Как убрать шерсть животных: эффективные и проверенные способы

Ремонт

Животные разнообразят нашу жизнь и дарят приятные эмоции, но их содержание может доставлять массу хлопот. Самая распространённая и актуальная для многих хозяев проблема – это шерсть, которая присутствует в квартире или доме и может покрывать одежду, мебель и ковры. Реально ли убрать шерсть животных, причём несложными способами?

Содержание статьи

  • 1 Как убрать шерсть с одежды
    • 1.1 Как убрать кошачью шерсть (видео)
    • 1.2 Как убрать шерсть с ковра?

Как убрать шерсть с одежды

Шерсть домашних животных часто остаётся на одежде, причём даже в процессе стирки она удаляется не полностью. Но избавиться от неё возможно, например, с помощью специальных аксессуаров. В 2017 году в хозяйственных магазинах или отделах можно найти специальные щётки или ролики для тканых материалов, имеющие коротковорсную основу. Жёсткие ворсинки легко удаляют шерсть с любых вещей, не повреждая их структуру. Ещё один вариант – приспособление с резиновой поверхностью, к которой волоски буквально прилипают.

Для удаления шерсти животных можно использовать подручные и имеющиеся в каждом доме средства. Так, прекрасно очищает практически любые материалы обычный скотч. Отрежьте кусочек, приклеивайте его к загрязнённым участкам, а потом отрывайте вместе с прилипшей к клейкой поверхности шерстью. Если вещь большая и загрязнена сильно, то можно своими руками изготовить необычное изделие: возьмите валик для краски, обмотайте его скотчем (удобнее использовать двусторонний), чтобы липкая сторона оказалась снаружи. А потом таким самодельным приспособлением очищайте одежду.

Совет: если специальных роликов или щёток у вас нет, то можно воспользоваться обычной имеющейся у каждой хозяйки губкой для мытья посуды или же мягкими поролоновыми бигуди.

Как убрать кошачью шерсть (видео)

Недавно, на рынке появился замечательный продукт, преимущества которого, уже оценили сотни владельцев собак и кошек. Уникальная массажная перчатка со 180 резиновыми пупырышками, превращает процедуру вычесывания линяющей шерсти приятной для домашнего питомца и владельца.

Кошачья шерсть – это настоящая проблема, ведь, во-первых, она мягкая и из-за этого мгновенно прилипает к разным поверхностям. Во-вторых, кошки, в отличие от большинства собак, часто лежат или спят на мебели и одежде. В-третьих, такие животные сильно линяют, что приводит к распространению шерсти буквально по всей квартире или дому.

Как справиться с кошачьей шерстью? Сделать это можно несколькими способами.

  1. Первый – использование щётки с жёсткой щетиной. Она позволит собрать волосинки с ворсистых или тканых поверхностей.
  2. Второй способ – применение обычной резиновой перчатки. Но главный секрет заключается в том, что её нужно смочить, чтобы она захватывала волоски.
  3. Третий способ отлично подходит для длинноворсных и пушистых изделий.
  4. Если у вас есть резиновая рукавица для расчёсывания животных, то она прекрасно справится и с удалением шерсти. И, наконец, четвёртый способ – это обычные старые капроновые колготки. Наденьте их на руку, потрите о какой-нибудь синтетический материал, чтобы создать слабый электрический заряд, а затем приступайте к чистке. Статическое электрическое поле колготок будет буквально притягивать мягкие волоски.

Как убрать шерсть с ковра?

Чаще всего шерсть животных оседает на ковре. А как его очистить? Сделать это можно разными способами:

  • Если вы не знаете, как быстро очистить коротковорсный ковёр, то воспользуйтесь обычным автомобильным стеклоочистителем. Просто проведите им по ковру, и шерсть останется на резиновой кромке. Этот способ очень лёгкий и совершенно не затратный, особенно для автолюбителей.
  • Недавно осевшие волоски, покрывающие ковёр небольшим слоем, можно убрать с помощью веника, предварительного смоченного водой. Просто подметите покрытие, а потом удалите застрявшие между прутьями загрязнения.
  • Используйте для уборки ковровых покрытий пылесос. Но, во-первых, он должен быть достаточно мощным, чтобы обеспечить полное удаление всех загрязнений. Во-вторых, лучше выбрать специальную насадку, имеющую довольно длинную и жёсткую щетину, быстро захватывающую шерсть. Также подойдёт и турбощётка. В-третьих, желательно проводить уборку регулярно и как можно чаще, так как волоски со временем будут проникать в ворс ковра, и в таком случае их удаление существенно увлажнится. А аллергики могут использовать современный вакуумный пылесос, предотвращающий циркуляцию шерсти по воздуху благодаря особой фильтрационной системе.
  • Если у вас есть время, желание и силы, то вы можете очистить покрытие с помощью щётки вручную. Но такой способ потребует усилий и временных затрат: процесс чистки трудоёмкий и продолжительный.
  • Если пылесоса и прочих приспособлений нет, то используйте обычную тряпку или отрезок ненужной ткани. Смочите кусок материала в мыльном растворе и начинайте протирать ковёр. Но этот вариант подойдёт не для всех покрытий, а лишь для тех, которые выдерживают воздействие влаги.
  • Как удалить сильно въевшуюся шерсть с грубых коротковорсных ковров? Для этого можно использовать наждачную бумагу. Зафиксируйте её на специальном приспособлении или на деревянном бруске. Обрабатывайте поверхность, постепенно продвигаясь от одного края к другому. Образующиеся комки периодически убирайте, так как задерживаться на наждачной бумаге волоски не будут.

https://www.facebook.com/705989382937502/videos/706004912935949/
Совет: гораздо проще убрать «свежую», то есть недавно осевшую шерсть, а не старую и въевшуюся. Поэтому осуществлять чистку нужно хотя бы раз в неделю, а лучше два.

Теперь вы знаете, как убрать шерсть животных, и сможете легко и качественно очистить любые предметы и покрытия.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий