Как создать помещение в индустриальном стиле?

Ремонт

Индустриальный дизайн образовался в Нью-Йорке в начале 90-х годов и с тех пор активно развивается по всему миру. Примечательно, что история его тянется из промышленных районов. В те времена многие заводы, складские помещения и фабрики начали выкупаться и переоборудоваться под жилые здания, поскольку потребность в жилище росла, а ресурсов для построек новых домов не хватало.

Фабричные помещения обладали внушительными размерами, поэтому легко поддавались перестройке. На их основе оборудовались гостиницы, торговые центры, картинные галереи и не только. Со временем дизайнеры стали использовать индустриальный стиль при создании жилых помещений, сохраняя общие тенденции интерьера.

Содержание статьи

  • 1 Разновидности оформления
    • 1.1 Характерные черты интерьера
    • 1.2 Материалы
    • 1.3 Цветовая гамма
    • 1.4 Окна и декор
    • 1.5 Мебель
    • 1.6 Освещение
    • 1.7 Итоги

Разновидности оформления

Принято разделять данный стиль интерьера, который еще называют «лофт» (от американского слова «чердак») на 2 большие категории:

  •  естественный;
  •  искусственный.

Первому присуща территориальная зависимость. Такой дизайн создается в промышленных зонах, при этом в ход идет вся атрибутика, которая ранее «наполняла» помещение до ремонта:

  •  огромные окна;
  •  кирпичные, или блочные стены;
  •  балки и перегородки;
  • открытые коммуникации и канализация;
  •  вытяжки, вентиляция и прочее оборудование.


Второй подвид дизайна целиком и полностью искусственный. Его применяют практически в любом помещении, используя все присущие атрибуты. Простенки выгоняются из декоративного кирпича с последующим вскрытием лакокрасочными изделиями, или же клеятся специальные фотообои и характерным рисунком «под бетон».

Характерные черты интерьера

Чтобы было понятно, что являет собой индустриальный дизайн, нужно иметь представления о некоторых ключевых особенностях дизайна:

  • огромные панорамные окна;
  •  коммуникации выведены наружу;
  •  высокие потолки (от 3 метров и выше);
  • «скудный» декор;
  •  натуральные материалы и соответствующая цветовая гамма;
  •  большое свободное пространство.


Проводя ремонтные работы, старайтесь не переусердствовать с демонтажем исходных деталей помещения. Стилю присуща некая небрежность и технологичность, которую можно наблюдать, к примеру, в больших торговых центрах. Внимательно рассмотрите потолок таких магазинов: все коммуникации, вытяжки и другие компоненты не скрываются за навесными потолками – они доступны взору.

Иными словами, прятать огрехи ремонтных работ под слоем краски и вырезать старые канализационные трубы не стоит – из этого набора «винтажных» атрибутов строится дальнейший дизайн.

Материалы

Прекрасным решением станет использование состаренного дерева, металла с явными следами ржавчины, либо патины, а также обильное применение бетона и кирпича (желательно красного). При этом все материалы не должны отблескивать, допустима только матовая текстура.

Если вам досталось помещение, изобилующее вентиляционными шахтами и трубами – отлично. Металлические конструкции, балки и прочие элементы отлично впишутся в общую картину индастриала. Не менее удачное решение – старые деревянные двери.

Хотя тут нужно уловить четкую грань между старым и аварийным состоянием элементов. Если есть малейший намек на то, что та или иная часть конструкции может обвалиться в один прекрасный момент – лучше демонтировать ее незамедлительно. Здоровье дороже.

Цветовая гамма

Ранее на заводах и фабриках широко использовались такие цвета, как:

  • белый;
  • серый (стальной);
  •  бежевый;
  •  черный;
  •  темно-зеленый (защитный);
  •  насыщенный синий (индиго).


Не удивительно, что эта палитра «перекочевала» в современный индустриальный дизайн. Выберите один базовый цвет, которым будет покрыта основная часть декоративных элементов интерьера, разбавляя общую картину вкраплениями других тонов. Не увлекайтесь чересчур яркими и «кричащими» красками. Конечный вариант от этого только пострадает. Помните, что вы воссоздаете место с «суровым» фабричным, или заводским прошлым, со всеми вытекающими. Не совсем бережное окрашивание тоже приветствуется, только не переусердствуйте.

Удачным решением станет использование одного цвета с его вариациями (например, коричневые и сопутствующие тона). Ориентируйтесь таким образом, чтобы стены были светлее, полы – темнее, а потолок – на ваш выбор.

Окна и декор

Огромные панорамные окна – ключевая особенность интерьера. Они пропускают внушительное количество света, поэтому на освещение можно и сэкономить. Подбирайте состаренные деревянные или алюминиевые рамы, но, опять-таки, не аварийные. Конструкция должна быть прочной. Да и стекла в створках должны держаться надлежащим образом, при этом не пропуская воздух.

Шторы – дело субъективное. Помните, что в промышленных зданиях они не используются. Но если вы хотите сохранить частное пространство от постороннего взгляда с улицы, то лучшие решением станет применение простых однотонных занавесок.

А вот декор в индустриальном стиле – это уже полный полет вашей фантазии. Можете оставить «голые» стены, а можете украсить их граффити, остатками плакатов и бигбордов, вывесками, предупреждающими знаками и прочими арт-объектами. Все эти приемы будут отлично вписываться в общий ансамбль.

Не увлекайтесь с «попугайством». Индустриальный дизайн все же подразумевает минимализм с акцентом на монохромных деталях.

Мебель

Если у вас имеются старые диваны, кровати, топчаны, столы, стулья и прочая утварь – она отлично впишется в общую картину интерьера. Главное, чтобы из нее не торчали пружины и прочие элементы креплений. В конце концов, вам ведь на ней сидеть и лежать.

При желании, можно воспользоваться услугами сварщиков и смастерить себе грубый железный стол из металлического уголка, местами поржавевшего, но сохранившего былую крепость. А чтобы не испачкаться, зашкурьте поверхность наждачной бумагой и вскройте бесцветным матовым лаком. Общая концепция интерьера сохранится, а пользоваться мебелью будет гораздо приятнее.

Освещение

Большими панорамными окнами дело не заканчивается. Об искусственном освещении также стоит позаботиться. Вспомните, какие светильники чаще всего использовались в складских помещениях. Зачастую это длинные металлические трубы с патроном на одном конце с аляповатым алюминиевым абажуром. Смело вешайте их у себя в помещении. Стандартные лампы накаливания приветствуются.

гостиная в индустриальном стиле с африканскими акцентами

Что касается проводки, то она должна быть открытой, но при этом хорошо изолированной. Индустриальный дизайн – это лишь направление, безопасность превыше всего. Помните, что комната изобилует металлическими трубами, вытяжками и прочими коммуникациями. Если произойдет короткое замыкание, то вас, в лучшем случае, неплохо ударит током. Поэтому на этот аспект обратите особое внимание. Для того, чтобы провода не висели в воздухе, воспользуйтесь роликовыми держателями, как делали в 30-х и 40-х годах, или же современными скобами. Еще один не менее интересные вариант – спрятать кабели в металлический гофрированный рукав. Так вы защитите его еще и от механических повреждений.

Итоги

Если вы обладаете дизайнерской жилкой, при этом не желаете тратить много средств на дорогостоящий ремонт, то индустриальный дизайн – именно то, что надо. Он непритязателен, требует минимума вложений, при этом открывает неограниченное пространство для творчества. При этом у каждого человека наверняка найдутся друзья, которые с радостью поделятся старой мебелью и прочими элементами интерьера. Отличное решение для креативных людей.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий