Комбинированные обои для спальни

Ремонт


Использование комбинированных обоев является новомодной тенденцией при оформлении интерьера, и именно комбинированные обои для спальни подходят идеально, поскольку они обладают следующими положительными качествами:

  • Они позволяют максимально эффективно зонировать помещение. В спальне, например, можно выделить зону сна, зону для чтения и т.д.
  • Оформление спальни рассматриваемым типом обоев может выйти намного дешевле, поскольку многие магазины продают остатки материалов для облицовки стен по сниженной цене. Тем не менее, необходимо серьезно подойти к выбору обоев для комбинирования на стене и не следует сразу прельщаться низкой ценой.

Если вы не знаете, как выбрать обои в спальню, придерживайтесь единого правила — цветовая вариация обоев должна быть в обязательном порядке отображена в элементах интерьера. В результате у вас получится взвешенный и гармоничный интерьер.

Способы оклейки комбинированных обоев:

  1. Первый способ подразумевает горизонтальное деление стены. Таким образом, более темные обои в спальной комнате клеятся снизу, а более светлые по тону — сверху. Такой способ отлично подойдет, если вы желаете оформить спальню в классическом стиле. Если же спальня большая и освещается достаточно хорошо, то темные можно клеить и сверху. В детской спальне снизу рекомендуется клеить обои с рисунками, а сверху – однотонные.

    При использовании горизонтального комбинирования в обязательном порядке необходимо обозначить горизонталь с помощью специального декоративного бордюра. Это может быть деревянный наличник, который необходимо подбирать под мебель, дверь, пол или любую другую значимую деталь интерьера.

    Также можно использовать декоративные бумажные бордюры. В данном случае его нужно подбирать так, чтобы в его цветовой композиции были цвета как верхних, так и нижних обоев.

    Если вы не уверенны в том, какие обои выбрать в спальню, рекомендуется учитывать тот факт, что при выборе слишком пестрых нижних материалов для оклейки стен необходимо забыть о слишком ярких предметах интерьера, как практичных, так и декоративных, в противном случае глаза будут напрягаться, а в спальне это недопустимо. Эту особенность очень важно брать во внимание при оформлении детской спальни. Розовые обои для спальни девочки подойдут как нельзя лучше, а для комбинации подойдут более темные тона с красивыми цветами или сказочными героями. Для спальни мальчика отлично подойдут голубые, синие или зеленые обои. Разумеется, в данном случае имеются ввиду детские комнаты.

  2. Второй способ подразумевает оклейку трех стен одними обоями и одной стены другими. Также можно оклеить другими обоями лишь часть выбранной стены. Такой способ оклейки обоев в спальне считается более современным.

Если вашей спальне есть ниша, оформление именно этого сектора другими обоями будет наиболее выгодным решением. В данном случае предпочтительны крупные цветы или простой не особо яркий узор. Выбранные вами обои должны быть разными по контрасту, в противном случае идеи зонирования будет потеряна.

В некоторых случаях можно комбинировать обои, которые лишь незначительно отличаются рисунком, но никакого контраста или зонирования в данном случае не будет – лишь легкое разнообразие.

Запомните основное правило – дизайн обоев в спальне должен плавно продолжаться общим дизайном интерьера, который отображается в мелочах. Заранее продумайте цветовые вариации мебели и ее расстановку. Это правило необходимо брать во внимание и при вертикальном, и при горизонтальном зонировании спальни обоями.


Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий