Ковролин отзывы: как выбрать для квартиры, что для пользователей лучше дома, для спальни плюсы и минусы

Ремонт

Существует широкое разнообразие ковролина, отличающегося по цвету, толщине и составу Ковёр или ковролин – отзывы покупателей показывают, что гораздо рентабельнее приобретать рулонный ковёр, несмотря на то, что он имеет меньший срок эксплуатации. В остальном этот материал имеет много преимуществ, а большой ассортимент продукции позволяет подобрать оптимальный вариант для любого помещения.

Особенности и свойства покрытия: как выбрать ковролин

Ковролин представляет собой тот же ковёр с той разницей, что его нельзя снимать. Он сочетает в себе такие качества, как тепло, мягкость и комфорт, и легко укладывается в виде финишного полового материала. Срок службы его меньше, чем у ковра, его требуется перестилать через 6-7 лет эксплуатации, но, как правило, каждые 10 лет хозяева квартир в любом случае производят ремонт комнат.

Выбирать ковролин следует, исходя из дизайна помещения, его размеров и финансовых возможностей

Чтобы правильно выбрать такое напольное покрытие, как ковролин, необходимо придерживаться следующих условий:

  1. Всегда учитывается тип помещения, где будет размещён материал. Это может быть квартира, офис или место общественного назначения.
  2. Не менее важно иметь данные о том, какая в помещении влажность и средняя температура.
  3. В выборе цвета или узора имеет значение расположение осветительных приборов и интенсивность света.
  4. Стоит рассмотреть виды ковролина, которые наиболее удобны для уборки в конкретных условиях определённой комнаты.

Главные плюсы материала:

  • Ковролин не скользит, поскольку фиксируется плинтусами;
  • Утепляет пол, приятно выглядит, создаёт приятную атмосферу уюта;
  • Обладает звукоизоляционными свойствами;
  • Простая укладка материала не занимает много времени;
  • При уборке подходят любые чистящие средства, как сухие, так и предполагающие раствор или пену;
  • Материал можно применять на любое основание, будь то бетон, деревянная доска или паркет.

Таким образом, рулонный ковёр имеет несомненные достоинства.

Основные минусы:

  • Собирает большое количество пыли;
  • Продолжительность эксплуатации ограничена 10-ю годами, после чего требуется замена;
  • При неправильной чистке может стать источником для размножения патогенных микроорганизмов;
  • Не подходит к помещениям, где проживают люди, страдающие предрасположенностью к аллергическим реакциям.

Как выбрать ковролин для квартиры по составу и способу изготовления

Устойчивость материала в разных комнатах при постоянной эксплуатации будет зависеть от длины и густоты ворса. Основой его является натуральный джут и латекс, в то время как для ворса используется шерсть, полиакрил или нейлон.

В квартиру не рекомендуется покупать дешевый ковролин, так как он может содержать в своем составе вредные для здоровья вещества

Также большое значение имеет способ изготовления:

  1. Тафтинговый тип покрытия изготавливается на войлочной основе, в которую вводят нити разных цветов. Часто его делают на белом войлоке, который можно увидеть на внутренней стороне.
  2. Материал на тканной и плетёной основе имеет только один уровень ворса и представляет собой плетёную пряжу.
  3. Иглопробивной ковролин на резиновой основе, большей частью, используется для размещения в жилых помещениях офисов или в условиях тренажёрного зала. В домашнем интерьере его, обычно, не используют.
  4. Из полипропилена изготавливается флокированный материал для пола. Его можно использовать в кухонных и ванных помещениях – отзывы потребителей подтверждают, что такое изделие абсолютно не боится влажности.

В квартире ковролином можно застелить не только комнаты, но и ванную, но для этого необходимо знать, что каждый вид материала имеет свой состав.

Для спальни и детской больше подойдёт пушистый мягкий палас с длинным ворсом и желательно, чтобы он был натуральным. Природная основа лучше сохраняет тепло, а кроме того, не притягивает статику.

В гостиную можно выбрать ковровое покрытие со средним ворсом из полусинтетического или полностью искусственного волокна, такого как полиамид. Поскольку проходимость гостиной комнаты гораздо выше, то ковёр на основе полипропилена будет более износостойким и прочным.

Даже на кухне можно применить напольное покрытие из ковролина, который должен обладать влагоотталкивающими качествами, а также не впитывать грязь и жир.

Самый лучший ковролин: отзывы пользователей

По отзывам пользователей, ковролин можно выбирать, исходя из структуры его ворса, которая влияет на его характеристики и качества. По виду ворса рулонная ткань подразделяется на петлевую и разрезную. Петлевое изделие имеет разные виды, в зависимости от формы петель.

Легче всего чистить ковролин с коротким ворсом

Таких разновидностей несколько:

  • Фризе;
  • Велюр;
  • Скролл;
  • Бебер и т.п.

Бебер и фризе незаменимы для офиса, где лучше использовать искусственное покрытие нейтрального цвета из таких материалов, как олефин, полипропилен или полиамид. Нейлоновые волокна обладают особой мягкостью, ворс долго сохраняет свою структуру. Такое половое покрытие не теряет своего цвета, на нём не остаются следы от мебели и оно прекрасно чистится с помощью моющего пылесоса. К тому же у него высокий класс износостойкости и грязеотталкивающей способности. Кстати, этот вариант подойдёт и для дома, например, для коридора или гостиной.

Ковёр из полиэстера, также как из полиакрила, более жёсткий, а срок службы у него меньше, так что эти виды уступают нейлоновым материалам.

Безосновное покрытие – это нетканая иглопробивная ткань с декоративным узором, предназначенная для укладки переносных материалов. Выставочный материал служит для краткосрочной службы во время выставок, мероприятий по награждению и презентаций.

Особенно практичным является покрытие для полов «Юпитер», которое обладает высоким шумопоглощением и неприхотливо в отношении очистки. Применяться может как в общественных жилых помещениях, так и дома.

В стенах квартиры большинство покупателей советуют использовать натуральные материалы на основе джута. Высоковорсовый толстый ковролин, конечно, очень хорош для детских и спален, а иногда и гостиных, но люди считают, что средний ворс ковра вполне достаточен, иначе уборка будет сопряжена со многими трудностями.

Полезные советы: какой ковролин лучше для дома

Когда выбор касается собственного жилья, не стоит экономить на ковровом материале. Лучше выбирать самый качественный вариант, как искусственный, так и натуральный. От качества ковра, его плотности зависит его износостойкость, сохранение внешнего вида и продолжительность использования.

Ковролин круглой формы с узором хорошо впишется в классический интерьер

Конкретно для каждой комнаты нужна подходящая материя:

  1. В гостиной требуется практичность и, в то же время, определённый стиль. Для этих целей желательно использовать мягкий тафтинговый материал, который не выгорает от солнечного света, отличается водоотталкивающими свойствами и его можно легко почистить.
  2. В спальню выбирают тканые изделия на природной основе, за которыми, в основном, ухаживают с помощью сухих порошков, чтобы не произошло деформации ткани.
  3. Ковровое изделие для детской должно соответствовать нормам прочности, безопасности и практичности. В такой комнате не следует укладывать ковровые покрытия белого, бирюзового или другого светлого и чистого оттенка – материал не должен быть марким. Можно подобрать натуральное покрытие со средним ворсом в виде рисунка или узора.
  4. Для коридора подбирается наиболее износостойкий иглопробивной вид ковролина, который доступен по цене и обладает прочной структурой.

Современный ковролин: отзывы (видео)

Мир ковролина представлен широким ассортиментом самых разных материалов, и всегда можно подобрать что-то подходящее для своей квартиры или дома. Главное, хорошо себе представлять, какое изделие требуется для того или иного помещения, и какие изменения оно может внести в жизнь живущих в нём людей. В отношении ковролина, все за и против, делают его востребованным материалом, и заставляют создателей новых видов совершенствовать положительные свойства и характеристики напольного покрытия.

Как выглядит ковролин (фото примеров)

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий