Как создать дизайн кухни 4 кв. метра?

Планировка маленького пространства требует дизайнерской смекалки и вдохновения. Кухню в 4 квадратных метра большой не назовешь, поэтому придется экономить каждый сантиметр максимально практично.

Содержание статьи

  • 1 Расставляем компактную мебель
    • 1.1 Выбираем цветовое оформление

Расставляем компактную мебель

Продумывая дизайн такой кухни, помните несколько основных правил:

  • Используйте только самые необходимые рабочие узлы – мойку, плиту, холодильник, столешницу и несколько шкафчиков.
  • Старайтесь совмещать несколько предметов на одной части пространства.
  • Выбирайте гарнитур с минимальной глубиной.
  • Подбирайте малогабаритную мебель. Желательно, сделанную на заказ.

Основная ваша задача будет состоять в выборе удобной и функциональной мебели, а также в применении секретов визуального расширения площади кухни. Помещение в 4 квадратных метра требует использования компактной и небольшой мебели. Понятно, что габаритные конструкции кухонных гарнитуров не впишутся в пространство, даже если их дизайн вас ошеломит.

Нагромождение мебели и мелких предметов создадут ощущение постоянного беспорядка и отсутствия четкой системы планировки кухни. Профессионалы советуют выбирать меньшее количество предметов, пусть и большего размера.

  • Лучшим вариантом кухонного гарнитура станет модель на всю стену. Так, вы сможете визуально увеличить высоту помещения и сделать его просторнее.
  • Выбирайте шкафчики с глянцевым фасадом, стеклянный стол и полочки, столешницу с отражающим эффектом. В общем, дизайн комнаты должен быть воздушным, а этого можно добиться, используя глянцевые, прозрачные и стеклянные предметы.
  • Присмотритесь к гарнитурам, где часть шкафчиков имеют открытые полочки или просто закрыты стеклянными дверцами. Это нужно для того, чтобы визуально расширить помещение в 4 кв. метра.


Удачным решением станет использование мебели-трансформера – выдвижных досок, складного стола и стульев. Такой вариант позволит вам максимально эффективно использовать каждый свободный метр кухни.

Выбираем цветовое оформление

Вы точно знаете, что дизайн вашей небольшой кухни должен состоять из светлых и пастельных тонов – они визуально увеличат помещение. Чтобы добавить контраста, можно использовать сочетание двух цветов, а вот более – не стоит.

Также помните еще несколько нюансов:

  • Не стоит выбирать плитку с крупными узорами, напольное покрытие и текстиль с масштабными рисунками.
  • Легкость кухни подчеркнут мелкие рисунки или ненавязчивые изображения.
  • Используйте по максимуму естественное освещение – выбирайте римские шторы или жалюзи. Если подберете шторы, которые по цвету будут совпадать с тоном отделки, получите иллюзию длинных стен.
  • Для отделки пола выбирайте цвет на тон темнее основного. Чтобы визуально удлинить помещение в 4 кв.метра, присмотритесь к покрытию с рисунком, который нужно расположить по диагонали.


Дизайн вашего помещения захочется дополнить аксессуарами и просто красивыми вещицами. Делайте это аккуратно и не ставьте массивных ваз и не вешайте темных картин. Лучший вариант – приобрести декоративные элементы из стекла или материала с глянцевой поверхностью.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий