Как сэкономить на ремонте: простые правила и хитрости

Ремонт

Если состояние жилья оставляет желать лучшего, то нужно сделать всё, чтобы его улучшить. Но как быть, если финансы не позволяют провести крупномасштабные работы и приобрести дорогие материалы? Выясните, как сэкономить на ремонте, чтобы сохранить семейный бюджет, но при этом создать уют в квартире или доме.

Содержание статьи

  • 1 Начните с расчётов
  • 2 На чём точно нельзя экономить?
  • 3 Стоит ли отказываться от помощи специалистов?
  • 4 Выбираем бюджетный стиль
  • 5 Отделка. Оформление стен, пола, потолка
  • 6 Мебель
  • 7 Где делать покупки?

Начните с расчётов

Первый шаг на пути к экономии – это точные расчёты. Если вы будете знать, сколько материалов вам нужно, то вам не придётся приобретать ничего лишнего. Так что перед началом работ и походом в магазин соберитесь с мыслями и измерьте комнату, в которой планируется ремонт. Вычислите её объём (это позволит правильно оборудовать систему отопления, если это требуется), а также точную площадь потолка, стен и пола. Зная все эти значения, вы сможете определить точное количество материалов.

Но важно учитывать запасы на подгонку и прочие погрешности, а также на непредвиденные обстоятельства. Так что покупать обои или линолеум «впритык» — неразумное решение, ведь если вам чего-то не хватит, и вы не найдёте подходящий вариант, то придётся либо для завершения отделки использовать другой (а это сильно скажется а внешнем виде и эстетике дизайна), либо полностью менять покрытие, что приведёт к ещё большим затратам.

После замеров приступите к разработке плана. Определите, чего вы хотите, составьте схему комнаты, выберите подходящие материалы, организуйте пространство, чтобы понять, что и где будет располагаться.

На чём точно нельзя экономить?

Есть выражение, успевшее стать практически крылатым: «Скупой платит дважды». В отношении ремонта оно тоже является правдивым, особенно когда речь заходит об элементах интерьера, отвечающих за комфорт, уют и тепло в жилье. И к ним можно отнести следующие:

  • Сантехника. Если сэкономить на ней, то она может выйти из строя буквально через несколько месяцев после завершения ремонтных работ, что приведёт к непредвиденным расходам, связанным с заменой. Так что лучше приобрести надёжную и качественную сантехнику, которая прослужит несколько лет и не будет ломаться.
  • Окна. Установка окон – весьма дорогостоящий этап ремонта. Но на ней ни в коем случае нельзя экономить, ведь некачественные профили или стёкла неизбежно приведут к теплопотерям и сделают комнату холодной и неуютной. А дешёвая фурнитура существенно усложнит процедуры закрывания и открывания и в конечном счёте приведёт к поломкам, за которыми последует ремонт или даже замена. Поэтому лучше сразу установить качественные окна и забыть о них надолго.
  • Двери. Они эксплуатируются практически ежедневно, и такое активное использование требует высокого качества материалов и фурнитуры.
  • Электрическая проводка. Если она будет некачественной, то любые перепады напряжения или эксплуатация мощных приборов (особенно нескольких сразу) могут привести к серьёзным поломкам, что потребует сложного и трудоёмкого ремонта, ведь, вероятно, придётся вскрывать стены, если провода спрятаны в них. Так что лучше сразу выбрать качественный вариант и сделать всё грамотно, это позволит избежать лишних затрат в будущем, а также обеспечит полную безопасность всех жильцов.
  • Водопровод. К выбору труб тоже стоит подойти серьёзно, ведь если вы выберите некачественные, то они могут выйти из строя. И представьте себе, что в этот момент вас не будет дома. Есть большая вероятность затопить соседей, и тогда ответственность за устранение всех последствий потопа ляжет на ваши плечи, а это неминуемо приведёт к существенным затратам.

Стоит ли отказываться от помощи специалистов?

Если у вас есть деньги, то вы можете полностью доверить ремонт профессионалам, что позволит получить максимальную гарантию того, что результат будет соответствовать вашим ожиданиям или даже превосходить их. Но если финансовое положение не позволяет нанимать специалистов, то это вовсе не значит, что у вас ничего не получится.

Без чьей помощи можно обойтись? Всё зависит от ваших личных знаний, навыков и умений. Например, если вы прекрасно разбираетесь в электричестве, то электрик вам не потребуется. Но, не имея таких знаний, вы рискуете не только не учесть важные моменты и неверно проложить проводку, но и получить травму или даже спровоцировать короткое замыкание в будущем.

Если вам уже приходилось заниматься строительными и отделочными работами, то профессиональная бригада вам тоже наверняка не понадобится. Но стоит помнить о том, что ремонт – это дело не только затратное, но и трудоёмкое и очень продолжительное, порой растягивающееся на месяцы или даже годы. Будет ли у вас возможность заниматься им полноценно? Сможете ли вы совмещать такие работы с вашей основной деятельностью? Если нет, то во избежание неудобств и растягивания процесса всё же лучше нанять бригаду или хотя бы одного помощника. Но если вы не хотите разочароваться и впоследствии исправлять ошибки или переделывать всё, то к поискам мастера отнеситесь ответственно. Опросите знакомых, родных и друзей, обратитесь в фирмы, завоевавшие безупречную репутацию.

Отдельно стоит написать о дизайнере, ведь именно его услугами многие пренебрегают. И, с одной стороны, это логично, ведь кто сможет понять ваши предпочтения и вкусы лучше, нежели вы сами? Но, с другой стороны, если у вас нет совершенно никаких представлений о дизайне современного и практичного интерьера, а фантазия не развита, то вы рискуете получить некомфортную, тёмную, узкую, загромождённую и абсолютно безвкусно оформленную комнату. И чтобы этого не допустить, можно всё же воспользоваться услугами профессионала. Но можно пойти другими путями. Например, в интернете есть масса информации о дизайне, а на некоторых сайтах можно найти практически готовые проекты и использовать их совершенно бесплатно. И уж точно вы найдёте ответы на свои вопросы и полезные советы от тех, кто прошёл ремонт, на тематических форумах. Так что если у вас есть компьютер и выход в интернет, воспользуйтесь этим.

Выбираем бюджетный стиль

Чтобы комната выглядела стильно и гармонично, следует выбрать определённый стиль и придерживаться его при оформлении. Но некоторые направления требуют огромных вложений, так что к выбору подойдите ответственно. Например, классический или английский стиль будет смотреться безвкусно или нелепо, если использовать недорогие материалы и мебель. Стили модерн и арт-деко потребуют сложного оформления, которое также связано с немалыми затратами. Современный хай-тек не приобретёт свойственные ему черты без обилия сложной дорогостоящей техники.

Но есть направления, которые не требуют огромных вложений, но при этом являются не менее стильными и современными, нежели прочие. Так, лофт – это креативное решение для людей среднего класса, ведь этот стиль допускает и предполагает грубую и будто бы незавершённую отделку, использование простой и старой мебели, а также самых дешёвых аксессуаров. Минимализм позволит отказаться от дорогих материалов в пользу самых простых и доступных по цене. Аксессуары можно не использовать совсем. Если у вас сохранилась старая мебель, то можно оформить интерьер в изысканном и своеобразном стиле прованс. А если вы – счастливый обладатель интересных, но старых и не вписывающихся ни в одно направление вещиц, то обратите внимание на такие варианты как китч, фьюжн или эклектика. Но вам придётся продумать всё до мелочей и хорошо постараться.

Отделка. Оформление стен, пола, потолка

На отделке тоже вполне можно сэкономить. Но для этого нужно знать и использовать некоторые хитрости. Самый очевидный выбор – это обои. И вы действительно сможете найти доступный по цене и вполне качественный вариант. Но помните о том, что вам придётся приобретать клей, а он может стоить недёшево, особенно если учесть его немалый расход. Кроме того, если стены неровные, то их придётся «доводить до ума», а это связано с временными, денежными и силовыми затратами. И всё же этот способ отделки остаётся самым популярным и относительно бюджетным.

Если стены в помещении неровные, то из дефекта это можно превратить в особенность, если для отделки использовать декоративную крупнозернистую штукатурку. Вам не придётся добиваться идеальной поверхности, просто наносите смесь хаотично и оставляйте узоры. Такое оформление будет не только относительно простым, но ещё и креативным.

Ещё один современный и вполне бюджетный вариант – это отделка стеновыми панелями. Они стоят не очень дорого, достаточно просто и быстро монтируются, способны скрывать некоторые недостатки, а также позволяют экспериментировать с тонами, фактурами и дизайном.

Самый бюджетный вариант отделки пола – это, конечно, линолеум. Но стоит выбрать качественный материал, в противном случае он будет повреждаться даже после малейших механических воздействий, а также существенно ухудшит экологическую обстановку из-за выделения вредных веществ.

Если у вас частный дом с дощатым полом, то можно оставить его именно таким, лишь защитив от насекомых и плесени, а также придав ему эстетичный внешний вид с помощью лакового покрытия или краски.

Потолок может не быть ярким и стильным, так что можно вспомнить старые проверенные способы и просто побелить его. Побелку можно заменить краской. А если поверхность не очень ровная, то для отделки стоит использовать потолочные панели, которые, ко всему прочему, помогут скрыть проводку.

Мебель

Современная мебель достаточно дорогая, так что её покупка по карману не всем. Но хорошо подумайте: действительно ли нужно менять мебель? Если она добротная и качественная, но выглядит не очень хорошо, то хватит лишь капитальной чистки или замены чехлов или фасадов. И это обойдётся гораздо дешевле, чем покупка новой мебели. А некоторые предметы можно изменить или преобразить до неузнаваемости практически без затрат, если проявить фантазию и некоторые навыки.

Ещё одно простое правило: не переусердствуйте с количеством, так вы сэкономите не только деньги, но ещё и пространство. Приобретайте только необходимые предметы и следите за тем, чтобы они были практичными и функциональными (тогда один элемент сможет заменить сразу два или три). Так, вместо дорогого комплекта из дивана и кресел можно приобрести вместительный раскладной диван с ящиками, которые заменят комод. А вместо стенки можно использовать более практичный и вместительный шкаф купе и дополнить его парой полок.

Аксессуары тоже порой обходятся совсем не дёшево, но и на них вполне можно сэкономить. Например, практически у каждого из нас есть старые, давно забытые и совершенно не модные вещицы. Но не стоит их выбрасывать, попробуйте дать им вторую жизнь и преобразить их. Так, старую обычную вазу можно разрисовать, покрасить, обклеить стразами и нитями или же оформить в технике декупаж или кракле.

Ещё один интересный вариант – это создание аксессуаров своими руками. И даже если вы не имеете навыков шитья и рукоделия, простые пошаговые мастер-классы помогут вам смастерить массу милых и креативных вещиц, которые украсят любой интерьер и станут его яркой изюминкой.

Где делать покупки?

Если замеры произведены, и план ремонта составлен, то можно отправляться за покупками. Но решите, где вы будете их совершать.

Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать подходящее место:

  1. Вместо магазина, расположенного в центре, стоит выбрать магазин-склад, находящийся в спальном районе. В стоимость товаров зачастую включаются расходы владельца на аренду и на зарплаты нескольких продавцов, а в складском помещении они будут гораздо меньше.
  2. Лучше приобретать все материалы в одном месте. Так вы не только сэкономите на доставке, но и сможете получить неплохую скидку как оптовый покупатель.
  3. Делайте покупки в проверенном магазине. Если он имеет плохую репутацию, вероятно, качество материалов оставляет желать лучшего.
  4. Чтобы сэкономить на доставке (если у вас нет личного автомобиля), совершайте покупки в месте, расположенном недалеко от вашего дома.

Напоследок несколько полезных рекомендаций:

  • Простые работы можно осуществлять самостоятельно.
  • Если вы наняли бригаду, то регулярно контролируйте не только её работу, но и затраты, то есть смету.
  • Чтобы избежать обмана со стороны фирмы, занимающейся отделочными работами, составьте договор со сроками и фиксированной стоимостью услуг, а также внимательно его проверьте.

Следуя данным выше советам, вы точно сможете существенно сэкономить на ремонте и избежать больших затрат.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий