Квиллинг панно: цветы и техника страны мастеров, картины от Татьяны Передерий, фото колибри на стену сделать

Ремонт

Квиллинг панно своими руками: 4 особенности в творчестве

Сделанное панно в стиле квиллинг своими руками украсит любое помещениеДелая панно, необходимо подобрать его к дизайну помещения, чётко определить составляющие. Когда сделан ремонт в квартире, расставлена вся мебель, необходимо украсить пространство, и придать ему настроение. Ведь, в любом случае, уют в помещении создают декоративные элементы, подобранные к дизайну интерьера. Одним из таких декоративных элементов является панно.

Делаем панно из цветов: квиллинг своими силами

Панно – это элемент декора, выполненного из различных материалов, таких как бумага, камень, дерево, пластик. Также панно имеет определенную фактуру (мозаика, объемные фигуры). Однако, для собственного декора, не обязательно искать уже готовое панно в магазинах, можно сделать самому.

Самым дешевым материалом для изготовления панно, является бумага, которую можно сложить или свернуть в различные конфигурации. Для изготовления панно, подходит квиллинг, которым можно сделать объемную картину из разноцветных бумажных лент. Такая техника даётся легко даже новичкам и детям. Так что смело можно приступить к его изготовлению. Перед тем как приступить к изготовлению панно из объёмных цветов, необходимо научиться правильно скручивать бумажные полоски.

Для квиллинга потребуется:

  • Набор для квиллинга;
  • Клей;
  • Гребёнка;
  • Картон;
  • Полоски цветной бумаги;
  • Зубочистка или шило;
  • Ножницы;
  • Линейка-шаблон.

Освоить технику квиллинг достаточно легко и просто, необходимо лишь терпение, чтоб довести работу до конца

Для завитков можно использовать зубочистку, остриё которой отрезано, и на этом конце проделана щель, в которую вставляют полоску. Полоску бумаги, вставленную в щель зубочистки, необходимо скручивать от себя, по часовой стрелке. Однако, скрученная полоска должна быть внутри завитка с изнаночной стороны, а снаружи лицевой.

Для того чтобы завиток не распался, конец полоски необходимо смазать клеем.

Полоски цветной бумаги могут быть скрученные в различные формы, такие как глаз, лепесток, тугой и свободный круг, спираль, треугольник, сердца, полумесяц, капля, квадрат или имеющий свободную форму. Более сложная техника квиллинга, это петельчатый квиллинг. Поделки в технике петельчатого квиллинга, делают при помощи гребёнки, сворачивая в определённой последовательности полоски бумаги на зубки гребёнки.

Для изготовления цветов можно воспользоваться схемами для начинающих, которые доступны на страничке ведущего мастера по квиллинг технике Татьяны Передерий. «Страна Мастеров» – на этой странице Татьяна Передерий повествует о видах техники по изготовлению различных поделок своими руками, как для детей, так и для взрослых. Можно посмотреть мастер-класс по изготовлению картин в технике квиллинг (здесь представлены картины и картинки, схема изготовления), и самому изготовить панно на всю стену.

Интересное панно в технике квиллинг своими руками

Наверняка, многие задумываются, в каком стиле сделать панно?

Для этого необходимо учесть некоторые особенности:

  1. Во-первых, будущее панно должно гармонично сочетаться с интерьеров в помещении, которого оно будет размещено. Если это офисное помещение, то картину необходимо выполнить в ненавязчивой, сдержанной цветовой гамме. Панно офисного помещения лучше выполнить в стиле минимализм. Офисное панно будет выполнено легко, без сложных и громоздких объектов, это могут быть очертание птицы, рыбы, возможно, логотипа фирмы, выполненного полосками и не сложными завитками.
  2. Панно, которое будет размещено в гостиной, необходимо сделать ярко, лаконично, подходящим к дизайну интерьера помещения. В основном, для придания настроения в гостиной, панно необходимо выполнить в ярких цветах, фигуры которых будут выполнены в сложной форме. Для гостиной подойдёт панно, выполненное в технике петельчатого квиллинга или бихайв.
  3. Можно выполнить новогоднее панно, в морском или цветочном стиле. Гости, приглашённые в зал, буду смотреть на стену, где будет расположено панно, сделанное своими руками, заинтересованно. 
  4. В спальне или в детской комнате подойдёт панно, сделанное в морском стиле. Для этого необходимо: белый картон, ножницы, набор для квиллинга, зубочистка с прорезью, гуашь или акварель, кисточка и клей.

Панно в стиле квиллинг создаст уют и настроение в помещении

Для начала, необходимо на белом картоне нарисовать дно океана – жёлтый песочек и разноцветные камни. Сам картон необходимо разукрасить в бледно-голубой цвет. На дне, обязательно необходимо расположить водоросли, путём плавных зелёных полосок бумаги. Также на дне можно расположить морскую звезду. Её можно сделать путём склеивания 5 завитков, сделанных в свободной форме, причём бумага должна быть красного цвета.

Выше водорослей и дна, необходимо расположить рыбок. Рыбки делаются путём свёртывания полосок бумаги в форме капли, плавники делаются из нескольких завитков. Листки выполняют в свободной форме и размеров, зелёными полосками бумаги. Последним этапом для создания цветочного панно, будет склеивание на белом или цветном картоне собранных соцветий. Все детали делают, в зависимости от габаритов панно.

Советы по квиллингу: панно из цветов для начинающих

Панно из цветов легко можно сделать своими руками.

Для начала, следует сделать составляющие элементы цветов, отдельно от основы, просто набрать необходимо количество.

Для цветов необходимо сделать серединку путём скручивания полосок бумаги в форму тугого круга.

Для панно можно изготовить самые различные цветы, на личный вкус и цвет

Также для лепестков необходимо сделать несколько десятков завитков в форме:

  • Капли;
  • Лепестка;
  • Глаза;
  • Овала.

Выполняя цветочную композицию, необходимо её дополнить такими элементами, как цветочная фея, расположенная посередине, бабочка, сидящая на одном из цветков, или пчела. Такое панно получится «детское» незаурядное, весёлое. Что может быть теплее и прекрасней, чем лето и цветущие луга.

Организовываем квиллинг панно с колибри: мастер-класс

Площадь панно не обязательно заполнять полностью.

Многие идеи можно исполнить в виде полосок и извилистых очертаний, так, например, изготовить панно колибри не заставит труда.

Эту простую идею можно воплотить несколькими завитками бумаги.

Панно с колибри в стиле квиллинг привлекает своей простотой и в тоже время необычностью в выполнении всей работы

Для изготовления квиллинг панно колибри, понадобится:

  • Белый картон, который будет служить в качестве холста;
  • Бумага для квиллинга;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Зубочистка или шило.

Полосками бумаги необходимо сделать очертание колибри.

А именно:

  1. Острый, длинный клюв сделать путём сложения полоски бумаги пополам, концы бумаги немного раздвинуть.
  2. Полукруглую голову сделать двумя полосками, причём обе полоски необходимо прикрепить к основанию клюва, одна полоска должна выводиться к брюшку, а вторая к спинке. Не нужно голову делать овалом или кругом, линия должна быть плавная.
  3. Крылья колибри должны быть на 2 размера больше, чем её тельце. Крылья необходимо выполнить с различными скрученными завитками, имитирующие перья. Для этого подойдут завитки, по форме напоминающие листок, спирали, вытянутой капли.

Квиллинг панно: колибри (видео)

Также во многих магазинах имеются в продаже квиллинг панно, в комплектности которых входит цветная бумага, цветные полоски бумаги, палочки для накручивания полосок, шаблон для квиллинга с кругами, клей, кисть, рамка и инструкция по выполнению рисунка. Однако, выполнение собственных идей, куда больше вдохновляет и приносит положительных эмоций, разве что при изготовлении поделки по уже готовому макету, ведь научиться чему-нибудь никогда не поздно.

Дизайн квиллинг панно (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий