Как установить унитаз на плитку своими руками / Zonavannoi.Ru

Ремонт

Исходя из практического опыта, существует определенный порядок выполнения отделочных работ в ванной комнате, в соответствии с которым установка крупных сантехнических приборов выполняется после того, как закончена облицовка стен и пола. Это связано с определенными причинами:

  1. В отсутствие сантехники и мебели на полу и на стенах можно укладывать керамическую плитку на подготовленную поверхность, не боясь повредить установленные предметы.
  2. Укладка плитки выполняется гораздо легче, если на пути отсутствуют препятствия в виде раковины, унитаза и др. Действительно, работы значительно усложняются, когда плитку приходится выпиливать в соответствии с формой установленного унитаза или ноги умывальника.

Вопрос о том, как установить унитаз своими руками на кафель, предлагаем рассмотреть в этой статье.

Содержание статьи

  • Об инструментах и материалах
  • Разметка и монтаж
  • Подключение к канализации
  • Соединение с водопроводом
  • Возможные нежелательные варианты установки

Об инструментах и материалах

Приступая к облицовке, необходимо позаботиться о правильной организации работ, в том числе о подготовке инструментов и материалов. Предстоит разметка, сверление отверстий в плитке, крепление унитаза к полу, подсоединение его к действующей водопроводной и канализационной сети. Для этого понадобятся дрель или перфоратор, при работе с которыми не обойтись без дополнительных инструментов и крепежных приспособлений, в том числе:

  • отверток и разводных (или набора рожковых) ключей;
  • крепежных болтов или длинных шурупов с пластиковыми дюбелями (деревянные вставки не подходят из-за недостаточной влагостойкости);
  • сверл победитовых с диаметром, соответствующим наружному диаметру дюбелей;
  • сверл по кафелю немного большего диаметра (исключая сверла по металлу, которые могут перекалиться, нарушая форму отверстия, а также сверла по дереву, из-за их недостаточной твердости);
  • прокладок под крепеж, желательно пластиковых, фиксирующих и смягчающих действие инструмента при закручивании крепежных болтов;
  • немного цемента.

Устанавливаем на кафельную плитку унитаз

Установка унитаза на плитку – процесс несложный, но требующий некоторых навыков выполнения слесарных и сантехнических работ.

Совет: В случае если пластиковые прокладки необходимого размера найти не удается, вместо них можно использовать обычные резиновые уплотнения с отверстием, из ремонтного комплекта. Спрятать выступающие части крепежа можно, используя белые пластиковые бутылочные пробки, подрезанные под размер, которые можно закрепить с использованием суперклея.

Разметка и монтаж

Перед монтажом следует поставить унитаз на предназначенное для него место и выполнить разметку на плиточном покрытии, обозначив место основания и будущих отверстий в плитке, необходимых для установки крепежных элементов. Установка унитаза на кафель, в зависимости от способа крепления – открытого или закрытого – имеет некоторые особенности.

Устанавливаем унитаз на кафельную плитку

Открытый способ применяется, если крепежные отверстия видны и расположены в нижней выступающей части прибора. Закрытый способ монтажа используют, когда отверстия спрятаны в корпусе унитаза.

  • рассмотрим, как установить унитаз на плитку своими руками открытым способом;

Обозначив на плитке карандашом контур основания унитаза, а также середины отверстий в выступах, делайте это как можно более точно, чтобы просверленные затем в плитке отверстия точно совпадали с отверстиями, предназначенными для крепления. На плиточной поверхности в обозначенных местах необходимо удалить глазурь, для этого используется керн. Вслед за этим сверлом, предназначенным для работ со стеклом, просверливается плитка. Далее в дрель устанавливается сверло для бетонных работ, и просверливаются глухие отверстия в бетонном основании.

Крепим унитаз на герметик

По контуру основания наносится герметик – это нужно для боле плотной фиксации унитаза на плиточной поверхности и во избежание протекания воды под корпус. После этого отверстия в плитке очищаются и заполняются герметиком, в которые устанавливаются дюбеля. Унитаз вместе с вставленными в отверстия корпуса болтами опускают таким образом, чтобы концы болтов (или винтов) попали в отверстия дюбелей. После этого болты закручивают до упора. Сверху устанавливаются заранее подготовленные заглушки, препятствующие попаданию воды в отверстия. Выступивший из-под днища корпуса герметик необходимо удалить.

  • порядок установки скрытым способом;

Унитаз должен располагаться как можно ближе к выходным патрубкам канализационного и водопроводного трубопроводов. Выбрав место его установки, следует так же, как при предыдущем способе установки, обвести карандашом контур основания унитаза и отметить точки середины отверстий, скрытых в корпусе. Таким же образом сверлятся соответствующие отверстия в плиточном покрытии, в них устанавливается крепеж, на который монтируется унитаз и крепится через боковые отверстия болтами. Для того чтобы иметь возможность регулировать положение унитаза, болты не затягивать до подсоединения его к инженерным сетям и проверки работы системы.

  • приклеивание;

Третий способ крепления – приклеивание – предусматривается, если сверление пола недопустимо из-за системы теплых полов, устроенных под плиткой. Приклеивание выполняется с использованием различных клеящих материалов, в том числе;

  • эпоксидной смолы с отвердителем;
  • жидких гвоздей;
  • силиконового клея.

Чтобы клеящий материал плотнее удерживал унитаз, его нижнюю плоскость и место установки на плитке обрабатывают наждачной бумагой, придавая шероховатость контактным поверхностям.

Подключение к канализации

Гибкая гофрированная труба, используемая при подключении к канализации, – удобный соединительный элемент, свободно растягивающийся по длине на расстояние между выпуском унитаза и отверстием канализационной трубы, с регулируемым углом наклона. Одним концом, оканчивающимся мембраной, гофра герметично крепится к выпуску унитаза. Противоположный конец гофрированного шланга устанавливается внутрь канализационной трубы до упора в ободок на гофре, препятствующий проникновению стоков и запахов в помещение ванной комнаты.

Установка унитаза на кафель своими руками

Для удобства установки унитаз отсоединяют от бачка. После монтажа и подключения прибора к стояку канализации, бачок подсоединяют на прежнее место, обязательно предусматривая при установке силиконовые прокладки и шайбы на болтах крепления бачка к унитазу.

Соединение с водопроводом

Работы по подключению сантехники к сетям водоснабжения и водоотведения относятся к особо ответственным – от качества подключения зависит дальнейшая безаварийная эксплуатация приборов. Особенно важны качество и герметичность при подсоединении унитаза к действующему водопроводу. В зависимости от конструкции унитаза, возможны два способа подключения: внешнее и скрытое, каждый из них имеет свои особенности. В любом случае следует обеспечить надежность соединений и уплотнений, иначе не исключены протечки и даже аварийные ситуации с неприятными последствиями.

Скрытое подключение выполняется с применением комплекта, включающего гибкий шланг, соединительные муфты и уплотнения, который можно приобрести в любом строительном супермаркете. Учитывая, что именно из-за разрыва гибкого шланга в местах внутренних соединений чаще всего происходит утечка воды, к выбору этой ответственной детали следует подойти с особой тщательностью и приобретать изделия проверенных и надежных компаний. Вместо гибкого шланга можно использовать медную трубку с развальцованными концами, снабдив ее соответствующими муфтами и переходниками. Перед началом работ следует осмотреть патрубок водопроводной трубы, к которому предстоит подсоединять унитаз, и наличие на нем резьбы. Для внутренней резьбы понадобится переходник с соответствующим уплотнением (подмоткой).

Ставим унитаз на плитку

Возможные нежелательные варианты установки

Иногда, в крайних случаях, применяют установку унитаза на цементный раствор. Эта технология считается устаревшей, – установленный таким образом унитаз невозможно снять без повреждения керамики, а чаще всего, прибор полностью разрушается при демонтаже. Подготовленный раствор можно также использовать для заделки стыка сливного канализационного отверстия унитаза с патрубком канализации. Чаще всего указанный способ применяется, если канализационные трубы чугунные, старого образца.

Несмотря на существенные недостатки, способ установки с применением цементного раствора имеет и некоторые достоинства, в том числе:

  • равномерность крепления по ободу основания унитаза, что не позволяет сместить его и повредить корпус при дополнительных боковых нагрузках;
  • выпуск унитаза также жестко и надежно закреплен и не подвергается смещениям и колебаниям, способным нарушить герметичность соединений с канализационным патрубком.

Можно отметить и проблемные качества такого способа установки, основными из которых являются:

  • не эстетичный общий вид смонтированного таким образом унитаза – полностью скрыть полосы цементного раствора вряд ли удастся;
  • невозможность снятия прибора без существенных повреждений корпуса и соединений с чугунной канализационной трубой.

Заканчивается установка проверкой герметичности соединений, а также правильности установки и крепления сливного бачка. Осуществляется пробный налив и слив воды, после чего унитаз окончательно закрепляется на месте при помощи установленных ранее болтов, ставится сиденье с крышкой.

Установка унитаза на кафель своими руками

Устанавливаем унитаз на кафельную плитку

Установка унитаза на кафель самостоятельно

Устанавливаем на кафельную плитку унитаз

Ставим унитаз на плитку

Установка унитаза на плитку

Установка унитаза на чистовую отделку

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий