Комната для разнополых подростков: правильная организация пространства

Ремонт

Одна детская комната для брата и сестры – это не проблема, но только до определенного возраста. Там, где пятилетки не видят проблем, подростки начинают выискивать сложности, и порой небезосновательные. Только при грамотной организации пространства и продумывании деталей можно создать такую комнату, в которой для мальчика и девочки будет свой уголок и свое рабочее место, но при этом вся спальня будет выглядеть единым стилевым целым.

Содержание статьи

  • 1 Дизайн комнаты для мальчика и девочки: свой уголок для каждого
    • 1.1 Дизайнерские приемы зонирования комнаты

Дизайн комнаты для мальчика и девочки: свой уголок для каждого

Главной задачей, которая стоит перед дизайнерами, является создание единого, но индивидуализированного пространства, в котором комфортно будут себя чувствовать оба ребенка. Для этого не стоит радикально делить помещение и возводить едва ли не границы – все же комната у детей общая, поэтому она должна объединять, а не ссорить. Комната должна быть цельной, но с особыми уголками индивидуальности. Но при выборе мебели или цвета для комнаты следует ориентироваться не столько на модные тренды или пристрастия родителей, сколько на желания самих детей.

СОВЕТ! При организации пространства важно учитывать и физиологические особенности детей: для «совы» кровать стоит расположить в глубине комнаты, а «жаворонок» будет просыпаться у окна с первыми лучами солнца.

Проблема цветового решения комнаты – еще одна сложность, с которой сталкиваются дизайнеры при планировании спальни для мальчика и девочки. Традиционное окрашивание девичьей половины в розовый, а мальчишеской – в голубой цвет для подростков не подходит. Такая комната небольшого размера будет выглядеть нелепо, а сочетать эти цвета между собой в общей зоне отдыха будет крайне сложно. Именно поэтому для комнаты тинэйджеров дизайнеры предлагают другое решение: в качестве основного цвета для мебели и отделки выбирается максимально нейтральный оттенок, а выделение зоны происходит за счет яркого текстиля и декоративных деталей.

СОВЕТ! Желтый, оранжевый и зеленый цвета являются универсальными для мальчиков и девочек, но остаются сочными и жизнерадостными, что делает их оптимальным выбором для детской комнаты.

Дизайнерские приемы зонирования комнаты

Одна из ключевых проблем общей детской, рассчитанной на двоих подростков – это правильное и продуманное зонирование, то есть выделение места для отдыха, работы, сна и хранения вещей. Только при наличии всех необходимых зон возможно нормальное функционирование всей территории и удовлетворение проживающих на ней детей, тогда комната будет максимально комфортной для обоих детей. При этом у каждого из детей зона должна быть своя – по возможности закрытая от посторонних глаз. Дети такого возраста как никто другой ценят возможность уединиться и иметь свои тайники, даже если комната – общая для двоих.

Дизайнеры предлагают несколько вариантов зонирования комнаты для мальчика и девочки:

  • кровать — традиционно именно кровати, как наиболее интимные предметы мебели, являются инструментом зонирования: для этого кровати мальчика и девочки размещаются либо перпендикулярно друг другу, либо в одну линию с разделением в виде стеллажа или фальшстенки, либо напротив. Вариант с расположением кроватей друг напротив друга подходит только для просторных комнат. Но куда более рациональным вариантом считается двухъярусная кровать, которая не только не перегружает пространство, но и создает личный закрытый уголок для мальчика и девочки;
  • стол — детская комната с двумя столами часто выглядит громоздко, но и отказываться от них нельзя: психологи утверждают, что наличие своего личного рабочего места положительно влияет на желание учиться и познавать мир. Расположенные у окна столы станут для тинэйджеров личным офисом, зоной ответственности и самостоятельности;
  • шкафы и стеллажи — именно стеллаж может стать своего рода границей между мальчишеской и девчачьей зоной в спальне. Для хранения же детских вещей больше всего подойдет просторный шкаф-купе до потолка, в котором одна из сторон будет занята вещами мальчика, а вторая – девочки. Если шкаф используется в качестве разделителя, то следует использовать дополнительное освещение: в таком случае неизбежно загораживается часть естественного освещения.

СОВЕТ! Легкие сквозные полки можно использовать не только по прямому назначению (а именно для хранения книг и мелочей), но и в качестве карниза для шторки, служащей разделителем зон в комнате у детей.

Шторы, ширмы и занавески – это один из простых, мобильных и легких способов разделения пространства комнаты на зоны для мальчика и девочки. Ведь подросткам крайне важна хотя бы видимость уединения и наличия личного уголка.

При должном старании и желании сделать комнату для детей стильной и комфортной даже спальня для мальчика и девочки подросткового возраста может быть привлекательной. Правильное зонирование, использование функциональной мебели и верное цветовое решение – это простые шаги на пути к стильному интерьеру.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий