Комфортный дизайн рабочей зоны на кухне

Ремонт

Стильный и продуманный дизайн интерьера – залог не только комфортного процесса приготовления пищи, но и желания домочадцев проводить больше времени вместе за семейными чаепитиями. Но даже в современном мире кухня остается вотчиной хозяйки дома, поэтому и дизайн комнаты, и продуманная рабочая зона, и эргономичность систем хранения – все должно быть подчинено желаниям владелицы.

Содержание статьи

  • 1 Как правильно распланировать рабочую поверхность
    • 1.1 Дизайн ключевых элементов
    • 1.2 Эргономика
    • 1.3 Освещение

Как правильно распланировать рабочую поверхность

Идеальным решением для дома или квартиры является использование разных помещений для приготовления и приема пищи. Просторная кухня и стильная столовая, дизайн которой будет гармонично вписан в общее стилевое решение помещения, станут гордостью владельцев. Но такой вариант не всегда возможен, а размер комнаты чаще всего критично мал для создания там полноценного пространства. При этом учитывается не только стильный и креативный дизайн этой части жилья, но и его практичность, уровень комфорта и удобство пользователя.

СОВЕТ! Чтобы работать на кухне было приятнее, стоит оформить рабочую зону в своем любимом цвете или использовать для ее отделки приятные материалы. Чем комфортнее будет себя чувствовать хозяйка, тем вкуснее будут ее кулинарные изыски.

Именно эта часть помещения является наиболее заметной и бросается в глаза при первом посещении комнаты. Поэтому дизайнеры рекомендуют уделять обустройству рабочей зоны больше внимания. Тщательный выбор архитектурных решений, подбор материала и гармоничной цветовой гаммы позволяют создать цельный и стильный образ комнаты.

Например, дополненная аркой кухня выглядит оригинально, но на фото в модных изданиях такой вариант практически не встречается. Арочное оформление проемов не всегда уместно в строгих современных интерьерах.

Дизайн ключевых элементов

Рабочая зона включает в себя несколько ключевых элементов: фартук, столешницу и системы хранения. Именно гармоничное сочетание практичности и функциональности всех этих частей и составляет образ продуманного и удобного пространства. И задача дизайнера – непросто создать стильный уголок, похожий на фото из модного журнала, но добиться ощущения уюта и создать атмосферу, располагающую к труду.

Фартук – это та часть стены, которая располагается между столешницей и верхними шкафами. Часто в современных интерьерах дизайнеры полностью отказываются от навесных шкафов: в таком случае кухонным фартуком становится вся поверхность стены. От функциональности и практичности материала, выбранного для отделки этой части, зависит комфорт процесса приготовления пищи. Материал должен быть простым в уходе, чтобы во время очистки, или нарезки продуктов, хозяйка думала не о защите от пятен, а о размере кусочков для вкусного блюда.

Среди наиболее подходящих материалов для отделки этой части стены называют знакомую керамическую плитку и мозаику, модное в последние годы стекло, бюджетные пластиковые панели, эффектный металл, привлекательное, но не слишком практичное дерево и другие варианты. Выбор материала обычно диктуется стилем оформления, или пожеланием владельцев видеть тот или иной вариант. На фото в интерьерных каталогах одинаково эффектно смотрятся как мозаичные рисунки, так и скинали с оригинальным изображением.

А вот с точки зрения практичности наиболее подходящим решением по-прежнему остается керамическая плитка, которая привлекательна и широким ассортиментом цветов и рисунков, и доступной для большинства обывателей стоимостью. Столешница – это та самая рабочая поверхность, испытывающая максимальные нагрузки. Именно поэтому для изготовления этого элемента используются максимально прочные и надежные материалы. В приоритете здесь натуральный камень – мрамор или гранит, а также его искусственные заменители, которые по характеристикам практически не уступают природному материалу.

СОВЕТ! Идеальная столешница должна быть влагостойкой, спокойно относиться к перепадам температур и механическим повреждениям.

Часто дизайнерское решение кухни требует использования иных материалов: например, многие этностили предусматривают применение дерева или керамической плитки для столешницы. Независимо от выбранного материала и его внешнего вида следует придерживаться рекомендаций относительно свойств поверхности: чем практичнее будет выбранное решение, тем дольше прослужит столешница.

Эргономика

Одна из важнейших составляющих рабочего кухонного пространства – это правильная эргономика. Место приготовления пищи, должно быть стильным и гармоничным, но его функциональность и практичность, всегда ставятся во главу угла. Стеклянные поверхности и изящные линии могут выглядеть эффектно, но для повседневного использования следует обращать внимание на более рациональные варианты.

Чем эргономичнее будет организовано пространство, тем комфортнее будет пребывание хозяйки в этом помещении. Для повышения практичности этой зоны могут использоваться следующие варианты:

  • Выдвижные шкафы будут отличной альтернативой традиционным с распашными дверцами.
  • Над столешницей вместо глухих шкафов можно использовать более рациональные открытые полки, которые становятся не только продуманной системой хранения, но и стильным декором для кухни.
  • Современные рейлинговые системы позволяют значительно разгрузить мебель и сделать более доступной необходимую кухонную утварь.
  • В угловых шкафчиках, следует расположить поворотные механизмы, которые позволяют более рационально располагать посуду и бытовые приборы.

Освещение

Не менее важной частью дизайна является освещение, ведь от грамотной подсветки зависит не только результат готовки, но и здоровье повара. Не стоит использовать для подсветки фартука светодиодные лампы, если кухня оформлена в стиле прованс, или кантри.

СОВЕТ! Рабочая зона должна освещаться желтыми лампами, которые не искажают натуральный цвет продуктов. Кроме того, такие лампочки более экономны и прослужат гораздо дольше.

Светильники, должны быть мощнее прочих. Такой подход обеспечит отсутствие резких теней и темных пятен и позволит сделать помещение более комфортным: правильно освещенная рабочая поверхность – оптимальное место для плодотворной работы. Освещение этой части кухни должно быть технически грамотным: важно учитывать и направление света, и отсутствие бликов, и возможность изменения освещения по желанию владельца. Дизайн осветительных приборов, не менее важен: правильно подобранные светильники должны украшать комнату.

На фото в модных изданиях представлены сотни моделей, среди которых можно выделить несколько типовых вариантов:

  • Удлиненные люминесцентные светильники, которые располагают непосредственно над столешницей, закрепляя на нижней части шкафов.
  • Регулируемые лампы под потолком – на длинных проводах. Такой вариант ламп идеально подходит для расположения над кухонным островом.

Образ стильной кухни состоит из множества мелких, но важных деталей. Гармоничное и стильное рабочее место, может стать украшением интерьера, дополнить ее и сделать дизайн всего помещения законченным и цельным.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий