, кроме обычной отделки, формируется стенное панно из камня или стекла.
  • Пол рекомендуется настилать таким же материалом, чтобы сохранить ощущение единства ансамбля.


Дополнительный столик, если он предусмотрен, должен повторять дизайн гарнитура, в то время как обеденный является собой независимым элементом. Например, если фасад гарнитура комбинирует красный и белый, то рабочий столик потребуется оформить в таком же цвете, а обеденный стол может быть белым, темного дерева или стеклянным.

Освещение

Окно, является единственным источником естественного освещения, поэтому должно быть максимально открытым. Так как речь идет о кухне, где в принципе нежелательны пышные занавески, то оформить его нетрудно.

  • Горизонтальные жалюзи или шторы-плиссе предпочтительны для любого стиля. Они практичны, легко моются и эффективно регулируют световой поток. Вертикальные жалюзи нежелательны даже короткие – при повороте они занимают немало места – до 25 см в зависимости от ширины ламели.
  • Прекрасный вариант – рулонные или римские шторы. Они устанавливаются на створку, более декоративны, чем жалюзи и также легко регулируются.
  • Во многих городских стилях – скандинавский, лофт, классический минимализм и даже прованс предполагается отсутствие каких-либо занавесок или штор. Но если лоджия выступает обеденной зоной, такой вариант не всегда удобен.


Если это рабочее помещение, освещение должен быть функциональным – предпочтение отдается точечным светильникам. Они монтируются в бывшем балконном проеме и служат и для освещения, и для зонирования.

Над обеденным столом рекомендуют установить более декоративные светильники, выдержанные в стиле кухни: акари для японского минимализма, прожекторы для хай — тек, с матерчатым абажуром для прованс и так далее.

Дизайн лоджии, превращенной в часть кухни, целиком зависит от ее назначения. Общие приемы остаются одинаковыми, так как при объединении более важно создать ощущение общего пространства, чем подчеркнуть особенности каждого помещения.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий