Карнизы для римских штор: своими руками, крепление на обычном, как повесить, фото, инструкция, как сделать, парма, укоротить, видео

Ремонт

Качественные карнизы для римских штор: простота и индивидуальность

Механизм крепления римских штор может быть механическим, полуавтоматическим или полностью автоматизированнымРимская штора – это не только элегантная, но и функциональная модель штор. Особенностью римских гардин является способ подъема. Когда нужно впустить в комнату солнечный свет, можно просто потянуть за цепочку, и штора соберется наверх красивыми складками. Движение ткани обеспечивает подъемный механизм, карниз. От того, насколько удачно будет выбран карниз зависит, как долго прослужит украшение оконного проема.

Как повесить римские шторы: карнизы для римских штор

Принципиально карнизы различаются по месту расположения, по устройству подъемного механизма, по материалу и цвету. Каждый из этих параметров нужно принять во внимание, прежде чем приобретать изделие.

Карнизы устанавливаются:

  • На стену;
  • На потолок;
  • Прямо на оконную раму.

Для римских штор больше подходят настенные карнизы, но длинные гардины можно использовать и с потолочными

Крепление на потолок визуально делает комнату выше, добавляет объем в помещение.

При желании полотно штор можно подогнать по длине под любую высоту крепления карниза. Укоротить римские шторы гораздо проще, чем добавить недостающую длину, поэтому все расчеты нужно проводить заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. Очень короткие римские шторы закрепляются прямо поперек рамы окна. В качестве карниза выступает мини-планка.

По длине различают:

  1. Мини-карнизы, с ними сочетаются только прямой покрой римских штор;
  2. Классический карниз, длина полотна штор должна быть 1,8 м, а ширина – 1,5 м;
  3. Карниз по индивидуальному проекту, в эту категорию входят карнизы для круглых, овальных, треугольных окон, нестандартные габариты.

Римские шторы могут обрамлять оконный проем любого формата. Можно сочетать на одном окне римские шторы, закрепленные над оконным проемом и другие типы штор, например, плотный занавес. При заказе нестандартного карниза можно выбрать не только желаемый размер, но и техническое оснащение изделия.

Есть 2 разновидности подъемного механизма:

  • Открытый;
  • Закрытый.

Открытый механизм не имеет маскировки, остается на виду. Карниз состоит из профиля, цепочки и блоков, которые обеспечивают движение ткани. Крепление римских штор к профилю производится с помощью липкой полоски материала. Это достаточно прочный способ, однако, лучше не использовать очень тяжелые шторы, которые весят более 4 кг.

Инструкция к каждой модели карниза содержит информацию о том, какой максимальный вес выдержит изделие

Закрытый механизм называется «парма». Из-за своего презентабельного внешнего вида, это более популярный вариант. Все детали подъемного механизма убраны в узкий пластиковый короб. Закрытые карнизы для римских штор более прочны, чем открытые, служат дольше и реже нуждаются в починке. Подъем осуществляется по той же системе блоков, чтобы поднять штору, нужно потянуть за цепочку.

Выбор материала для карниза

Из-за своей недорогой цены и нейтрального внешнего вида очень популярны белые пластиковые карнизы.

Кроме этого, бывают:

  1. Деревянные;
  2. Металлические;
  3. Стилизованные под дерево, гипс, стекло.

Карниз для римской шторы простейшей конструкции можно собрать своими руками из подручных материалов

В продаже можно найти карнизы для римских штор в любом стиле, что позволяет удачно дополнить авторский замысел по декору интерьера. Оригинальные карнизы для римских штор должны сочетаться по цвету и фактуре с мебелью. Любой карниз закрепляется с помощью кронштейнов. Инструкция содержит иллюстрации и схему сборки.

Механизм для римских штор «Парма» (видео)

Как сделать цветной карниз для римских штор своими руками

Обычный белый пластик можно использовать в любом помещении, от офиса до жилой квартиры. Это самый банальный вариант цветового решения. Необычных и ярких карнизов не так уж много в продаже. Если хочется добавить в комнату яркое цветовое пятно, то можно провести покраску стандартного карниза для римских штор.

Для этого потребуется:

  • Спирт или другой обезжириватель;
  • Мелкодисперсная наждачная бумага; 
  • Кисточка;
  • Кусочек поролона на палочке, такой инструмент продается в любом художественном магазине;
  • Акриловая белая грунтовка;
  • Акриловая краска нужного цвета;
  • Акриловый прозрачный лак в баллоне.

По цвету акриловые краски бывают глянцевые и матовые. Кроме этого есть варианты с блестками и сверкающими гранулами. Лак влияет на конечный блеск изделия.

Если матовая краска покрывается глянцевым лаком – она становится глянцевой

Как сделать цветной карниз из белого:

  1. Обезжирить поверхность при помощи мыла, спирта или специализированного раствора, который продается в строительном магазине;
  2. Загрунтовать акриловой грунтовкой при помощи кусочка поролона или кистью;
  3. Покрыть акриловой краской на несколько слоев;
  4. Каждый следующий слой наносится после полного высыхания предыдущего;
  5. Залакировать лаком из баллончика.

Акриловая краска отлично ложится на пластик, для того, чтобы цвет стал непроницаемо глубоким, потребуется 2-3 слоя. После просушки можно использовать необычный и стильный карниз для римских штор. 

Как сделать карниз для штор своими руками

Есть множество стильных и удобных римских штор, которые можно закреплять без специального карниза.

При заказе штор в ателье или при самостоятельном пошиве, можно применить два приема:

  • Приобрести специальную липучку, которая называется велкро. Это изделие есть в продаже во всех крупных магазинах швейных принадлежностей. Липучка разделяется на 2 половинки. Первая половинка пришивается к шторе, а вторая закрепляется на планку на планку, которая будет выполнять функцию карниза. Части липучки достаточно крепко сцепляются между собой, чтобы выдержать вес даже тяжелых римских штор (до 3 кг).
  • Использовать покрой штор, при котором на конце полотна остается петля. Затем карниз продевается в эту петлю, а шторы поднимаются с помощью заранее пропущенных через ткань веревочек. Такой покрой похож на французские или португальские шторы, однако складки гораздо шире. Для того, чтобы снять штору, нужно будет вынимать стержень карниза. Такой способ хорошо подходит, когда нужно создать крепление на обычном карнизе, например, от другой модели штор.

Некоторые виды карнизов для рмских штор являются неотъемлемой частью общей шторной конструкции

Первый вариант используется во всех готовых карнизах для римских штор. Есть модели римских штор, которые продается в комплекте со специальной планкой, которая вставляется в проем низу шторы и оттягивает полотно вниз. Если вес шторы превышает 4 кг, нужно обязательно пропускать карниз сквозь это изделие. В противном случае штора может рухнуть вместе с самооценкой владельца.

Как повесить штору на готовый карниз? Проще всего использовать липучку велкро. Одна часть липучки крепится на ткань шторы, а другая – на карниз.

Способы крепления липучки на карниз:

  • Скотчем;
  • Мебельными скобами;
  • Клеем;
  • Саморезами.

Последний вариант выглядит аккуратно и красиво. Нужно выбирать саморезы самого маленького диаметра и располагать их так, чтобы края липучки были плотно прижаты. Например, в шахматном порядке.

Римские шторы в интерьере (видео)

Если удачно подобрать карниз, римская штора будет истинной жемчужиной в любом интерьере. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий