Камины в интерьере домов и квартир — 30 фото

Ремонт

Как говорит народная мудрость, человек бесконечно может смотреть на три вещи :

  • как течет вода,
  • как горит огонь
  • и как кто — то работает.

Содержание статьи

  • 1 Магия огня
  • 2 Как выбрать камин для своего интерьера
  • 3 Электрические камины
  • 4 Каменные и кирпичные камины

Магия огня

Поговорим сегодня про магический магнетизм огня. С тех пор как человек с ним подружился, огонь из необъяснимого природного явления, превратился в верного компаньона, принося в дом тепло и комфорт.И на данный момент самым пожалуй главным атрибутом в гостиной комнате любого загородного дома, является камин.

Хотя настоящие камины в интерьере несут скорее декоративную, нежели функциональную нагрузку, их популярность от этого не становится меньшей. Из — за низкого КПД отдаваемого во внутрь помещения тепла,( не больше 10 % жара от горения топлива, 90 % улетает в трубу ), обогревать большой дом при помощи камина, так же эффективно, что и отапливать его свечами.

Даже не смотря на то, что согреться возле камина, можно сидя непосредственно рядом с его экраном, вид  горящих поленьев, их треск, завораживают человеческий глаз, как дудка индийского факира кобру.

Как выбрать камин для своего интерьера

Как я уже упомянул выше, выбирать камин в качестве источника обогрева, не имеет смысла, поэтому при его выборе ориентируемся чисто на его декоративные качества.

Если раньше не существовало альтернативы каменным каминам, то сейчас их электрические аналоги, все чаще становятся, а точнее в основном становятся украшением, все большего числа интерьеров домов.

Электрические камины

Некоторые производители выпускают настолько реалистичные модели, что отличить горение пламени в электрическом и настоящем почти не реально. Например как Оптимист камин от Албани, где имитация горения огня, создается при помощи водяного пара, подсвечиваемого галогенными лампами. Эффект настолько реалистичен, что сразу понять его искусственное происхождение не удается.

Внешний дизайн электрических каминов в интерьере настолько разнообразен, что найти подходящую для вашего интерьера форму, ни составит большого труда. Классические модели имитируют настоящую дровяную топку, декорированы кованной решеткой и даже настоящим приемником золы в нижней части. Новейшие технологии позволяют не только реалистично имитировать игру языков пламени, но даже воспроизводят выделяемый при горении дым.

Многие модели оснащаются пультами, что позволяет пользователю, дистанционно управлять заложенными в них программами. Так например не вставая с кресла, можно увеличить, либо уменьшить интенсивность «горения» огня.

В отличии от «реальных» каминов, у электрических есть функция обогрева помещения. Данный процесс происходит за счет теплового вентилятора, выдувающего нагретый тенами горячий воздух. Но в данном виде отопления, существует несколько больших минусов :

  • в комнате будет тепло, пока работает вентилятор, средняя мощность которого 2 кВт и мгновенно помещение остывает, если его выключить. Поэтому, чтобы не влететь в копеечку, дом или квартиру, нужно хорошо утеплить снаружи.
  • нагревая воздух, тепло вентилятор сжигает кислород, поэтому нужно выбирать модели с увлажнителями.

Каменные и кирпичные камины

Пользоваться настоящими каминами выложенными из кирпича либо натурального камня, могут себе позволить владельцы частных домов, не только из — за требований к пожарной безопасности, но в виду самой конструкции, требующая для сгорания топлива, наличие выводящей дымовой трубы.

Конструкции и выбор использованного материала велик :

  • натуральный камень,
  • кирпич,
  • сланец,
  • известняк,
  • гранит и мрамор.

Какой из перечисленных выбрать решать вам, а в плане цены, самый дешевый вариант из кирпича и известняка, а после придать солидности обложив мраморной плиткой.

Но какой бы вид материала вы не выбрали, помните главное это пожаробезопасность, поэтому постарайтесь оберегать камин в интерьере дома от сквозняков, освободите зону вокруг топки от ненужных, а главное легко воспламеняющихся вещей и наслаждайтесь вместе с семьей, видом горящего камина многие десятилетия.

https://youtu.be/kswTooIsRJo

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий