Калькулятор лестницы онлайн с поворотом 180 градусов: расчет 90 градусов, программа и как рассчитать забежную

Ремонт

При проведении расчетов и создании безопасной лестничной конструкции незаменимым помощником станет онлайн калькулятор с поворотом 180 градусовЛестницы с поворотом в 180 и 90 градусов есть практически в каждом двухэтажном доме. Угловые сооружения являются распространенными и популярными, так как они помогают существенно сэкономить пространство внутри помещения. К тому же использовать такие лестницы – это сплошное: удовольствие, комфорт и безопасность.

Онлайн-расчет поворотной лестницы 90 градусов

Естественно, чтобы изделие полностью соответствовало и заявленным требованиям и личным предпочтениям нужно предварительно тщательно продумать конструкцию, правильно рассчитать параметры и закупить необходимое количество материалов.

Стоит заметить, что проведение расчета лестницы с поворотом не так легко осуществить, однако если использовать специальный онлайн-калькулятор, то все будет просто и качественно, а самое важное быстро.

Сам процесс монтажа может сопровождаться только устранением мелких недочетов, а вот просчет параметров и материалов – это крайне важный момент и делать это должен или профессионал или специальная программа.

Если вы планируете сконструировать лестницу, тогда следует помнить о том, что она должна быть удобной и комфортной для передвижения

Двухмаршевая лестница должна быть:

  • Безопасная;
  • Удобная;
  • Комфортная.

Для того чтобы лестница в действительности была именно такой, нужно учитывать сразу несколько параметров, в частности: угол наклона, высоту ступенек, глубину ступенек, ширину лестницы. В чем заключается удобство конструкции? В том, чтобы она отвечала принципу механики движения человека. Именно в таком случае она будет максимально пригодной для передвижения. Французским архитектором, разработчиком курса архитектуры, была введена формула шага, и с того времени она называется формула Блонделя. Основана она на том, что средняя длина шага составляет 63см.

Формула: ширина проступи + двойная высота подступенки = 60-65см.

По этой формуле не сложно выявить то, каким будет идеальное соотношение проступи и того какой будет по высоте ступень. То есть 29 и 17см. Учитывая то, что каждый человек имеет свой размер стопы от маленького до самого крупного, оптимально делать ширину проступи на ступенях порядка 30см. Таким образом, даже человек с 45 размером обуви будет чувствовать комфорт от передвижения по лестнице.

Обязательно любая лестница должна сопровождаться ограждением – перилами. Высота перил рассчитывается относительно центра тяжести взрослого человека. Ограждение должно быть выше этого уровня. В таком случае даже при потере координации на лестнице, можно быть уверенными в том, что конструкция не станет причиной падения с высоты и тем более травмирования. Оптимальным углом поворотной забежной конструкции считается 35-40 градусов.

Калькулятор расчета лестниц с поворотом в 90 градусов

Прежде чем строить лестницу или любой другой объект нужно провести составление плана, оценить стоимость, чтобы подготовить необходимый бюджет и грамотно провести расчеты. Обязательно должен присутствовать наглядный чертеж, по которому будет вестись строительство. Естественно намного проще выбрать уже готовые наборы лестниц и построить их или же просто воспользоваться услугами специалистов. Однако это стоит дорого и не всегда может гарантировать осуществление нужных действий грамотно и качественно.

Для расчета размеров лестницы с Г-образной или прямоугольной площадкой, стоит обратиться за помощью к специальной программе – калькулятору.

Используя онлайн-калькулятор, вы с легкостью сможете определить нужное количество материалов, а также спрогнозировать точный размер лестничной конструкции

Такие приложения есть в сети интернета, и именно они стали самыми оптимальными помощниками, как начинающим, так и опытным строителям. Программ существует огромное множество, причем каждая имеет свои отличия по конфигурации, способу внесения данных и даже по выдаваемым результатам.

Если быть точнее, то посредством онлайн-калькулятора можно:

  • Определить нужное количество строительных и отделочных материалов;
  • Получить точный размер будущей лестницы;
  • Сделать точный чертеж каждой детали лестницы.

Независимо от выбора конструкции и материала, из которой она будет сооружена, калькулятор является оптимальным вариантом для проведения необходимых расчетов.

Расчет поворотной лестницы

В чем преимущество поворотной лестницы? Это экономия пространства, эргономичность, компактность, комфорт. Именно такие сооружения помогают значительно сократить занимаемое пространство для расположения подъемного механизма. Лестница может быть с поворотом в 90 и 180 градусов. Как правило, 90 градусов – это Г-образная, а 180 градусов – это П-образная. Способ расчета параметров, материалов и других нюансов в обоих случаях одинаковый.

Для изготовления конструкции используют специальные поворотные ступени, которые имеют свое название – забежные. По форме они напоминают трапецию или треугольник.

Сделать поворотную лестницу несложно, если использовать специальные забежные ступени

Для того чтобы передвигаться по лестнице с максимальным удобством, нужно обязательно поставить лестничную площадку. Для возведения таких строений требуется запастись большим количеством материалов и терпением, но в итоге получится максимально красивая, качественная и полностью пригодная для эксплуатации лестница. Расчет проводится при учете того, сколько будет поворотных ступеней, а также будет ли запланированная площадка. Специалисты рекомендуют использовать три забежных ступени, ширина которых составляет 80 см. Если ступеней будет больше по количеству, то придется сужать их проступь, что сделает подъем неудобным и далеко не безопасным.

Грамотный расчет поворотных лестниц

Чтобы сделать грамотный расчет для будущей лестницы, нужно правильно сделать чертеж. Ранее все делалось вручную, а сейчас для этого существуют специальные приложения и программы.

Стоит заметить, что в основном расчет осуществляется способом:

  • Пропорциональным;
  • Датским;
  • Развертки;
  • Переноса линии вверх.

Для того чтобы правильно рассчитать размер лестницы, вы можете это сделать как самостоятельно с онлайн калькулятором, так и при помощи специалистов

Если нет достаточного опыта в проведении расчетов и формировании чертежа, то не нужно отказываться от помощи программ, причем тех, которые создают проект и визуализацию модели в формате 3Д. Пропорциональный метод считается наиболее простым и доступным. Его основа заключается в том, что ступени должны быть расположены пропорционально на местах поворота, при условии сохранения нормативной величины проступи.

Расчет конструкции с поворотом в 180 градусов осуществляется поэтапно:

  1. Сначала создается чертеж с видом горизонтальной проекцией.
  2. Нужно провести ось по центральной части марша сооружения.
  3. Требуется определить границу прямой ступени и поворота.
  4. Далее определяется точка опоры лестницы. Именно на нее будет установлено крепление поворотной ступени.
  5. Прямая линия соединяет опорные точки и крепления поворотных ступеней.

Использование калькулятора лестницы онлайн с поворотом 180 градусов (видео)

Таким образом, можно получить визуальное расположение каждой границы строения. Все это с легкостью сможет заменить онлайн калькулятор. Успехов Вам!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий