Как штукатурить потолок — пошаговая инструкция

Ремонт

Если вы решили сэкономить значительную часть бюджета на привлечении строителей и сделать ремонт квартире своими руками, наверняка

Содержание статьи

  • 1 Подготовка поверхности к нанесению штукатурки
    • 1.1 Как штукатурить по маякам

Подготовка поверхности к нанесению штукатурки

Для начала подготовим весь необходимый нам инструмент:

  • двухметровое правило,
  • большой и средний шпатель,
  • штукатурный сокол,
  • большой уровень,
  • дрель с насадкой — миксером,
  • емкость для размешивания штукатурного раствора,
  • валик и лоток для грунтования.

Теперь нужно выявить отклонения и неровности стен и потолка, сделать это можно на просвет, широким правилом. В потолок в нашей комнате и одна из боковых стен, а именно правая, а так же стена с окном, имеют большие отклонения, поэтому их мы и будем выравнивать при помощи штукатуривания..

Оставшиеся две стены, имеют совсем небольшие отклонения, их достаточно будет выровнять при помощи шпаклевки.

Перед тем как приступить к штукатурным работам, с потолка необходимо удалить старую побелку и непрочную штукатурку — необходимо добраться до бетонного основания. Работы по механическому удалению старого покрытия можно производить небольшим металлическим шпателем, либо специальным, малярным скребком. Затем, всю поверхность потолка, необходимо обеспылить щеткой,

Затем на очищенную поверхность, необходимо валиком, или кистью, нанести слой глубокопроникающей грунтовки. Мы не только укрепим наше основание, но и улучшим его сцепление, со слоем будущей штукатурки.

Как штукатурить по маякам

После того, как грунтовка высохнет, через 4 — 6 часов, можно приступать к установке маяков, чтобы вывести наш потолок, в одной плоскости. Выбираем алюминиевые маяки, которые можно не убирать после высыхания поверхности, потому, что они не подвержены коррозии.

  1. Высыпаем в воду сухой раствор и замешиваем небольшое количество штукатурки для закрепления маяков. Маяки необходимо устанавливать на расстоянии меньшем, чем ширина правила.
  2. Выравниваем их в одной плоскости,проверяя горизонт уровнем и правилом..
  3. После затвердения штукатуки, удерживающей маяки, можно приступать к основному этапу работы.

Читайте также:  Потолки из гипсокартона на кухне — 50 фото дизайна


Для оштукатуривания потолков в любой из жилых комнат: гостиной, коридора, спальни, или детской, удобнее пользоваться гипсовой штукатуркой с высоким уровнем адгезии и звукоизоляции. Кроме того, свойства гипса не позволяют ей растрескиваться и со временем давать усадку.

При выравнивании потолка, следует помнить, что слой нанесения не должен превышать 2 см, в местах неровносте и выбоин до 8 см.

При замешивании гипсового состава, будьте внимательны с:

  • точным соблюдением пропорции замеса, указанного на упаковке,
  • добавляйте сухую смесь в воду,
  • по истечении пяти минут, раствор необходимо перемешать повторно.

При готовности раствора, можно начинать выравнивание поверхности.

  • Мастерком,и или шпателем, накидываем штукатурку на потолок и заполняем междумаячковое пространство.
  • Длинным правилом протягиваем гипсовую штукатурку, совершая зигзагообразные движения двигаясь по маякам, как по рельсам.

Помните!При работе с гипсовыми штукатурками, не следует стараться нанести их за один слой. Максимальная толщина не должна превышать 5 см.

Как вы смогли убедиться, каждый желающий при соблюдении вышеперечисленных этапов работы, сможет самостоятельно штукатурить потолок.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий