Клинкерный кирпич — экологичная облицовка дома

Ремонт

Особым видом натуральных строительных материалов является клинкерный кирпич. Сейчас в моде все натуральное. Это объясняется стремлением людей к безопасности и экологической чистоте. Но, к сожалению, не все натуральные стройматериалы могут удовлетворить требования застройщиков и потребителей.

 

Содержание статьи

  • 1 Преимущества облицовки
  • 2 Облицовки фасада

Преимущества облицовки

Например, дерево – недостаточно прочное, неустойчивое к возгоранию, влаге, перепадам температуры и воздействию насекомых. Или можно сравнить обычный строительный и особо прочный кирпич.

Обычный материал из глины – строительная керамика – это превосходный строительный материал. Он используется уже многие тысячелетия. На заре строительной индустрии человечество использовало бруски из необожженной глины. Этот метод до сих пор используют некоторые народы. Позже выяснились свойства обожженной глины – прочность, долговечность, устойчивость к воде и эрозии, хорошие теплоизоляционные свойства. В результате бруски из обожженной глины применяются уже много веков. Как следствие, мы можем до сих пор видеть хорошо сохранившиеся постройки двухсот- трехсотлетней давности.

Но прогресс не стоит на месте. Некоторое время назад европейские промышленники обнаружили новый способ обработки определенных сортов глины. В результате был получен кирпич клинкерный. Клинкер – klinker – производят в западноевропейских государствах: Бельгии, Германии, Нидерландах. Именно там были добыты первые образцы глины, из которых и производится этот материал. Здесь разработана технология, рецептура и оборудование для производства именно этих строительных материалов.

Кроме того, именно здесь добывается сырье – глина строительных сортов. Наладить производство в других местностях не представляется возможным. Поэтому данный строительный материал соответствует самым высоким требованиям качества. Это поистине европейское качество, предлагаемое в России по доступным ценам. В результате сейчас он становится все более и более популярным, несмотря на большую цену по сравнению с обычными материалами. Нарастающая популярность объясняется уникальными свойствами этого продукта.

Облицовки фасада

Фасадный клинкерный кирпич обладает высокой прочностью. Благодаря применению особых сортов глины эта прочность закладывается во время обжига. Высокое содержание известняка и других подмесей цементирует глиняную смесь во время обжига. В результате получается особо прочный строительный материал. Он значительно превосходит по своим характеристикам обычный строительный камень.

Пожалуй, по прочности его можно сравнить с продукцией из цементно-песчаной смеси. Однако он легче и более натуральный и безопасный для здоровья человека. Его можно применять для возведения жилых домов, детских садов, медицинских и социальных учреждений.

Высокая прочность позволяет применять кирпич клинкерный там, где невозможно использовать обычный. Например, из него можно возводить несущие конструкции разных строений, в том числе, промышленных, цоколи и фундаменты зданий. Он может применяться для возведения морских и других построек в прибрежной зоне.

Этот материал почти не впитывает воду, так как не пропускает ее дальше внешнего слоя пор. Поэтому дождевая или морская вода не проникает внутрь. А значит соль и вода не разрушают внутренние слои кладки. Материал не разбухает при намокании и не трескается при высыхании. Это обеспечивает долговечность и сохранность конструкций.

https://youtu.be/cnML1P2NDs4

Кроме того клинкер обладает высокими дизайнерскими свойствами. Его фактура и цвет позволяет подобрать материал и использовать его как отделку для зданий любого архитектурного стиля. Производители предлагают камень не только с гладкой поверхностью, как у строительного. Разнообразие выбора представлено рифленой, колотой, рельефной и шероховатой фактурой и множеством цветов: желтый, красный, черный, бежевый, оранжевый, синий, кремовый и другие. В результате этот материал может быть использован как для реставрации старинных зданий, так и для возведения современных конструкций.

Популярность этого строительного материала объясняется и его высоким качеством. Западноевропейские производители предлагают только лучшую продукцию, которая отвечает всем требованиям, предъявляемым к строительным материалам в Европе и России.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий