Как украсить дачный участок: 9 оригинальных решений

Ремонт

Практически у всех на дачах растут фрукты, овощи, ягоды и цветы. И это значит, что имеются многочисленные клумбы. Необычно декорировать можно именно их.

Содержание статьи

  • 1 Декорируем клумбы
      • 1.0.1 Садовые дорожки
      • 1.0.2 Используем садовые скульптуры и композиции
      • 1.0.3 Гриб из таза и банки
      • 1.0.4 Леший из пня
      • 1.0.5 Замок из камней
      • 1.0.6 Освещение
      • 1.0.7 Украшаем забор
      • 1.0.8 Водоём на дачном участке

Декорируем клумбы

Несколько способов украшения клумб:

  • Используйте обычные пластиковые бутылки. Желательно выбрать разноцветные, это позволит сделать клумбу яркой. Все бутылки закройте крышками, переверните и просто вкопайте в землю по периметру клумбы. Также вы можете срезать дно, нарезать пластик по краям на полоски и отогнуть их наружу. Получатся своеобразные цветы.
  • Огородить клумбы можно и камнями. Потребуются цемент, шпатель, небольшая лопата, совок и галька. Сначала по периметру выкопайте неглубокую траншею шириной 10-15 сантиметров. Налейте в неё немного цемента и уложите на него гальку, стараясь подбирать её по форме и размерам.
  • Небольшие клумбы можно обустроить с помощью обычных шин. Просто покрасьте их в разные цвета и частично вкопайте в землю. На фото особенно интересно смотрятся такие клумбы с высокими цветами.

Садовые дорожки

На фото ухоженными и аккуратными выглядят дачные участки с садовыми дорожками. И если не просто заливать их бетоном, а обустраивать необычно, то ландшафт приобретёт элегантность.

Идеи оформления дорожек:

  • Можно выложить дорожки галькой. Для этого сначала сделайте песчаную подушку (слой песка должен составлять 3-5 сантиметров), затем положите слой цемента и на него укладывайте камни.
  • Используйте деревянные доски. Нарежьте их, покройте защитным средством и обработайте лаком. Выкопайте неглубокую траншею и в неё уложите бруски.
  • Стильно и ярко на фото и в жизни смотрятся бетонные фигурные дорожки. Для их создания потребуются цемент и специальная форма. Сделайте песчаную подушку, на неё уложите слой цемента и погружайте в него форму, чтобы оставались чёткие узоры.

Используем садовые скульптуры и композиции

Необычные и яркие садовые скульптуры сегодня можно приобрести практически в любом гипермаркете или специализированном магазине. Они представляют собой большие статуэтки, выполненные в виде самых разных лесных или домашних животных, насекомых, гномов и прочих сказочных существ. Расставлять такие фигуры можно вдоль садовых дорожек, около клумб. Но если они кажутся вам слишком банальными, то попробуйте изготовить эксклюзивную скульптуру или композицию своими руками. На фото можно увидеть самые причудливые статуэтки.

Гриб из таза и банки

Чтобы изготовить яркий гриб мухомор, потребуются старый таз (можно использовать даже ржавый), банка (или пластиковая пятилитровая бутыль), краски и кисть, а также универсальный клей.

Способ изготовления:

  1. Сначала нужно подготовить шляпку будущего гриба. Ярко будет смотреться мухомор, так что лучше всего сделать именно его. Для этого переверните таз и полностью покройте его красной краской.
  2. Когда краска высохнет, нарисуйте белые пятна.
  3. Теперь банку или бутылку покройте белой краской. Это ножка гриба. Кстати, если вы используете бутылку, то для устойчивости её желательно заполнить песком.
  4. Теперь переверните банку и вкопайте её в землю. А чтобы фигура была более устойчивой, можно зафиксировать её с помощью цемента.
  5. Приклейте таз к дну бутылки или банки.
  6. Гриб готов.

Леший из пня

На фото такая статуэтка будет смотреться очень забавно. Чтобы её изготовить, понадобится:

  • пень (чем больше, тем лучше);
  • старые тряпки (желательно использовать коричневые, черные и зелёные, но подойдут и любые другие цвета);
  • гвозди и молоток или строительный степлер;
  • краска (красная, чёрная и белая);
  • кисти;
  • две довольно толстых палки;
  • дрель;
  • клей;
  • коронка (она потребуется, если вы используете палки значительного диаметра).


Изготовление:

  1. К верхушке пня с помощью степлера прикрепите тряпки, предварительно порвав их на полоски.
  2. Нарисуйте глаза, рот и нос.
  3. В боковых частях просверлите по отверстию, вставьте в них палки и закрепите их клеем.

Замок из камней

Чтобы сделать этот необычный замок, подготовьте;

  • цемент и воду;
  • шпатель;
  • камни (галька небольших и средних размеров);
  • лист фанеры;
  • осколки старой керамической плитки.


Изготовление:

  1. Фанера будет играть роль основания, сооружение будет возводиться на ней. Сразу же переместите её на участок, в котором будет стоять замок, так как сделать это после всех работ будет проблематично.
  2. Подготовьте цементный раствор, смешав состав с водой в пропорциях, указанных в инструкции.
  3. Приступайте к возведению первой башни. Нанесите на фанеру небольшое количество цемента.
  4. Уложите несколько камней так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Все пустоты желательно заполнить раствором, чтобы замок был прочным.
  5. Далее положите ещё один слой цемента и уложите следующую партию гальки. Подбирайте камни по размерам и формам, тогда башня будет аккуратной.
  6. Продолжайте возводить башню до нужной высоты.
  7. Положите на верхнюю часть небольшую гору цемента и уложите не неё осколки плитки. В итоге должен получиться конус.
  8. Таким же способом возведите ещё две башни, расположив их по бокам первой.
  9. Замок готов. Даже на фото он будет выглядеть потрясающе.

Совет: вместо гальки можно использовать и небольшие осколки кирпичей.

Освещение

Декоративные функции могут выполнять элементы освещения, которые на фото и в жизни особенно ярко выглядят в ночное время. Например, обычные лампы можно оформить с помощью плафонов от старых люстр или бра. А вдоль дорожек разместите небольшие садовые фонарики, работающие на солнечных батареях.

Украшаем забор

Ваш дачный участок наверняка окружён забором, поэтому можно попробовать сделать акцент на нём.

Интересные идеи:

  1. Если вам близка морская тематика, то используйте соответствующие атрибуты. Развесьте по периметру забора несколько спасательных кругов. Также протяните по всей протяжённости канат, завязав его в нескольких местах в узлы. А из фанеры можно вырезать рыб и других морских обитателей, якоря. Раскрасьте фигуры и прикрепите к забору все элементы, используя гвозди и молоток.
  2. Можно превратить забор в клавиши пианино. А потребуются для этого чёрная и белая краски, небольшие доски, а также кисть. Сначала весь забор нужно покрасить в белый цвет. Затем доски покройте чёрной краской и прибейте к забору таким образом, чтобы они располагались на стыках. Кроме того, через каждые два бруса делайте промежуток, оставляя один стык свободным (именно так выглядят клавиши). На фото такой забор смотрится ярко и элегантно. А особенно этот декор понравится музыкантам.
  3. Нарисуйте на фанере фигуры разных животных, раскрасьте их красками, затем вырежьте и прикрепите к забору с помощью степлера или гвоздей.
  4. Просто раскрасьте забор. На нём можно нарисовать мультипликационных героев, персонажей из известных фильмов и комиксов, животных, сказочных существ, планеты в космосе, фрукты, ягоды, овощи и многое другое. Также можно использовать в качестве декора яркие граффити.
  5. Можно превратить забор в колоду карт. Для этого из фанеры вырежьте заготовки в виде прямоугольников с закруглёнными углами. Полностью покройте их белой краской. Затем обозначьте все карты, нарисовав значки-обозначения мастей и цифры.
  6. Для создания креативного забора потребуются старые деревянные двери, шкафы и прочие предметы мебели. Разберите их на отдельные детали (используйте только большие, иначе забор не будет выполнять свои функции), покрасьте их в разные цвета и из них изготовьте изгородь. Для этого вкопайте в землю брусья, расположив их на равных расстояниях друг от друга. Далее горизонтально прибейте балки и к ним крепите готовые элементы забора, используя гвозди и молоток.
  7. Если в вашем сарае есть много брёвен, то не спешите использовать их для разведения костров, ведь можно сделать креативный забор из карандашей. Обработайте их концы таким образом, чтобы получились конусы. Для этого можно использовать электрический лобзик. А чтобы поверхность была гладкой, обработайте её шлифовальной машиной. Далее целые части (до конусов) покрасьте в разные цвета. В них же следует окрасить и острые кончики. В дне каждого карандаша дрелью проделайте по отверстию, вставьте штырьки и вкопайте их в землю, чтобы ограждение было устойчивым.

Водоём на дачном участке

На фото можно встретить дачные участки с водоёмами, и небольшой пруд можно сделать своими руками. Для этого выкопайте яму, застелите её дно плёнкой, по краям уложите камни, в центре разместите замок (его изготовление описано выше). На завершающем этапе заполните подготовленную и оформленную яму водой.

Пусть ваш дачный участок приобретёт совершенно новый привлекательный внешний вид!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий