Кирпичная стена в интерьере гостиной: стильный и необычный элемент

Ремонт

Если вы оформляете дизайн гостиной, то попробуйте дополнить его не совсем обычным элементом – кирпичной стеной. Это будет выглядеть очень оригинально и интересно.

Содержание статьи

  • 1 В какие стили впишется такой элемент?
  • 2 Как создать?
  • 3 Как оформить и интересно обыграть?
  • 4 Как использовать?
  • 5 Советы

В какие стили впишется такой элемент?

Дополнить кирпичной стеной можно дизайн далеко не каждой гостиной, ведь такой элемент специфичен и обычно связывается с определёнными стилями. И он гармонично впишется в следующие направления:

  • Лофт. Этот стиль предполагает наличие грубых и минимально обработанных поверхностей, напоминающих о складских или производственных помещениях, так что его не только нужно, но и нужно дополнить кирпичной стеной, которая сделает дизайн ещё более оригинальным.
  • Эклектика. Это направление предполагает грамотное и гармоничное сочетание элементов, относящихся к разным стилям и даже эпохам. Но все они должны объединяться общими чертами и выгодно дополнять друг друга. Дизайн такой гостиной будет выглядеть стильно и интересно, если завершить или дополнить его кирпичной стеной.
  • Интересный интерьер в стиле арт-деко с кирпичной стеной тоже будет выглядеть выгодно и свежо. Основными чертами такого направления являются использование этнических мотивов, выразительные, но довольно строгие и несколько угловатые формы, преобладание благородных или дорогих материалов. Кирпич в данном случае может имитировать каменную поверхность и служить фоном для прочих элементов.
  • Дизайн гостиной в стиле прованс с покрашенной в молочный цвет и будто бы потёртой и выгоревшей на солнце кирпичной стеной приобретёт лёгкий налёт старины, но при этом не будет выглядеть неаккуратно.
  • Стиль кантри тоже будет сочетаться с рассматриваемым элементом, ведь он предполагает грубоватую и минимальную отделку, преобладание сдержанных природных тонов.
  • Средиземноморский стиль – это комфорт и сдержанная и несколько небрежная роскошь. И интерьер гостиной, оформленной в таком направлении, вполне можно преобразить рассматриваемым элементом, который поможет несколько уравновесить разнообразные тона или станет фоном для интересных аксессуаров.
  • Основная черта скандинавского стиля – естественность. А так как кирпич используется в качестве строительного материала давно, то он считается одним из самых очевидных, а иногда и благородных вариантов.
  • Чтобы дизайн гостиной в стиле минимализм не казался скучным и банальным, можно использовать рассматриваемый элемент для придания ему некой оригинальности, но совершенно не броской.
  • Поп-арт – необычное направление, предполагающее использование ярких и сочных тонов, креативных аксессуаров. И одна из стен в таком интерьере вполне может быть кирпичной. Если выкрасить её в белый цвет, она может послужить нейтральной основой для оригинальной инсталляции или композиции.
  • Китч – это нарочито подчёркнутые небрежность и безвкусица, совмещающиеся с намеренным отказом от дорогих материалов. Старый кирпич вполне впишется в интерьер.
  • Фьюжн – сочетание разных стилей, в котором вполне может присутствовать и такой элемент как кирпичная кладка. Но соединять составляющие стоит гармонично, ведь гостиная должна выглядеть не только нетривиально, но и стильно, привлекательно.
  • Направление шебби-шик тоже можно интересно обыграть с помощью кирпичной кладки, но её нужно будет дополнить отделкой, пусть и минимальной, имитирующей некую потёртость («шебби шик» переводится именно как «потёртый шик»).


Кирпичной стеной можно отделать одну из стен гостиной, причём как полностью, так и частично. Сторона может быть практически любой, но если вы хотите такое оформление сделать акцентом, то на него должен падать свет.

Кирпичной можно сделать любую стену, например, ту, в которой расположены окна. Она может быть как большей, так и меньшей. Но если вы предпочли такой вариант отделки, то не стоит закрывать сторону различными элементами интерьера, в таком случае она будет оставаться почти незаметной и неоценённой по достоинству.

Как создать?

Создать кирпичную стену в гостиной можно разными способами:

  1. Настоящая кирпичная кладка. Если у вас после строительства остались кирпичи, то смело используйте их! Причём эксперименты приветствуются. Так, можно создавать переходы, геометрические выпуклые узоры и даже архитектурные элементы.
  2. Декоративный облицовочный кирпич может использоваться не только для отделки фасадов домов, но и для оформления интерьера.
  3. Плитка, имитирующая кладку. Это относительно простой, доступный и практичный вариант.
  4. Ещё один способ, который подойдёт тем, кто сомневается в своих силах или не имеет свободного времени – это обои, имитирующие кирпичную кладку. Причём они могут быть декорированы не просто изображением, но и выпуклыми контурами, рельефом и фактурой. И тогда отличить такую стену от настоящей кирпичной будет практически невозможно.

Как оформить и интересно обыграть?

Чтобы элемент не просто вписался в дизайн гостиной, но и выглядел необычно и стильно, попробуйте интересно его обыграть.

Несколько идей:

  • Покраска – наиболее очевидный и простой способ, и он предполагает несколько вариантов. Первый – окрашивание в тон, совпадающий с остальными стенами. Второй вариант – создание контраста. Ещё одно решение – использование оттенка, гармонирующего с основной цветовой гаммой. Также свежо и стильно будет выглядеть кипельная белая стена. А чёрная придаст интерьеру особый шарм.
  • Имитация состаренной поверхности. Создать её можно разными способами, например, с помощью покрытия краской в один слой и последующей обработки наждачной бумагой. Так же существуют специальные техники, такие как кракле, характеризующаяся наличием будто бы натуральных трещин в фактуре.
  • Покрытие лаком. Глянцевый кирпич выгодно выделит поверхность, особенно если на неё будет падать свет. Но стоит быть осторожнее, ведь такой приём уместен далеко не всегда.
  • Декоративная штукатурка позволит создать интересный рельеф. Но чтобы сохранить естественную фактуру кладки, не стоит заполнять швы. Обрабатывайте только кирпичи, причём не очень толстым слоем.
  • Используйте белую, чёрную или даже цветную затирку для выделения швов. Причём иногда уместны смелые контрасты.
  • Подсветка. Чтобы дополнительно обратить внимание на оформление, окружите его мобильными осветительными приборами или пустите по периметру светодиодную ленту.
  • Можно дополнить стену ярким граффити или изображением.

Как использовать?

Такой интересный элемент может не только использоваться в качестве декоративного элемента, но и нести определённую функциональную нагрузку:

  • Если в гостиной планируется обустройство телевизионной зоны или домашнего кинотеатра, то участок с кирпичной стеной может стать интересным фоном. Причём контраст грубого кирпича и ультрасовременной техники придаст интерьеру особый шик.
  • Основа для создания декоративных композиций. Здесь можно повесить одну или несколько картин, панно и прочие аксессуары.
  • Зонирование. Если планируется создание перегородки между отдельными участками гостиной, то можно либо оформить её кирпичной кладкой, либо выстроить из кирпича.
  • На фоне такого элемента вполне можно разместить зону отдыха с диваном, журнальным столиком и креслами.
  • Если площадь гостиной позволяет, то можно одной стеной пожертвовать для создания ниши, выложенной кирпичом. Она может использоваться для размещения стеллажа или полноценного шкафа. В таком случае предмет мебели будет интересно обрамляться и вписываться в интерьер, не слишком выделяясь на общем фоне.
  • Основа для камина. В гостиной такой элемент интерьера займёт своё место, внеся в помещение уют и создав атмосферу домашнего очага.
  • Повесьте на стену полку, расставьте на ней сувениры.

Советы

Несколько советов напоследок:

  1. Если элемент кажется чрезмерно грубым, попробуйте его смягчить, например, текстилем или милыми и романтичными аксессуарами.
  2. Чтобы кирпич прослужил долго, обработайте его защитным средством.
  3. Можно оформить таким способом не одну стену, а две или, к примеру, угол комнаты.

Используйте кирпичную стену умело, и тогда дизайн гостиной станет интересным и преобразится.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий