Как сделать дизайн кухни своими руками?

Ремонт

Кухня – помещение, дизайн которого определяется в последнюю очередь. Исключение составляют лишь кухни-столовые, так как их статус в жилище приравнивается к гостиным. В то же время кухня – помещение, в котором хозяйка и половина домочадцев как минимум проводят большее количество времени, чем, например, в спальне.
В итоге складывается парадоксальная ситуации: изначально интерьер кухни оформляется по остаточному принципу, а затем прилагаются усилия для того, чтобы изменить дизайн кухни своими руками.

Содержание статьи

  • 1 Интерьер кухни: из чего состоит
    • 1.1 Последовательность действий
    • 1.2 Смена дизайнерского решения
    • 1.3 Смены стиля
    • 1.4 Смена мебели
    • 1.5 Смена отделки

Интерьер кухни: из чего состоит

Интерьер – это предметы обстановки, архитектурные детали и отделка поверхностей. Дизайн – набор методов, позволяющих придать комнате, включающей все эти предметы, детали и поверхности, определенные эстетические свойства. Последние являются принадлежностью стиля: для конструктивизма, например, эргономичность является наивысшей эстетической характеристикой предмета. Для барокко – его же пышность и блеск.

Стиль определяет форму и цвет предметов и поверхностей. Дизайн маленькой кухни решает, каким образом предметы сочетаются друг с другом. К элементам дизайна относят следующее.

  • Пропорции комнаты – ширина, длина и высота, а также величина оконного и дверного проема, наличие архитектурных особенностей – выступы, ниши, вентиляционные коробы, коммуникация.
  • Из них совершенно неизменными являются только реальный объем комнаты и архитектурные особенности. Некоторые оконные проемы можно увеличить или уменьшить, двери в кладовую или санузел, например, при перепланировке могут быть заложены, коммуникации, или перенесены, Последнее является самым сложным, требует специального разрешения и больших расходов.
  • Стационарные предметы – газовая плита, настенная вытяжка, мойка. Перемещение их является действием нежелательным, но принципиально возможным. Опять-таки, требуется разрешение и масса дополнительных работ по сборке нового водопровода, канализации, газопровода и прочее.
  • Другое оборудование – встроенная техника, наподобие посудомоечной машины или стиральной, относится к условно мобильным. Не встраиваемая – автономная электродуховка, например, может быть установлена в другое место в любой момент. На фото – пример размещения встраиваемой техники.
  • Нестационарные предметы – кухонный гарнитур, столовая мебель, другие предметы обстановки – кресло в эркере, телевизор и прочее. Их расположение определяется по желанию и в соответствии с размерами.
  • Отделка – наружный слой стен, потолка и пола. Важны как материал – на кухне к ним предъявляются повышенные требования, так и фактура, и цвет. Сюда же относятся такие детали декора, как шторы, кухонный текстиль, обеденная скатерть и прочее.
  • Цветовая палитра – может определяться на первом этапе при разработке проекта. В этом случае предметы и отделка подбираются исходя из ее требований. Может создаваться на основе какой-либо части предметов, например, если кухонный гарнитур уже имеется и менять его цвет владелец не хочет.

Последовательность действий

Она практически одинакова как при капитальном ремонте, так и при косметическом – разницу составляет величина переделок своими руками.

  • Дизайн не делается «на глазок», так как одним из главных его параметров является соотношение пропорций, площади и предметов. Рекомендуется начертить масштабный эскиз и отметить на нем все стационарные элементы и те детали, перемещение или демонтаж которых не предусматривается.
  • Затем из бумаги вырезаются фигурки, символизирующие тот или иной предмет в соответствующем масштабе, и располагаются в разном порядке, чтобы добиться оптимального соотношения.
  • При должном умении можно использовать компьютерные программы, позволяющие проектировать интерьер кухни. Пользоваться ними удобнее, однако для оформления нетривиальных решений они не годятся: программы оперируют только стандартными параметрами.


Если целью ремонта является визуальное изменение пропорций комнаты, то рекомендуется следующий прием. Нужно начертить хотя бы 3 проекции помещения и расположить на них в разном порядке яркоокрашенные полоски – вертикально и горизонтально, или раскрасить рисунок. Таким простым способом легко выяснить, что именно для исправления пропорций нужно: вертикали, то есть, кухонные пеналы, стеллажи, отделка на стене, потолочная полка, или горизонтали – ряд кухонного гарнитура, плоскость обеденного стола, длинная полка. Как правило, требуется определенное сочетание элементов.

[info_border pre_border_color=»red» width=»100%» text_align=»left» hex_border_color=»» hex_text_color=»»]Вы можете набраться вдохновения ознакомиться с лучшими проектами, перейдя по ссылке.[/info_border]

Не стоит ограничивать фантазию и свои требования. Если визуальные пропорции комнаты изменились, когда на условном полу нарисовали круг, а по стенам подняли вертикали, это лишь означает, что правильная компоновка мебели на кухне предполагает П-образное, а то и круговое расположение с игнорированием углов и соответствующее размещение пеналов и потолочных полок по кругу. На фото – размещение гарнитура по кругу, продублированное гипсокартонным кольцом на потолке и потолочными полками на кронштейнах.

Для маленькой кухни решение необыкновенно удачное и эргономичное.

Следующий этап – выбор стиля. В какой-то мере он ограничивает способ расстановки. Но на кухне, тем более небольшой, особого значения это не имеет. Малые размеры и необходимость вместить на них и рабочую мебель, и столовую сводит выбор стиля к стилизации и способам оформления.

Размещение предметов подчиняется правилам эргономики, а потому единственный стиль, подходящий для кухни городской квартиры – это конструктивизм, а вот стилистика может быть самой разной. На фото – кухня, оформленная с соблюдением классических приемов.

Цветовая палитра обычно определяется в последнюю очередь. Она же является основной статьей косметического ремонта. К этому этапу относится выбор различных декоративных приемов, например: декупаж, состаривание мебели, создание витражей, смена отделки и прочее.

Смена дизайнерского решения

Количество и качество приемов, которые при этом используются, зависит от времени, финансовых возможностей и творческого воображения. Последний фактор зачастую является решающим.

Смены стиля

Здесь определяющим является разница между исходной и выбранной концепцией.

  • Классика – барокко – на фасады деревянного гарнитура наклеивается фигурный молдинг, кроме бордюра на потолке формируется потолочная ниша, или просто обозначается таким же молдингом. Для отделки стен рекомендуется использовать венецианскую штукатурку – она очень разнообразна и придает кухне нарядность.
  • Классика-модерн – упомянутый бордюр придется снять, фасады лучше заменить цветным витражом или оформить соответствующим образом. Неплохо изменить дизайн потолка, использовав криволинейную фигуру. Настенное панно или кухонный фартук должен включать растительный мотив. Панно можно просто нарисовать на стене.
  • Классика-прованс – или кантри, здесь разница только в количестве мелких декоративных предметов. Светлая штукатурка стен и потолка, римские шторы на окне, кафельная плитка или ламинат, ее имитирующий, на полу. Рекомендуется преобразовать мебель каким-то методом: состаривание, окрашивание в белый или зеленый цвет, удаление части фасадов и замена их занавесками и прочее. На фото – кухня в стиле прованс своими руками.

Все перечисленные варианты не требуют изменения расстановки мебели и пропорций комнаты, поэтому относительно просты. С современными городскими стилями дело обстоит сложнее.

Классика-минимализм – мебель в классическом стиле придется сменить. Фасады в хай-тек, техно, конструктивизме могут быть только ровные. Меньше затрат требует вариант, когда на исходный фасад можно закрепить акриловую панель. Если обеденный стол массивен, из хорошего дерева, не стоит его исключать. Но стулья к нему в качестве компенсации должны быть ультрасовременными, например, из прозрачного пластика. На фото приведено такое решение.

Рекомендуется окрасить «металлическим» цветом холодильник, газовую плиту, вытяжку: белые эмалированные поверхности в большом количестве смотрятся нелепо.

Любого рода декоративные детали – от потолочного плинтуса до узоров на линолеуме исключаются. Одноцветная отделка, однородное невыразительных цветов дерево, яркие акриловые поверхности – вот материалы стилей. Классика-лофт – потребует полной замены и мебели, и отделки. Желательно увеличение оконного проема. На фото – кухня в стиле лофт.

Смена мебели

Внешний ее вид, если речь не идет о криволинейных контурах, определяется фасадом. Заменить его можно и самостоятельно, или привести в соответствии с новой концепцией.

Используются для этого следующие приемы.

  • Окрашивание – чаще всего применяется при создании интерьера в деревенском стиле. Окрашенная мебель в принципе характерна для прованс, кантри, скандинавского и английского стиля. Обычно это белый, светло-зеленый, голубой цвет. Если фасады выполнены из дорогого дерева, рекомендуется ограничиться морилкой или обработкой цветным лаком.
  • Состаривание – также характерно для прованс и кантри, но используется в лофт и винтаж. Для этого с фасадов удалится полировка, чтобы добиться слегка потертого вида. Применяется техника кракелюра: предметы вскрываются двумя слоями цветной краски, где верхний слой образует трещинки.
  • Декупаж – используется для модерн, винтаж, необарокко, итальянского, прованс и даже для оживления минимализма. Метод заключается в расположении на фасадах и поверхностях рисунков, фото, и других декоративных элементов – кружева, тканей, салфеток, засушенных стеблей растений, и вскрытие изделий лаком. Гарнитур получается совершенно уникальным.
  • Оклейка остекленных створок витражными пленками характерна для интерьера модерн, но используется и для итальянского стиля, и для барокко.

Смена отделки

Подразумевается как замена цвета, так и материала. На кухне выбор не слишком велик, так как отделка должна выдерживать действие пара, влаги и легко очищаться.

Окрашивание стен и потолка – традиционный простейший способ, который, однако, можно заметно разнообразить, если в качестве потолочной ниши перенести на плоскость потолка изображение бабочки, а как вертикальные элементы на стенах использовать растительный орнамент. Для кухни, тем более, если она невелика, рисунок выполняется контрастным цветом. Оттенок выбирается из основной цветовой палитры.

Отлично, если цвет рисунка совпадает с оттенком фасада гарнитура или обеденного стола. Это прекрасный способ связать воедино мебель и оформление стен. На фото приведен образец такого решения.

  • Оштукатуривание – для кухни лучше выбрать гладкую поверхность, так как фактурная будет накапливать грязь и влагу. Прекрасно смотрится венецианская, мозаичная штукатурка, имитирующая природный камень. Для минималистских стилей и скандинавского лучше выбрать однородную, но одну из стен окрасить другим цветом.
  • Обои – моющиеся, конечно, подбираются в соответствии со стилем. Однако для современной кухни общеупотребимым стало решение, при котором обоями оклеивается только одна стена или даже ее фрагмент. На фото – кухня с фотообоями.
  • Кафель – речь, как правило, идет про облицовку кухонного фартука. И, конечно, выбор ее очень разнообразен, однако сменить плитку не так-то просто. Дизайнеры предлагают другое решение: фотообои, или даже просто пленка, воспроизводящая готовое покрытие, наклеиваются на участок фартука и защищаются жаропрочным стеклом.

В немалой степени разнообразить интерьер помогут готовые виниловые наклейки разного рода: как декоративные с изображениями, так и имитирующие какой-то вид отделки, например, кирпичную стену для стиля лофт.

Создать неповторимый интерьер не так уж сложно, причем с минимальными затратами. Единственным ограничением при выборе материала, цвета или приема оформления является стиль. Методов очень много, вариантов масса, так что главное – не потерять голову и не попытаться оформить интерьер во всех стилях сразу. Хотя новомодный стиль фьюжн дарит и такую возможность.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий