Комната мальчика подросткогово возраста: как правильно выбрать обои

Ремонт

Продуманный и гармоничный дизайн комнаты мальчика подросткового возраста – сложная задача даже для опытного специалиста. Из десятков мелочей необходимо создать цельный образ, а неудачная деталь способна испортить всю картину. Именно поэтому дизайнеры уделяют особое внимание выбору обоев для подростковой комнаты, ведь отделка стен – это основа всего интерьера, та нить, на которую нанизываются бусины декора и мебели.

Содержание статьи

  • 1 Какой должна быть комната для мальчика-подростка?
    • 1.1 Обои для подростковой комнаты мальчика
    • 1.2 Фотообои для спальни подростка: индивидуальность в деле

Какой должна быть комната для мальчика-подростка?

Чтобы иметь представление о правильном выборе обоев для подростка, следует понимать, какой же должна быть спальня для мальчика такого возраста. Обои только часть интерьера, но выбор их зависит от понимания концепции помещения в целом.

Итак, дизайнеры отмечают следующие особенности интерьеров комнаты подростка:

  • мимолетность и недолговечность. Необходимо понимать, что комната для подростка – это временное явление, которое очень быстро трансформируется в комнату молодого человека. По сути, подростковый рай в квартире существует не более 5 лет: на протяжении этого времени дети активно самовыражаются с помощью любых доступных способов. Не стоит строить комнату «на века», надо быть готовыми к быстрым и стремительным переменам;
  • легкость и яркость. Скучный и серый, даже дизайнерский и стильный интерьер – не лучший вариант для подростка. Вряд ли мальчик оценит стоимость дорогих итальянских обоев или изысканность французской мебели – такой интерьер будет давить на подростка, а новые впечатления он будет искать на улице;
  • «любимая безвкусица». Именно так, по мнению родителей, и выглядит спальня мальчика подросткового возраста. Но говорить об этом владельцу не стоит, равно как и убеждать его сменить интерьер и срочно поклеить изысканные обои вместо жутких постеров. Такая позиция грозит неизменением стиля комнаты, а конфликтом с ребенком.


Не ограничивайте фантазию ребенка: для подростка стены в спальне становятся одним из полей для самовыражения и демонстрации своего восприятия мира. Для мальчика стена комнаты тогда становится гармоничной, когда на нее наклеены постеры любимых групп и портреты популярных спортсменов. Родителям не следует считать это попыткой испортить обои – это просто желание подростка сделать комнату по-настоящему своей, добавив в нее нотку индивидуальности.

Обои для подростковой комнаты мальчика

Широкий ассортимент обоев часто рождает проблему выбора подходящего образца, особенно в том случае, если речь идет о комнате мальчика подросткового возраста. Сложность состоит не только в выборе цвета или рисунка, но и в том, кто именно должен делать этот выбор и на чем его следует основывать.

Для многих родителей проблема личного пространства ребенка столь незначительна, что они позволяют себе решать за 15-летнего мальчишку, какими должны быть обои в его комнате. А ведь это та сфера, которая должна позволить ребенку почувствовать себя взрослым и несущим за что-то ответственность.

Поэтому и психологи, и дизайнеры советуют при выборе материалов для отделки подростковой комнаты основывать выбор на желаниях владельца будущей комнаты:

  • однотонные обои – это фон. Строгий и лаконичный, нейтральный или яркий – но это именно фон для необычной мебели, для картин или постеров. Часто для того, чтобы однотонные стены не выглядели скучно, дизайнеры рекомендуют выбирать материал с текстурой: например, рогожки, соломки или елочки;

СОВЕТ! Обои под покраску, как разновидность однотонных обоев – отличный вариант возможности быстрой смены настроения и стиля комнаты, что актуально для ребенка такого возраста.

  • обои с геометрическим рисунком для комнаты тинейджера – почти классика. Различные фигуры в разных сочетаниях и цветовых вариациях становятся идеальным ритмом для всего интерьера. От интенсивности такой отделки, цвета и насыщенности зависит настроение этого уголка дома;
  • полосатые обои и собственно полоска, как разновидность геометрии, считаются одним из наиболее лаконичных, но приятных вариантов для подростковой комнаты. Горизонтальная или вертикальная, монохромная или разноцветная – полоска может быть любой, но она обязательно сделает комнату свежей и яркой, чего всегда добиваются подростки;
  • классические узоры и орнаменты подходят для классических интерьеров. Если планируется комната в стиле спален английских лордов, то такой вариант допустим. Но не все подростки адекватно воспринимают такие консервативные интерьеры, поэтому не стоит загонять ребенка в классические рамки, а дать ему возможность побыть бунтарем.

Фотообои для спальни подростка: индивидуальность в деле

Многие дизайнеры выделяют одну из популярных тенденций последних лет для подростковых спален — использование фотообоев для одной из стен. Это, казалось бы, забытое явление воскресает в новом качестве: современные фотообои – это не березки или сосны, а любой рисунок, формат и цвет – чего только душа пожелает:

  • фотообои позволяют подростку выразить себя через выбор картины, продемонстрировать свое хобби или увлечение: если стена комнаты мальчика занята изображением лыжника на заснеженном альпийском склоне, то наверняка он мечтает о горнолыжном спорте;
  • такие обои легко заменить в том случае, если они утратили актуальность: например, когда мальчика больше не увлекает футбол, а манит теннис, то изображение футболиста стоит заменить на яркую картину теннисного корта;
  • обои следует воспринимать как адекватную и стильную замену постерам и фотографиям на стене комнаты подростка. Обычно такие картинки недолговечны и создают в спальне атмосферу хаоса и беспорядка, тогда как качественные и стильные фотообои – часть современного интерьера.


Свобода выбора для подростка – это непросто слова, это тот жизненный уклад, который родители помогают создать мальчику. Все начинается с малого: например, с самостоятельного выбора рисунка для фотообоев, даже если это герой комикса. Чаще всего для комнаты подростка выбирается абстрактный рисунок, изображение какого-либо вида спорта, любимого фильма или модное среди подростков граффити.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий