Как сделать удобный дизайн кухни?

Ремонт

Дизайн – это не просто внешний вид мебели и цвет стен и потолка. Это понятие включает в себя проектирование эстетических качеств всех участников интерьера – от багета до горшка с геранью на окне. И основой дизайна, кстати, выступает техническая эстетика, выводящая на первый план функциональность. Сделать дизайн кухни, отталкиваясь от рабочих задач помещения, а не желания увидеть ту или иную отделку – самый результативней подход к делу.

Содержание статьи

  • 1 Планирование функциональности
  • 2 Планирование визуальных качеств: структура
  • 3 Планирование визуальных качеств: цвет и свет

Планирование функциональности

В таком помещении, как кухня необходимость оценивать сначала функциональность предмета, а лишь затем его привлекательность, особенно хорошо заметна. Все предметы обстановки – от холодильника до миксера, и вся отделка – от цвета кухонного фартука до светильника, должны работать на выполнение главной задачи: сделать труд хозяйки кухни как можно более легким и продуктивным.

Выполнение этого требования создает отличную основу для проектирования эстетических свойств, так как цвет и фактура выбираются не произвольно, а под определенную структуру.

  • Планировку начинают с разработки рабочего треугольника. Трудно подсчитать какое количество энергии и времени сохраняет эргономичное расположение мебели по сравнению с неудачным. Идеальный вариант – равносторонний треугольник, вершинами которого выступают холодильник, плита и мойка, и длина сторон которого не превышает 1– 1,2 м.
  • Отправной точкой обычно выступает газовая плита, так как это наиболее стационарный предмет. Перемещение ее связано с немалыми затратами. Если вместо газовой плиты выбрать варочную поверхность, сложностей не возникает. В таком случае отправной точкой становится холодильник как наиболее крупный предмет.
  • На практике равносторонний треугольник получают только в П-образной или островной кухне. Чаще формируют прямоугольный – Г-образная кухня с мойкой в центре. Все остальные вариации – с двумя острыми углами и одним тупым, линейная кухня, являются неудачными.
  • Создать рабочий треугольник помогают некоторые хитрости:
    • включение подоконника в качестве столешницы;
    • монтаж барной стойки, создающей П-образную кухню, вместо линейной;
    • использование электрических встраиваемых приборов – индукционной варочной поверхности, встраиваемого под столешницу холодильника и прочего.
  • Дизайн остальной кухни разрабатывается на основе треугольника. Вытяжку планирует монтировать над плитой, посудомоечную машину – поближе к мойке, микроволновку лучше закрепить на стену, чтобы она не занимала полезную рабочую площадь.


Напольные и навесные шкафы, а также вертикальные пеналы занимают пространство между рабочими модулями. Здесь главное препятствие – размеры. Готовые кухни имеют не только типовой дизайн, но и стандартные габариты, что затрудняет выбор. Коррекция параметров, как и изменение внешнего вида фасада заметно влияет на стоимость.

Обеденный стол, как и вся зона столовой, является вторичным по отношению к рабочей зоне. Ни в коем случае нельзя жертвовать удобством работы на кухне, чтобы выбрать большой стол. Найти место для всех желающих пообедать, на самом деле куда проще, чем кажется:

  • та же барная стойка прекрасно выполняет роль обеденного стола. Даже самая полная сервировка обеда не требует много места, если не оставлять на поверхности стола бытовые приборы и ненужную на данный момент посуду;
  • узкий длинный стол, наподобие барной стойки, но закрепленный на стену – не менее функциональный вариант, при этом занимающий минимум места;
  • стол, объединенный с подоконником – отличная идея, особенно при большой величине откоса;
  • ну и, наконец, откидной стол, монтируемой под тем же оконным проемом или на стене.

Для того чтобы сделать проект, необходим лист бумаги и самые скромные навыки по черчению. Главная сложность здесь не в том, чтобы самостоятельно начертить план, а в соблюдении масштаба.

Если есть навык работ с соответствующими программами, можно оформить дизайн виртуально или даже воспользоваться готовым планом с учетом размеров своей мебели и кухонного оборудования.

Планирование визуальных качеств: структура

Дизайн кухни определяет не только цвет, но и определенное соотношение крупных и мелких предметов, создающих или разрушающих вертикали и горизонтали. Визуальное впечатление часто довольно далеко от физического заполнения, что и позволяет зрительно увеличивать и уменьшать комнату, поднимать потолок или изменять пропорции.

Чтобы воплотить этот прием в жизнь, нужно выбрать или придумать устраивающий облик кухни: просторная, уютная, утилитарная и так далее. Выбор влияет на оформление – в стиле кантри или минималистском, а также определяет компоновку мебели.

  • Стандартный вариант кухни – сплошной ряд напольных и настенных шкафов. Он создает две довольно тяжелые горизонтали. Этот вовсе не худший способ компоновки, но стоит учесть вот что: если уж это горизонтали, то оформить фасадов нужно так, чтобы подчеркнуть эту особенность. Элементы нижнего и верхнего ряда в этом случае должны быть в ширину больше, чем в высоту.


Исключение составляет дизайн в деревенском стиле, где мебель должна соответствовать самым традиционным простым формам.

  • Если же кухня большими размерами не отличается, необходимо ввести в мебельный гарнитур вертикали, чтобы создать неоднородную, а структурированную поверхность.

Выбрать для этого можно вертикальные, достаточно узкие пеналы, вертикальные выдвижные ящики разной высоты и глубины или хотя бы отсеки с полками. Ниша, сформированная верхним  и нижним рядом мебели, уже исключает впечатление сплошной стены, но ниша неправильной формы, элементы, рассекающие ее на вертикальные участки, значительно усилят это впечатление.

  • Расположение столь развитой мебельной структуры на одной или двух стенах кухни необходимо уравновесить. Если комбинировать остекленные или закрытые секции с полками в гарнитуре, то сделать это будет проще: достаточно самостоятельно расположить такого же плана полки над обеденным столом и даже на оконном проеме.

Нелишним будет использовать и потолок, если, например, обеденный стол располагается в центре или решено выбрать островную кухню. Монтаж потолочных полок оживит и украсит интерьер.

Планирование визуальных качеств: цвет и свет

Выбрать цвет нужно исходя из размеров комнаты, стиля и личных предпочтений. Ведь главное – удобство и хорошее настроение хозяйки кухни. Так что, если создательнице кулинарных шедевров для вдохновения нужны розовые стены и синий пол – так тому и быть.

Современный дизайн позволяет оформить самые несочетаемые комбинации. Сделать это не так уж сложно, если не забывать о белом цвете и возможностях отделки.

Оформление стен и мебели подразумевает два подхода:

  • фон – то есть, цвет стены потолка и кухонного гарнитура одинаков или очень близок. Такой подход характерен для скандинавского стиля, прованс, минимализма, техно;
  • контраст – мебель выделяется на фоне отделки. По-настоящему контрастным дизайн фасадов бывает лишь в авангардных концепциях – лофт, хай-тек, модерн, в классике же предпочтительнее пастельная гамма и естественный цвет дерева для мебели.

Создать дизайн, используя первый подход, намного проще.

  • В качестве материала отделки используется любой подходящий материал, оформление белым, как правило, больших затрат не требует. Контрастным акцентом в такой кухне становится обеденная зона: ее выделяют фрагментом ярких обоев на стене или яркоокрашенной мебелью.
  • Контраст подразумевает использование на фасадах как минимум двух цветов. Один из них обычно белый, так как он выступает универсальным разделителем. В техно и хай-тек для этой роли можно выбрать металлический серый и даже глянцевый черный. Контрастный цвет может быть из пастельный гаммы – прованс, классика, а может быть и очень ярким – модерн, хай-тек.
  • Контраст можно сделать методом от противного. Тогда ярким цветом оформляют стены и потолок, а белой остается мебель или даже отдельные ее части – столешницы, некоторые фасады. Если выбранный оттенок интенсивный, но не темный – травянисто-зеленый, абрикосовый, бирюзовый, то прием вполне подходит и для маленьких кухонь.


Если помещение получается чрезмерно ярким, или будущей хозяйке таки нравятся розовые стены и синий пол, используют метод смешивания. Между двумя элементами ярких контрастных цветов располагают предмет или зону, где используются оба цвета. Например: кухонный фартук, выложенный сине-желтой плиткой, между золотистым верхним рядом кухни и синим нижним.

  • Освещение кухни традиционно пытаются обеспечить одним центральным осветительным прибором. Этот подход себя не оправдывает. Во-первых, готовя обед, к люстре хозяйка поворачивается спиной, тем самым блокируя свет. Во-вторых, даже самая мощная единственная лампа не в состоянии создать равномерное освещение.

В самой маленькой кухне необходимо самостоятельно рассчитать размещение не менее двух потолочных светильников и подсветки из точечных приборов над рабочей зоной – столешницей и мойкой. В большом помещении точечные светильники потребуются и на потолке, особенно если планируется придумать и создать двухуровневую гипсокартонную конструкцию.

Дизайн кухни, конечно, можно и даже нужно формировать самостоятельно. Никто лучше самого владельца квартиры не знает своих нужд и вкусов. А учесть необходимые рабочие параметры мебели и оборудования не так уж и сложно.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий