Комната для молодого человека: как обустроить интерьер?

Ремонт

Комната молодого человека должна быть, прежде всего, удобной. Но также дизайн её интерьера должен соответствовать и некоторым другим требованиям, таким как функциональность, эргономичность и так далее. И чтобы помещение было именно таким, стоит отнестись к его оформлению внимательно.

Содержание статьи

  • 1 Какой же должна быть комната молодого человека?
  • 2 Выбор стиля
  • 3 Стоит ли делить пространство на зоны?
    • 3.1 Подходящие тона
    • 3.2 Освещение – залог комфорта
    • 3.3 Нужны ли аксессуары?

Какой же должна быть комната молодого человека?

Парни зачастую не обращают внимания на мелочи, но при этом некоторые из них очень трепетно относятся к своему личному пространству и не терпят беспорядка в нём, хотя сами за порядком в большинстве своём не следят. И именно поэтому сделать помещение идеально подходящим для молодого человека не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Так какие же требования будут предъявляться к обустройству интерьера комнаты молодого человека?

  • Лаконичность и простота. То есть предметов интерьера, как и мелких деталей, должно быть минимум, большинство представителей сильного пола не терпит загромождённости и захламлённости.
  • Функциональность. Да, несмотря на то, что предметов будет немного, все они должны быть максимально функциональными. Так, спальное место может быть одновременно уютным диваном, на котором с лёгкостью разместятся гости, а также местом для хранения вещей.
  •  Практичность. Тут всё должно располагаться на своих местах, а каждый элемент интерьера должен иметь определённое предназначение.
  • Соответствие интересам владельца. В таком случае парень в своей комнате сможет заниматься работой или учёбой, отдыхать и расслабляться, а также уделять время хобби.

Например, если он увлекается музыкой, то следует оборудовать музыкальный уголок. Если молодой человек занимается спортом, то в помещении непременно должны быть спортивные снаряды и пространство для тренировок.

Выбор стиля

Выбирать определённый стиль и строго придерживаться его при оформлении интерьера комнаты молодого человека необязательно. Но если бездумно смешивать совершенно не сочетаемые элементы, относящиеся к разным эпохам и направлениям, в итоге помещение может стать крайне безвкусным и перегруженным. Так что если со стилем парень определиться не может, то можно просто придерживаться определённой гаммы и не пытаться экспериментировать с контрастными тонами и фактурами.

А чтобы дизайн был максимально органичным, можно остановиться на каком-то одном направлении. Парню наверняка понравятся следующие:

  • Нью-йорк. Комната в этом стиле будет представлять собой единое комфортное пространство с удобной и стильной мебелью, оформленное в спокойных тонах. Света здесь должно быть не просто достаточно, а много. И дополнят дизайн стильные и креативные аксессуары.
  • Лофт – довольно сдержанный, но от этого не менее оригинальный стиль. Он предполагает преобладание грубых и похожих на необработанные поверхностей (достичь этого можно с помощью кирпичной кладки, деревянных балок, крупнозернистой штукатурки или панелей), нейтральных и спокойных оттенков (серого, песочного, коричневого), а также простой мебели (причём одни предметы могут быть старыми и бывшими в использовании, а другие – совершенно новыми и современными).
  • Хай-тек – ультрасовременный стиль, соответствующий последнему слову техники. Дизайн высокотехнологичный, что обеспечивается современной многофункциональной техникой, которая находится буквально повсюду, но при этом не занимает много места. Основные тона – это металлик, серый и белый. Мебель компактная, функциональная и простая. Аксессуары лаконичные и современные.
  • Спортивный стиль. Дизайн такого помещения будет всячески говорить о том, что тут живёт спортсмен. В качестве аксессуаров могут использоваться кубки, инвентарь, плакаты или постеры. Мебель удобная и негромоздкая, а оттенки спокойные (как светлые, так и тёмные).
  • Минимализм. Название говорит само за себя, поэтому ясно, что в комнате не будет ничего лишнего, только самое необходимое. От аксессуаров стоит отказаться, а мебель следует выбирать встраиваемую, удобную, функциональную и вместительную, но одновременно компактную. В оформлении интерьера такой комнаты будут преобладать спокойные оттенки, преимущественно природные (песочный, фисташковый, бледно-жёлтый) или нейтральные, такие как серый.
  • Авангард – смелый дизайн, который точно придётся по душе креативному молодому человеку. Все поверхности простые, но яркие (хотя допускаются и светлые нейтральные тона, которые часто используются в качестве фона). Зато мебель стильная, она может иметь самые замысловатые формы! Не менее оригинальными будут и аксессуары.
  • Фьюжн – это некий микс стилей. Но сочетание должно быть обдуманным, так как элементы обычно имеют какие-то общие черты: тона, фактуры, формы и тому подобное.
  • Техно-стиль. Особенно уместным это направление будет, если молодой человек занимается программированием или техническими видами деятельности. В такой комнате все оборудовано согласно современным тенденциям информационных технологий. Помещение заполнено различными приборами, но все они должны быть встраиваемыми и хорошо замаскированными. Мебель, как и все прочие элементы интерьера, компактная, лаконичная, но очень функциональная.
  • Поп-арт. Если парень занимается музыкой или другими творческими видами деятельности и приветствует яркость и самовыражение во всём, то он наверняка оценит это смелое направление. За основу желательно взять светлый и нейтральный оттенок, идеальным вариантом станет белый. А на его фоне можно и нужно расставлять яркие акценты в виде креативных аксессуаров и мебели сочных оттенков.

Стоит ли делить пространство на зоны?

Для удобства и максимального комфорта стоит разделить пространство на зоны. Но чёткое разграничение необязательно, а если комната маленькая, то оно будет просто неуместным. Поэтому добиться условного зонирования можно с помощью выделения тех или иных участков фактурами или тонами. Также можно использовать мебель. Так, стеллаж поможет отделить рабочую зону с письменным столом от спального места. Допустимо использование мобильных перегородок и лёгких ширм.

Подходящие тона

Продумывая дизайн комнаты молодого человека и выбирая тона, стоит учитывать предпочтения самого владельца. Но лучше избегать обилия ярких оттенков, они могут отвлекать от дел и раздражать. Поэтому желательно отдавать предпочтение более спокойным и нейтральным тонам, таким как бледно-жёлтый, песочный, серый, светло-салатовый, фисташковый, голубой или молочный.

Не стоит выбирать для оформления интерьера сложные материалы, часто они зрительно уменьшают пространство, а со временем надоедают. Для отделки стен комнаты молодого человека идеально подойдут панели, краска, гладкие обои или штукатурка. Пол можно покрыть линолеумом или, например, ламинатом. Потолок допустимо покрасить или же сделать более ярким, например, натяжным или подвесным, в том числе и многоярусным (если позволит высота).

 

Чтобы не перегружать дизайн комнаты и не занимать всё свободное пространство, выбирайте компактные предметы мебели. А чтобы добиться комфорта, отдавайте предпочтение функциональным. Так, в кровати или диване непременно должно быть несколько ящиков для белья. А шкаф желательно выбрать встраиваемый и вместительный, чтобы парень имел возможность положить в него все свои вещи. Письменный стол должен быть небольшим и удобным, с отсеками для техники и полками для документов и книг. Стулу лучше предпочесть мобильное компьютерное кресло.

Освещение – залог комфорта

Оптимальным вариантом станет рассеянное освещение, ведь центральное вряд ли будет использоваться парнем постоянно, да и в некоторых случаях может быть недостаточным. В натяжной или подвесной потолок впишутся галогенные светильники. Уместными и необходимыми будут настольные лампы, торшеры, бра.

Нужны ли аксессуары?

Аксессуары дополнят и разбавят дизайн комнаты молодого человека, и поэтому они уместны и могут быть креативными. Используйте необычные статуэтки, оригинальные светильники, картины или постеры. Дизайн комнаты молодого человека должен не только соответствовать его требованиям, но и быть оригинальным и функциональным. И добиться этого вполне реально!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий