Ковролин в детскую: покрытие лучше для детей, как выбрать красивый, фото пола в комнате

Ремонт

При обустройстве детской комнаты особое внимание нужно уделять выбору качественного ковролина Очень часто происходит так, что ремонт затягивается. Тогда уже нет никаких сил на тщательный и кропотливый выбор напольных покрытий. Но выбор напольного покрытия – ответственный этап: оно должно быть не только красивым, но и прочным. Особенно трудно подобрать напольное покрытие в детскую комнату, потому что материал должен быть экологичным и безопасным для здоровья. Многие считают, что ковролин в детскую – отличное покрытие, которое характеризуется высоким качеством и удобством в использовании.

Ковровое покрытие в детскую: на что обратить внимание

Видов напольных покрытий существует великое множество. Но не каждый материал идеально подходит для оформления детской. Каждый родитель определяет критерии выбора материала для покрытия самостоятельно. Но многие сходятся в одном: оно должно быть полностью экологичным и безопасным для здоровья малышей.

При выборе ковролина для детской специалисты рекомендуют смотреть на его качество, безопасность, прочность и мягкость

Если в квартире или доме постоянно холодный пол, то ковролин для его покрытия будет лучшим решением, так как он обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Ребенок почти все свободное время проводит на полу. Чтобы родители не беспокоились о том, что ребенку холодно и некомфортно,  они могут доверить свое спокойствие удобному, мягкому ковролину. Ковролин должен быть изготовлен из материалов высокого качества.

На что смотреть при выборе ковролина:

  • Мягкость и комфорт;
  • Безопасность;
  • Антистатичность;
  • Легкость в уходе;
  • Прочность;
  • Износостойкость.

При выборе ковролина важно помнить о том, что дети обожают играть на полу. Ковролин будет часто пачкаться. Это неизбежно, если он постелен в комнате ребенка. Важно, чтобы покрытие легко очищалось, так как запрещать ребенку играть на полу во избежание уборки – ограничение его личного пространства. Не нужно покупать дешевый ковролин, так как в своей комнате дети активно проводят время, поэтому материал может быстро износиться.

Какой ковролин лучше для детской

Дети очень любят все яркое, интересное и неординарное. Выбирая ковровое покрытие, взрослые в первую очередь должны посоветоваться с ребенком. Ковролин в детскую может быть однотонным или разноцветным, с интересными рисунками и расцветками. Ковролин может дополнить дизайн комнаты, делать его более оригинальным и уникальным.

Например, можно выбрать ковролин с изображением сказочных мотивов, островов, карт, моря и т.д.

Определившись с видом коврового покрытия, родители обращают внимание на качество материала, из которого оно изготовлено. Выбирая материал в комнату ребенка, важно учесть, не страдает ли малыш от аллергических реакций. Если так, то ворс на ковролине должен быть минимальной длины.

Красивый и яркий ковролин поможет украсить интерьер и создать уютную атмосферу в комнате для ребенка

Какой ковролин выбрать:

  • При выборе нужно обратить внимание на возраст ребенка. Для  взрослых детей пол можно покрыть велюровым ковролином с длинным ворсом. Но когда в комнате обитают совсем маленькие дети, нужно учесть, что длинный ворс сложно очищать. Он также не очень безопасен для маленьких детей.
  • Для детей маленького возраста нужно выбирать ковролин с короткими ворсинками. Он будет безопасным для ребенка даже тогда, когда он уткнется в него носом.
  • Натуральный ковролин может вызвать аллергические реакции. Перед его покупкой и тратой немалого количества средств  лучше проконсультироваться с педиатром.

Натуральный ковролин может доставить владельцам немало хлопот. Со временем ворс на нем расслаивается, что может провоцировать появление болезнетворных микробов и скопление большого количества пыли. Такой ковролин может даже начать плесневеть, если в комнате наблюдается повышенная влажность.

Преимущества и недостатки ковролина для детей

Решить, подходит ли ковролин для использования в детской комнате или нет, можно, ознакомившись с его преимуществами и недостатками. Следует заметить, что дети всех возрастов очень подвижны: они не любят сидеть на месте. Координация их движений не такая, как у взрослых, поэтому существует большая вероятность падений, а, следовательно, и травмирования.

Мягкость ковролина будет способствовать тому, что в случае падения ребенок не ушибется, а мягко приземлится на пол.

По ковролину можно ходить босиком, что не только позволяет не беспокоиться о том, что ребенок замерзнет, но и быть уверенным в том, что одновременно развивается сенсорика ножек малыша. Ковролин не скользит, что повышает уровень его безопасности – даже самые маленькие малыши смогут уверенно передвигаться по полу. А разнообразный дизайн позволит не только украсить комнату, но и заняться ранним развитием совсем маленьких деток.

Преимущество ковролина в том, что он мягкий и комфортный

Недостатки:

  • Ковролин довольно быстро и обильно собирает пыль. Если его вовремя не очищать, то эта вся пыль и грязь, собранная ковролином, будет негативно влиять на здоровье малыша, вызывая аллергические реакции.
  • Высокая стоимость может стать существенным недостатком для тех, кто не рассчитывает на большие траты. Но они стоят того, чтоб ребенку было уютно, комфортно и безопасно.

При выборе напольного покрытия следует обратить внимание на то, что натуральные материалы больше загрязняются и могут быть источником распространения микробов и вредоносных бактерий. Ковролин должен быть только высоко качества – такой материал прослужит долго и не окажет негативного воздействия на здоровье ребенка. При выборе материала очень важно учитывать возраст ребенка и уровень его активности.

Советы: как выбрать ковролин для детской

Детскую комнату можно покрыть ковролином разных способов производства: иглопрошивным, иглопробивным или тканным. Длительным сроком эксплуатации отличается иглопробивной ковролин – он имеет внешнее сходство с войлоком.

Ковролин, напоминающий войлок, не слишком подходящий материал для комнаты, где обитает нежное существо.

Для детской больше подойдет тканый ковролин. Это отличное ковровое покрытие для детской. Единственный минус – слишком высокая цена. Лучше всего для покрытия пола в детской подойдет ковролин, изготовленный путем вкалывания иголками ворса в поверхность,  с последующим закреплением ворсинок клеем или латексом.

Особое внимание при выборе ковролина следует обращать на длину ворса

Советы по выбору ковролина:

  • Обратить внимание на длину ворса – она не должна превышать 2-3 см. Конечно, все зависит от возраста ребенка и совместных предпочтений родителей и детей.
  • По типу ворса ковровое покрытие может быть скролловым, велюровым, катлуповым, с принтом и фризе. В детскую больше всего подойдет велюровый ковролин. Этот материал отличается мягкостью и легкость в уходе. Принт сделает мелкие загрязнения менее заметными на поверхности.

Решение купить натуральный или искусственный ковролин, остается за родителями. Существуют сторонники эти двух видов покрытий, каждый имеет свои доводы по поводу безопасности материала. При выборе ковролина следует обращать внимание на простоту   ухода за ним, так как в детской комнате уборку нужно проводить ежедневно.

Как подобрать ковролин в детскую (видео)

 

Выбор ковролина в детскую комнату – ответственный момент. Перед покупкой покрытия родители должны определиться с тем, приверженцами какого вида материала они являются: натурального или искусственного. Ковролин в первую очередь должен быть прочный, износостойкий, но при этом мягкий, уютный и красивый. Дети очень любят разноцветный ковролин с принтами, изображающими их любимые сюжеты из сказок и мультиков.

Дизайн ковролина в детской (фото в интерьере)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий