Комната новорожденного: что учитывать при оформлении дизайна?

Ремонт

Появление в семье новорожденного – важное и радостное событие. Но оно связано с массой забот, одна из которых – обустройство комнаты малыша. И чтобы она была максимально комфортной для ребёнка, продумайте дизайн детской до мелочей и учтите даже мелкие нюансы.

Содержание статьи

  • 1 Определяемся с цветовой гаммой
  • 2 Отделка
  • 3 Оформление стен
  • 4 Отделка потолка
  • 5 Оформление пола
  • 6 Зонирование
  • 7 Выбор и расстановка мебели
    • 7.1 Освещение
    • 7.2 Оформление окна
    • 7.3 Аксессуары
    • 7.4 Рекомендации

Определяемся с цветовой гаммой

Первое, что стоит сделать – это определиться с цветами, которые будут преобладать в комнате новорожденного. От тёмных тонов стоит отказаться, они могут сделать помещение мрачным. Яркие оттенки тоже нежелательны, они хотя и привлекают малыша, но могут пугать его и оказывать негативное влияние на несформированную психику. Идеальными будут все пастельные и спокойные цвета, например, бежевый, персиковый, светло-сиреневый, бледно-голубой, розовый, бледно-жёлтый и прочие.

Некоторые считают, что палитру для оформления детской комнаты стоит выбирать с учётом пола ребёнка. Но на самом деле это необязательно и непринципиально. Во-первых, крохе совершенно всё равно, во-вторых, когда он подрастёт и начнёт выражать собственное мнение и иметь какие-то представления касаемо оформления своей комнаты, вы сможете изменить дизайн и сделать ремонт, ведь возрастные потребности будут другими, и интерьер должен им соответствовать. Но если в ближайшем будущем перемены не планируются, то всё же половую принадлежность малыша стоит учесть. В детской для девочки будут органично смотреться розовый, персиковый. Мальчик оценит голубой. А бежевый, салатовый и сиреневый цвета можно считать универсальными.

Отделка

Перед началом отделочных работ следует поставить перед собой сразу несколько задач. Первая – это максимальная безопасность. Все материалы должны быть безвредными, экологичными и по возможности натуральными. Вторая задача – практичность. Ребёнок наверняка захочет ощупать все поверхности или даже оценить их прочность, так что стоит делать покрытия надёжными и немаркими. Третья задача – это максимальный комфорт. В детской комнате ребёнку должно быть уютно и спокойно, поэтому сделайте её дизайн таким, чтобы создать приятную домашнюю атмосферу.

Оформление стен

Для оформления стен идеально подойдут два варианта:

  • Обои. Можно выбрать обои с тематическими детскими рисунками, например, зайчиками, паровозиками, мишками, цветами, облаками и так далее. Но узоры не должны быть слишком пёстрыми, броскими и яркими. Также вы можете сделать стены однотонными. А если такое покрытие в будущем вам покажется слишком скучным, то у вас будет возможность в любой момент освежить дизайн, например, с помощью ярких виниловых наклеек или даже рисунков вашего малыша. Кстати, выбирая обои, учитывайте их качество, ведь если они будут держаться на стенах ненадёжно, то ребёнок наверняка решит попытаться их оторвать. Фактура же может быть как простой и гладкой, так и объёмной (в таком случае она будет привлекать кроху и стимулировать развитие мелкой моторики). А если вы выберите моющиеся обои, то получите возможность быстро ликвидировать все загрязнения.
  • Покраска. Если вы выберите безвредную краску, то, во-первых, обеспечите безопасность малыша. Во-вторых, кроха не сможет значительно повредить покрытие. Если же вам или малышу в будущем захочется изменить или освежить дизайн, то вы сможете легко это сделать, создав с помощью краски других цветов интересные рисунки или узоры.

Отделка потолка

Наверняка у вас возникнет мысль сделать потолок натяжным, ведь это позволит оформить дизайн комнаты для новорожденного интересно и ярко. Но материалы, из которых изготавливаются полотна, могут быть небезопасными для новорожденных, так что от этой идеи лучше отказаться. Зато вы можете оформить потолок с помощью краски. А если проявите фантазию и приложите некоторые усилия, то сделаете его оригинальным. Так, на нём можно нарисовать облака и солнце, ребёнок точно это оценит.

Оформление пола

Пол должен быть безопасным и тёплым. Для его отделки можно выбрать экологичный и благородный паркет, но с матовой фактурой, так как лакированный будет скользким, а это может привести к падениям ребёнка. Также для оформления вполне подойдёт и линолеум, тем более в магазинах можно найти модели с тематическими детскими рисунками. Но уделите внимание качеству такого покрытия! Оно должно быть максимально безвредным и экологичным.

Зонирование

Чтобы интерьер детской комнаты для новорожденного был максимально комфортным, тщательно продумайте зонирование помещения.

Итак, какие зоны обязательно нужно выделить?

  1. Спальное место новорожденного. Это самый важный участок детской комнаты, в котором располагается кроватка. Спальное место должно быть, прежде всего, удобным. Но не менее важно выбрать и подходящее место для его размещения. Оно должно быть, во-первых, максимально удалённым от окна, чтобы защитить ребёнка от яркого света с улицы (в том числе и в ночное время), а также от возможных сквозняков. Во-вторых, следует удалить его от двери, чтобы посторонние звуки не попадали в комнату. В-третьих, не стоит располагать его у внешней стены квартиры или дома, так как она может быть холодной. И ещё желательно поставить кроватку дальше от смежной комнаты, чтобы посторонние шумы не мешали ребёнку спать.
  2. Зона, предназначенная для ухода за крохой. В ней будут располагаться все предметы, необходимые для выполнения ежедневных процедур, таких как обработка пупочной раны, смена подгузника. Удобнее всего для этого использовать пеленальный столик, но если комната небольшая, и поставить его некуда, то можно приобрести пеленальный матрас, который вы сможете располагать, например, на диване или комоде, а затем убирать. Также стоит выделить участок для хранения всех средств гигиены новорожденного. Поставить их можно как на комоде, так и на специально отведённой для этого полке.
  3. Место для кормления. В первое время вы будете кормить новорожденного часто, и во время кормления следует располагаться как можно удобнее, так как оно может занять немало времени. Лучше всего использовать комфортное кресло.
  4. Игровая зона. Если первые полгода своей жизни ребёнок будет проводить в кроватке или на маминых руках, то затем он начнёт осваивать новые территории и познавать мир. И поэтому стоит организовать пространство для его активных игр. Его площадь должна быть достаточной для свободных перемещений. И постарайтесь удалить такой участок ото всех предметов мебели, чтобы ребёнок не приближался к ним (это нежелательно, а иногда и опасно). Кстати, игровую зону следует расположить в хорошо освещаемом участке комнаты. Для её наполнения и обустройства в первые 6-8 месяцев можно использовать развивающий коврик, затем тут можно поставить манеж. А когда кроха повзрослеет, можно расстелить на полу небольшой коврик. Также можно приобрести детскую палатку, ребёнок точно оценит её и будет использовать как личное пространство, пусть и небольшое. А для хранения игрушек можно выбрать корзину или ящики.
  5. Родительский участок. Если малыш заболеет, то родители должны будут постоянно находиться рядом с ним, в том числе и ночью. И поэтому в детской комнате желательно разместить компактный диван, который будет просто и быстро складываться и раскладываться и превращаться в полноценное и комфортное спальное место.

Выбор и расстановка мебели

О том, какая мебель может располагаться в детской, уже было кратко написано в предыдущем разделе, посвященном зонированию. Но теперь о каждом предмете стоит рассказать более подробно.

Итак, что потребуется для обустройства комнаты новорожденного?

  • Кроватка. Некоторые родители решают использовать люльку, и она действительно очень удобна для малыша. Но кроха очень быстро вырастет из неё, и вам в любом случае придётся приобретать кроватку. Она может иметь съёмный маятниковый механизм, который позволит укачивать малыша. Многие спальное место оформляют балдахином. С одной стороны, он защищает от яркого света. Но такая защита незначительна, зато этот элемент может стать источником пыли, а это для ребёнка совершенно не полезно и даже опасно.
  • Комод. Он используется для хранения пелёнок, одежды малыша, а также средств гигиены новорожденного. Также на нем можно располагать пеленальный матрасик, если вы решили отказаться от полноценного столика. Этот предмет мебели должен быть вместительным, но не слишком громоздким. Поставить его можно, к примеру, в углу, чтобы он не слишком выделялся в пространстве.
  • Диван. Его поставьте у одной из стен. Этот предмет мебель должен быть компактным и удобным в использовании.
  • Небольшое удобное кресло (на нём мама будет кормить малыша) в детской можно расположить в одном из углов. А чтобы обеспечить себе максимальный комфорт во время кормления, приобретите несколько подушек, а также мягкий пуф для ног.

Освещение

Освещение должно быть достаточным. Причём желательно сделать его рассеянным, так как один центральный источник либо будет чрезмерно ярким, либо не обеспечит нужное количество света.

Особое внимание уделите игровой зоне, ведь она является наиболее активно используемой и, значит, должна хорошо освещаться. В этом участке можно разместить небольшую люстру на потолке, а также несколько бра. Рядом с креслом, предназначенным для кормления, можно поставить торшер (но непременно устойчивый, чтобы кроха его случайно не уронил). А около кроватки оборудуйте ночник, чтобы ребёнок не боялся темноты и в ночное время суток чувствовал себя комфортно.

Оформление окна

Окно следует оформить с помощью простой занавески из натуральной ткани. Материал должен быть лёгким, но полноценно защищать от солнечных лучей или света фонарей в ночное время. От тяжёлых штор и сложных композиций откажитесь, ведь они скапливают пыль, а это вредно для ребёнка.

Аксессуары

Главные и полезные аксессуары, которые не только делают дизайн интересным и по-детски забавным, но и активно используются малышом – это, конечно, игрушки. Но не стоит заполнять ими помещение, ведь, во-первых, так ребёнок быстро потеряет интерес к ним, во-вторых, они будут собирать пыль. Так что предоставьте крохе несколько игрушек, а потом периодически их меняйте.

Также для декора можно использовать картины или рисунки, различные аппликации, панно или фото. Вешайте их на стенах, а не расставляйте на предметах мебели, чтобы они не упали и не поранили малыша.

Рекомендации

Полезные советы, следуя которым, вы сможете сделать дизайн интересным и комфортным как для новорожденного, так и для родителей:

  • Выбирайте предметы мебели с закруглёнными углами, так как острые повышают риск травмирования.
  • Розетки следует располагать как можно выше и закрывать специальными заглушками, чтобы у крохи не возникало соблазна засунуть в них пальцы.
  • Не перегружайте дизайн детской комнаты многочисленными предметами, особенно ненужными. Ограничьтесь только самым необходимым, чтобы сохранить максимум свободного пространства для безопасных перемещений и игр крохи.
  • Хорошо фиксируйте все предметы, чтобы ребёнок случайно их не опрокинул.

Дизайн комнаты новорожденного будет комфортным и оригинальным, если вы приложите усилия к его оформлению и не забудете учесть все самое важное.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий