Как сделать привлекательный дизайн обеденной зоны на кухне?

Ремонт

Практически любая кухня состоит из рабочей и обеденной зоны: столовые в городских квартирах появляются редко. Поэтому каким-то образом выделить и оформить столовую зону приходится и в крошечном помещении, и в квартире-студии. Дизайн такой «столовой» на кухне может быть самым разным.

Содержание статьи

  • 1 Составляющие обеденной зоны
    • 1.1 Меблировка столовой зоны
    • 1.2 Отделка стен и потолка
    • 1.3 Освещение столовой зоны

Составляющие обеденной зоны

Стол и четыре стула – классический вариант столовой. Стульев может быть меньше или больше, стол может иметь совсем небольшие размеры или вполне приличные, форма столешницы также может быть самый разной. Главное требование к этому комплекту – более высокая декоративность и яркость по сравнению с кухонным гарнитуром.

  • Стол, диван и стулья – довольно распространенный вариант, обычно используется тогда, когда обеденная зона организуется в углу комнаты. Впрочем, диванчик может быть и прямым, но в любом случае размеры его невелики, а пространство под ним представляет собой отсеки для хранения.
  • Барная стойка и стулья – традиционная схема для маленькой кухни, но не совсем подходит для семейных обедов. Узкая длинная столешница предполагает компактное размещение нескольких блюд, и расположение обедающих в один ряд. Неспешной застольной беседе такое размещение не слишком способствует, если участников трапезы более трех. Вторая особенность – высокие стулья, которая для пожилых членов семьи не годятся. На фото – столовая зона с барной стойкой.


Барная стойка может быть совсем низкой, на уровне обычного стола. Но тогда ее эстетическая привлекательность теряется.

  • Стол-подоконник – конструкция составляет одно целое с окном и декорируется вместе с оконным проемом. Совсем неплохое решение и довольно легко оформляется.
  • Откидной стол – дизайнерская ценность такого варианта самая низкая. Столешница простая, вместо стульев зачастую используют табуреты, так как они более компактны. Такая «столовая», как на фото, крайне редко оформляется, поскольку носит характер временный.

Меблировка столовой зоны

Мебель обеденной зоны подчеркивает выбранный стиль, поэтому дизайн ее включает либо более яркий цвет, либо большую стилистическую выразительность.
Вариантов тут масса, но при этом нужно помнить, что предметы составляют часть интерьера.

Самый простой и безошибочный способ выделения обеденный зоны на кухне – мебель яркого, даже необычного цвета. Причем стол и стулья могут быть разного цвета и даже изготовлены из разных материалов.

  • В классических стилях деревянная мебель по-прежнему является лучшим вариантом, и здесь предметы выполняются из одной и той же породы дерева. Однако столешница, например, может быть изготовлена из стекла или искусственного камня, что, без сомнений, сразу выделяет мебельный ансамбль.
  • В более современных стилях дизайн предполагает еще один эффектный прием: комбинацию стола и стульев из разных материалов. Фаворитом являются прозрачные стулья, иногда окрашенные в интенсивный цвет. Причем форма их может быть как самой простой, так и воспроизводить сложную резьбу сидений в стиле барокко. На фото можно увидеть такую столовую.


Цвет мебели или только стульев можно подобрать в соответствии с цветом кухонного гарнитура. Прием эффективен лишь в том случае, если фасады комбинированы, или столешница контрастного оттенка.

Цветная отделка – если нет возможности выбирать мебель, можно воспользоваться другим доступным методом. Яркость стулу придает обивка сиденья, а столу – скатерть. Значительно преобразить столовую зону можно, всего лишь использовав чехлы для стульев и скатерть в одном цветовом решении. Такой способ характерен для кухни в стиле прованс: на фото предлагается такое решение.

Тот же прием используется при оформлении обеденной зоны с диваном. Причем угловой диван, как правило, декорируется более скромно, а вот дизайн дивана прямого, стоящего спинкой к стене, должен быть максимально интересным, так как именно он определяет привлекательность столовой.

Очень важным, особенно для небольшой кухни, является отсутствие предметов утвари и посуды на обеденном столе. Максимум, что здесь может оставаться после трапезы – ваза с цветами. Все остальные предметы вплоть до графина с водой должны быть убраны во что бы то ни стало. Самый простой способ – вертикальный ряд полок или потолочные полки.

Если оформление зоны производится другими методами – отделка стен, декор потолка, то мебель подбирается самая простая, светлых оттенков.

Отделка стен и потолка

Если столовая образована стационарными предметами мебели, то рекомендуется выделить ее и с помощью других декоративных средств. На маленькой кухне потолок зачастую – единственный способ разделить помещение на зоны. Используют для этого несколько способов.

  • Цвет – самый простой метод. Обычный потолок окрашивается, натяжное полотно комбинируется из двух фрагментов разного цвета или с рисунком. Форма зоны может быть как правильная, так и криволинейная в зависимости от стиля комнаты.
  • На обычном потолке, особенно если речь идет о классических стилях, зонирование можно осуществить с помощью молдинга. Чаще всего им оформляют имитации потолочных ниш.
  • Двухуровневый потолок – доступен даже при самых низких потолках, так как зрительно высоту кухни он увеличивает. Дизайн также подбирается в соответствии с концепцией. Несомненный его плюс – многообразность и возможность установки точечных светильников.

Цветовое и разноуровневое выделение можно успешное комбинировать. На фото – пример.

Если стиль кухни позволяет, то объединение приемов оформления потолка и стены даст самые лучшие результаты. Гипсокартонные фигуры – ниши, плоскости, полуколонны, составляющие как бы единое целое с такой же конструкцией на потолке, образуют отдельное пространство, рабочая зона в этом случае воспринимается как совершенно иной участок.

А вот цветовое единство не всегда выглядит уместно. В этом случае лучше использовать какой-либо один декоративный элемент. Например, вертикальные цветные полосы, совпадающие с оттенком элемента на потолке.

Если обеденная зона располагается вдоль стены, то выделение можно реализоваться счет отделки только стены. Самый простой способ – фотообои с соответствующим изображением: как показывает практика, лучшим все-таки является городской пейзаж. Также применяют и яркие обои в цветовой палитре кухни.

Обоями можно оклеить лишь часть стены: таким образом подчеркивается компактность зоны и усиливается впечатление структуризации. Разделять пол на две зоны можно лишь в обширной кухне-столовой или студии. В маленьком помещении раздельная поверхность пола зрительно сильно уменьшает комнату.

Освещение столовой зоны

Дизайн самого скромного помещения можно сделать фантастическим, если правильно использовать свет. Оформление обеденной зоны обязательно включает в себя освещение.

  • Если обеденный стол располагается в центре, то размещение крупной красивой люстры является решением совершенно естественным и совершенно правильным. Отличный прием – светильник, расположенный как можно ниже, до 0,8 м над столешницей. Световой конус, который он образует над обеденным столом, создает удивительное ощущение уюта.
  • Если зона смещена в угол, а главный источник освещения располагается по центру потолка – в классическом стиле, например, возможно только такое решение, то она выделяется одним или двумя настенными светильниками соответствующей формы. Как правило, это более скромные версии люстры.
  • В современных стилях, где центральное освещение необязательно, оформление может быть самым разнообразным. Шина с несколькими светильниками над столом – обычный прием для минимализма и хай-тек, ряды точечных светильников на потолке или стене – классика для модерн или техно. Свет необычного оттенка – смелое решение для футуристических стилей.
  • Отлично смотрится световая панель как на стене, так и на потолке. Такой прием годится для любого урбанистического стиля – от лофт до минимализма. На фото – световая панель в обеденной зоне.
  • Некоторые сложности вызывает оформление варианта, где обеденный стол совмещается с подоконником. Здесь оконный проем является главным декоративным элементом, но он же выступает источником естественного освещения. Светильники в этом случае стараются либо разместить в ряд над центром стола, чтобы они как бы продолжали освещение из проема, либо сформировать над зоной второй уровень потолка и установить точечные светильники.


Если помещение сильно вытянутое, и окно вместе с обеденной зоной оказывается в торце комнаты, то используется стандартный прием: монтаж крупной красивой люстры над столом. Обеденная зона в квартире – место особое. Зачастую только здесь все семейство собирается целиком и занимается одним делом – трапезничает. Так что его привлекательности необходимо уделить максимум внимания.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий