Как сделать ремонт кухни своими руками: этапы и особенности проведения работ

Ремонт

Сделать ремонт кухни своими руками, вполне осуществим, но придётся приложить немало усилий и учесть множество важных моментов и мелких нюансов. Чтобы избежать трудностей и не допустить роковых ошибок, ознакомьтесь с основными этапами работ и грамотно продумайте планировку и дизайн помещения.

Содержание статьи

  • 1 Основные этапы работ
    • 1.1 Выбор отделочных материалов
    • 1.2 Разработка проекта и выбор подходящей планировки
    • 1.3 Коммуникационные работы
    • 1.4 Отделка
    • 1.5 Монтаж техники и меблировка

Основные этапы работ

Для начала стоит составить план работ. И он будет включать несколько основных этапов:

  1. Оценка состояния кухни. Сразу определитесь, какой ремонт требуется: капитальный или же косметический. Проанализируйте исправность коммуникаций, бытовой техники и мебели, чтобы понять, замена каких элементов интерьера необходима и неизбежна.
  2. Замеры помещения. Они должны быть точными, и такой этап необходим и крайне важен, так как он оказывает самое непосредственное влияние на планировку кухни: расположение всех коммуникаций, техники и предметом мебели.
  3. Разработка проекта. Учитываются не только личные предпочтения, но и функциональная нагрузка помещения, а также его форма и расположение. Так, если в кухне будут располагаться рабочая и обеденная зоны, то их нужно уместить и органично вписать в пространство, не перегрузив интерьер. На данном этапе выбирается основной стиль, в котором будет оформляться помещение, определяется концепция, подбираются отделочные материалы, подробно рассматриваются меблировка и техническое наполнение.
  4. Составление плана. Самый простой вариант – схематическое изображение кухни, при создании которого нужно учитывать заранее произведённые замеры и придерживаться определённого заданного масштаба. На рисунке пометьте расположение всех коммуникаций, бытовых приборов и предметов мебели. Подробный план позволит добиться идеальной эргономики и грамотно обустроить интерьер, выбрав элементы интерьера необходимых размеров. Если вы не владеете навыками конструирования и не умеете составлять схемы, то можно воспользоваться удобной компьютерной программой.

Выбор отделочных материалов

  1. Следующий этап осуществляемого своими руками ремонта – это покупка отделочных материалов. Их объёмы определяются в соответствии с размерами кухни (в данном случае снова пригодятся осуществлённые предварительно измерения), но стоит учитывать погрешности, а также непредвиденные расходы, связанные с дефектами, ошибками или браком.
  2. На следующем этапе следует вынести все предметы, находящиеся на кухне: мебель, посуду и кухонную утварь, бытовую технику, аксессуары и так далее.
  3. Далее осуществляется демонтаж старых отделочных материалов. Они должны удаляться полностью, так как остатки могут повлиять на сцепление поверхностей с новыми покрытиями.
  4. Затем пол, стены и потолок полностью очищаются и выравниваются. Этот подготовительный этап позволит выровнять поверхности, а также повысить их сцепление с новыми отделочными материалами, тем самым увеличив долговечность всех покрытий.
  5. Затем следуют коммуникационные работы, которые могут включать замену или прокладку проводов и труб. Если старые износились и вышли из строя, то их обязательно нужно заменить на этапе ремонта, так как в дальнейшем это может быть очень проблематично. Если же планируются новые коммуникации, то продумайте их расположение, при необходимости обратившись за помощью к профессионалам.
  6. Далее следуют отделочные работы, которые вполне можно осуществлять самостоятельно, если используются простые в эксплуатации отделочные материалы. Начать стоит с отделки потолка, так как если отложить её, то в дальнейшем это приведёт к загрязнению уже оформленных стен и пола. Затем переходите к стенам, а завершающий этап – отделка пола.
  7. Следующий шаг – установка всех кухонных бытовых приборов. И особо крупная, важная и сложная техника, к которой относятся холодильник, плита и газовая колонка, должны устанавливаться в соответствии с правилами монтажа или же опытным специалистом.
  8. Затем переходите к меблировке. Если требуется сборка, осуществляйте её в соответствии с прилагаемыми инструкциями или схемами. Затем поставьте все предметы и при необходимости внесите коррективы в интерьер.
  9. И, наконец, завершающие штрихи, которые освежат дизайн кухни и позволят создать комфортную атмосферу. Дополните интерьер аксессуарами и оцените впечатление о проведённом ремонте.

Разработка проекта и выбор подходящей планировки

Начать разработку проекта кухни стоит с выбора стиля, ведь от него будут зависеть отделка, техническое наполнение и меблировка. Существует множество направлений, и каждое имеет характерные черты. Так, классике свойственны сдержанность, преобладание натуральных материалов, простота форм и упорядоченность. Хай-тек – это белая или светло-серая гамма, ультрасовременная техника, минимум аксессуаров, обилие глянцевых, стеклянных и хромированных поверхностей и лаконичные формы мебели.

Модерн – это сдержанность и креативность в одном интерьере, проявляющиеся в виде спокойной гаммы и нестандартных сложных форм, а также необычных аксессуаров. Стиль лофт – грубая обработка, сочетание современной техники со старой мебелью, не скрытые коммуникации. Кантри – простота во всём, обилие текстиля, спокойные тона и нейтральные рисунки. Направление прованс приветствует светлую гамму, деревянную покрытую одним слоем краски и несколько состаренную или же плетёную мебель, романтичные аксессуары. На кухне, выдержанной в средиземноморском стиле, преобладают морские оттенки, дополненные мягкими природными, деревянная мебель, аккуратная посуда и текстиль.

Если со стилем вы определились, и основная концепция ясна, то переходите к планировке. При её выборе учитывайте предназначение, наполнение, размеры и формы кухни. Вариантов несколько, поэтому постарайтесь выбрать оптимальный в вашем конкретном случае.

Линейная планировка предполагает расположение всех элементов интерьера вдоль одной из стен. Этот вариант уместен, если кухня достаточно просторная, в противном случае она станет узкой, а необходимые предметы могут просто не уместиться. Угловая планировка – это задействование двух смежных стен. Такой способ можно использовать для обустройства даже маленькой кухни.

При П-образной планировке задействуются три стороны помещения, что видно на фото. С одной стороны, это удобно, так как можно выделить несколько практически не пересекающихся зон. Но если комната небольшая, то этот вариант сделает её ещё более маленькой и неудобной, потому что почти всё свободное пространство будет занято. При островном способе одна зона выносится в центр, а при полуостровном она соединяется со стеной и выглядит как некий полуостров.


Совет: грамотно продумайте зонирование, чтобы отдельные участки обозначались в пространстве и по возможности не пересекались друг с другом. Для разделения можно использовать разные тона и фактуры отделочных материалов, облегчённые мобильные перегородки или предметы мебели.

Коммуникационные работы

Коммуникации – это всё то, что обеспечивает нормальное протекание рабочих процессов, присутствующих на кухне. В это понятие входят водо- и газопровод, электропроводка, а также вентиляция. И начать стоит с прокладки газовых труб. Её должен осуществлять только квалифицированный специалист, так как самостоятельные попытки приведут к ошибкам, и некоторые могут стать роковыми и спровоцировать утечку газа и последующее отравление или даже взрыв.

Далее переходите к водопроводу. Трубы должны вести к раковине, и если вы хотите добиться максимальной эстетичности, замаскируйте их, погрузив в стены или спрятав за мебелью или техникой. Прокладывая трубопровод, стоит помнить об общепринятых правилах и важных нюансах, таких как возможные перепады давления, максимально возможные изгибы, герметичность стыков и так далее.

Затем уделите внимание проводке. Все провода должны быть исправными и не контактировать с водой, поэтому их можно проложить в стенах, специальных коробах или плинтусах с кабель-каналами. Розетки установите в наиболее удобных местах, а именно в зонах расположения бытовых приборов. Одну можно разместить в обеденной зоне, чтобы иметь возможность при необходимости обеспечить местное локальное освещение или, к примеру, организовать музыкальное сопровождение. Но помните, что розетки не должны подвергаться воздействию влаги!

И, наконец, вентиляция, обеспечивающая правильную циркуляцию воздуха и устранение образующихся в процессе приготовления пищи запахов. Обязательно наличие вентиляционного отверстия, ведущего наружу. Если оно не предусмотрено или не справляется со своими функциями, установите вытяжку, разместив её над рабочей зоной, а именно над плитой.

Отделка

Для отделки кухни следует использовать практичные, простые в уходе, долговечные, экологические чистые, устойчивые к загрязнениям и выдерживающие повышенную влажность и высокие температуры материалы. Требований немало, поэтому выбор несколько усложняется.

Начать стоит со стен, ведь они задают основной фон и часто подвергаются различным воздействиям, таким как пар, повышенные температуры и загрязнения. Рабочую зону можно оформить с помощью современных и стильных пластиковых панелей или керамической плитки. Для отделки других стен подойдут обои, но устойчивые к температурным перепадам и влаге, а также простые в уходе. Поверхность стен можно покрасить или покрыть штукатуркой, выбрав водостойкое средство. Рабочую зону вы можете оформить с помощью фартука, выделив участок и освежив дизайн.

Потолок может быть натяжным или подвесным, и, выбрав одну из таких конструкций, можно сделать акцент именно на этой части комнаты, организовав один или несколько уровней или создав ступенчатую композицию. Кроме того, данный способ отделки позволит сразу на этапе ремонта решить вопрос освещения, сделав его рассеянным и оборудовав точечные галогенные светильники. Но есть и прочие способы оформления потолка: покраска, традиционная побелка, монтаж потолочной плитки или панелей.

Пол должен выдерживать ложащуюся на него нагрузку и не сильно загрязняться. Идеально подойдёт линолеум, имеющий достаточную толщину и нейтральный цвет, на фоне которого не будет видно пятен. Также можно оформить пол с помощью плитки, но при взаимодействии с водой глянцевая может становиться скользкой. Возможна отделка паркетом и ламинатом, но такие покрытия должны быть дополнительно защищёнными от повышенной влажности.

Совет: оттенки и принты выбирайте, учитывая стиль, размеры и освещённость комнаты. Так, тёмные цвета уменьшают пространство, а светлые, напротив, расширяют его границы.

Монтаж техники и меблировка

Установите технику и разместите мебель, организовав рабочую зону, состоящую из основных приборов и столешницы, а также обеденную, включающую стол и стулья. Желательно разместить эти участки на достаточном расстоянии, чтобы перемещения по кухне были свободными, а рабочие процессы по возможности оставались скрытыми.

Стоит написать пару слов о выборе техники и предметов мебели. Если кухня небольшая, то придётся ограничиться лишь самым необходимым. Также сэкономить пространство помогут компактные встраиваемые модели или же многофункциональные трансформирующиеся. Актуальны и современные модульные системы, позволяющие менять конфигурацию комнаты и обновлять интерьер. А если мебель или техника исправна, то можно оставить старую, дополнив или обновив её.

Грамотный ремонт кухни сделает это помещение практичным, комфортным и функциональным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий