Когда начинать и как сделать ремонт в прихожей?

Ремонт

Если вы планируете делать ремонт в прихожей, то для начала разработайте дизайн этого помещения. Но при этом важно учитывать некоторые особенности пространства.

Содержание статьи

  • 1 Что учитывать, осуществляя ремонт и когда начать работы?
    • 1.1 Определяемся со стилем
    • 1.2 Планировка
    • 1.3 Подготовительные работы
    • 1.4 Отделка
    • 1.5 Стены
    • 1.6 Потолок
    • 1.7 Пол
    • 1.8 Освещение
    • 1.9 Покупка и расстановка мебели

Что учитывать, осуществляя ремонт и когда начать работы?

Если вы делаете ремонт только в прихожей, то начинать его можно в любой момент. Если же работы проводятся во всей квартире, то сначала следует оформить остальные комнаты. Это необходимо для того, чтобы дизайн прихожей вписался в общий стиль. Если же это пространство будет оформлено иначе, то даже на фото оно покажется обособленным, в то время как должно являться неотъемлемой частью всего жилища.

Итак, что следует учесть, начиная ремонтные работы?

  • Площадь помещения. Если прихожая располагается в маленькой квартире, то наверняка она тоже невелика. И в этом случае дизайн должен, прежде всего, решать такую задачу как увеличение пространства.
  • Высота помещения. Она будет влиять на отделку. Так, если высота небольшая, то натяжные потолки будут не самым лучшим решением, ведь они «съедят» порядка 10-15 сантиметров, и это заметно на фото. А порой такое уменьшение высоты просто недопустимо.
  • Форма помещения. Она будет оказывать самое непосредственное влияние на планировку, выбор отделочных материалов и расстановку мебели.
  • Бюджет. Если бюджет ограничен, то некоторые материалы могут оказаться вам не по карману. К примеру, устанавливать натяжные потолки гораздо дороже, чем осуществлять побелку или покраску своими силами.
  • Общий интерьер всего жилища тоже следует брать во внимание.

Определяемся со стилем

Как выбрать подходящий стиль? Тут всё просто, ведь он должен полностью соответствовать интерьеру жилища, то есть остальных комнат. Прихожая должна быть частью всего пространства, а не отдельным помещением. Так что если дизайн будет выделяться на общем фоне, то создастся ощущение дисгармонии.

Планировка

Планировка является очень важным этапом, так как хорошо продуманный и правильно составленный план позволит получить полное представление о конечном результате, на начальных стадиях работ исправить и даже предотвратить все возможные ошибки и сделать ремонт эффективным.

Чтобы осуществить планировку, составьте чертёж прихожей и определите, где будут располагаться те или иные элементы интерьера. Не забудьте учесть все размеры, так как они потребуются для покупки и рациональной расстановки мебели.

Подготовительные работы

Если вы закончили планировку, то можно приступать к подготовительным работам, с которых и начинается ремонт. Стоит уделить особое внимание этому этапу, так как от него во многом зависит качество покрытий.

Основные этапы подготовки:

  1. Сначала нужно удалить все старые покрытия. Обои следует снять с помощью шпателя. Предварительно их можно размочить, чтобы они размякли. Панели демонтируются, крепления тоже убираются. Примерно также удаляется паркет и ламинат.
  2. Далее нужно выровнять все поверхности. Но если вы выбрали натяжные потолки или подвесные, то не нужно добиваться идеальной ровности, так как дефекты всё равно останутся незамеченными.
  3. Стены нужно погрунтовать, особенно если они будут обклеиваться обоями.
  4. Вынесите весь мусор и приступайте к отделке.

Отделка

Отнеситесь ответственно к выбору отделочных материалов, ведь они оказывают самое непосредственное влияние на дизайн, а также позволяют устранять некоторые дефекты. К примеру, в маленькой квартире оформление прихожей лучше осуществлять с помощью простых материалов, имеющих гладкие фактуры, так как рельефные поверхности могут значительно уменьшить площадь.

Особое внимание следует уделить цветам, ведь они тоже способны менять пространство и атмосферу, и это хорошо видно даже на фото. Например, для оформления прихожей в маленькой квартире следует выбирать светлые тона, они расширяют пространство за счёт рассеивания света. А если помещение холодное, то уместными будут тёплые цвета, такие как бежевый, светло-терракотовый, песочный, молочный, цвет слоновой кости, персиковый, жёлтый, горчичный, медовый, янтарный и другие. Теперь стоит рассказать более подробно о выборе отделочных материалов.

Стены

Для отделки стен прихожей в маленькой квартире, как уже было отмечено выше, выбирайте материалы, имеющие простой дизайн и гладкие поверхности. Это могут быть виниловые или жидкие обои, краска или штукатурка. На фото можно встретить варианты с рисунками, но от них желательно отказаться. Хотя полоска иногда может не только быть уместной, но и помогать скрывать недостатки. Вертикальные принты увеличат высоту, а горизонтальные расширят пространство.

Потолок

Наиболее современный вариант – это натяжные или подвесные потолки. Но если высота прихожей невелика, то стоит отдать предпочтение более простым способам оформления, а именно побелке или покраске.

Пол

Самый практичный вариант отделки пола – это его покрытие линолеумом. Но избегайте броских рисунков, они могут визуально уменьшить пространство. Можно подобрать линолеум с поверхностью, имитирующей дерево или камень. Также вы можете выбрать современный и практичный ламинат.

Освещение

Освещение играет не менее важную роль, нежели отделка, и позаботиться о нём следует на стадии ремонта. Например, если вы устанавливаете натяжные или подвесные потолки, то нужно сразу же заняться монтажом осветительных приборов. Откажитесь от люстры в пользу небольших точечных светильников и разместите их, к примеру, над каждой зоной: над дверью, над зеркалом и у шкафа. Такое освещение не только будет смотреться стильно в жизни и на фото, но и обеспечит максимальный комфорт жителям квартиры и гостям. Также можно использовать подсветку в виде модульных ламп с креплениями или даже светодиодных лент.

Покупка и расстановка мебели

Когда ремонт практически завершён, можно отправляться в магазин за мебелью. Её дизайн должен соответствовать интерьеру прихожей не только по цвету, но и по стилю. В маленькой квартире будет гармонично смотреться мебель светлых тонов и без лишних декоративных деталей. Если площадь очень мала, то приобретайте только всё самое необходимое, например, один единственный встраиваемый шкаф-купе или же компактную тумбу или полки для обуви и крючки или вешалку для одежды. Расставлять мебель следует рационально, оставляя свободное пространство для комфортных перемещений. Поставьте предметы вдоль одной стены и обязательно используйте углы. Остаётся лишь пожелать, чтобы конечные результаты ремонта совпали с вашими ожиданиями.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий