Красиво или практично? Классика в интерьере маленькой квартире

Ремонт

Под маленькой квартирой подразумевают разные жилища. Это может быть хрущевка общей площадью в 30 кв. м, на которых умещаются комната, кухня и санузел, а может быть и трехкомнатная, но с маленькими помещениями. Оба варианта, как и все прочие, нуждаются в разработке толкового интерьера, обеспечивающего и удобство, и красоту.

Классический стиль – лишь один из возможных способов оформления, но самый многообещающий.

Содержание статьи

  • 1 Принципы классического стиля
    • 1.1 Величие и гармония в малогабаритной квартире
    • 1.2 Симметрия и пропорции
    • 1.3 Архитектурные детали
    • 1.4 Отделка
    • 1.5 Меблировка

Принципы классического стиля

Если попытаться сформулировать девиз классицизма, то это будет величие и простота. Концепция восходит корнями к античным традициям и не предполагает ни обилия украшения, ни блеска. Нельзя путать барокко и рококо с оформлением в классическом стиле.

Классицизм подразумевает безоговорочное соблюдение лучевой симметрии и пропорциональности. Криволинейные контуры, асимметричное расположение исключаются:

  • лучевая симметрия – для полного ее воплощения требуется формирование парадного помещения, служащего центром композиции – солнцем. Все остальные комнаты располагаются по периферии, как планеты, и соединяются входами с центральным залом;
  • пропорциональность – классическая комната имеет строго квадратную форму. При оформлении предпринимаются все меры, чтобы визуально приблизить пропорции помещения к идеальным;
  • линии – квадрат и прямоугольник, возможно с закругленными углами, а так же круг и овал. Есть ограничения: круглый стол допускается, а радиусный угловой шкаф – нет;
  • архитектурные детали – к ним относятся арки, пилястры и полуколонны. Также используется лепнина и медальоны с античным орнаментом – меандр, акант. Если орнамент используется, обязательным является его повторение;
  • материалы – дерево, мрамор, гипс, ткани с красивой фактурой – шелк, парча, бархат. Классический стиль требователен к качеству предметов. Хорошие высококлассные имитации допускаются: венецианская штукатурка вместо мрамора, вискоза вместо шелка;
  • декоративные элементы – допускаются растительные и геральдические мотивы, бронзовые кованые элементы, мраморные статуэтки, изысканной формы светильники и богатые картинные рамы. Однако использовать все варианты одновременно нельзя. Если узор есть на обивке, он не повторяется на шторах, если мебель украшена резьбой, то кованая бронза уже недопустима;
  • цветовая палитра – не более 3-4 цветов, близких к естественным тонам. Один оттенок может быть ярким – красный, зеленый, бирюзовый. Для небольших помещений предпочтительнее светлая холодная гамма, так как ее цвета зрительно отодвигают предмет от наблюдателя.

Величие и гармония в малогабаритной квартире

Это не такое парадоксальное сочетание, как кажется на первый взгляд. Более того, классический стиль – превосходное решение для тех случаев, когда нельзя проводить перепланировку.

Но поскольку речь все-таки идет о небольшом жилище, то принцип единства оформления здесь остается неизменным. Важно сохранить ощущение единства пространства, а поэтому цветовая гамма, а желательно и декоративные мотивы должны быть близкими во всех помещениях.

Симметрия и пропорции

В городской квартире перепланировать площадь так, чтобы создать центральное помещение, просто невозможно. Поэтому приходится довольствоваться стилизацией – каждая комната имеет условный центр, а все предметы и архитектурные детали располагаются симметрично центру:

  • центр обязательно должен быть выделен. Самый простой способ – крупная красивая люстра в середине гипсового медальона. При достаточной высоте комнат рекомендуется устройство двухуровневого гипсокартонного потолка;
  • конфигурация потолка выполняет сразу две задачи: формируется центр в виде квадратной, круглой или овальной ниши и изменяет пропорции помещения. Второй уровень зрительно отсекает часть комнаты, которая не помещается в «идеальный квадрат»;
  • не менее эффективно действует и размещение полуколонн и пилястр. Изготавливаются последние обычно из гипсокартона и размещаются так, чтобы придать комнате пропорции близкие к квадрату: на меньшем расстоянии друг от друга, если стена короткая, и на большем – если длинная. По углам колонны устанавливаются, только если комната действительно правильная;
  • число колонн всегда четное. Размещение строго симметричное друг другу.

Архитектурные детали

Арочные проемы в небольших квартирах реализуются редко – арка требует пространства. Но те же колонны можно использовать и для оформления дверного проема:

  • неплохо, если можно обойтись без межкомнатных дверей. Возникающая перспектива очень расширяет пространство. Оформить дверной проем можно с помощью пилястр, вплотную примыкающих к деревянному проему, или на некотором отдалении от него;
  • проемы желательно расширить;
  • если звукоизоляция помещений обязательна, то двери – распашные, выполняются в классическом стиле – филенчатые, деревянные, со стеклянными матовыми вставками;
  • лепнина – гипсовая или полиуретановая, используется для обрамления потолка. Эта деталь вполне доступна по стоимости и придает комнате требуемую элегантность. Орнамент лепнины одинаков для всех помещений.

Отделка

  1. Потолок – оштукатуривается, цвет на 2–3 тона светлее, чем стены. Если потолок двухуровневый, то первый – ниша, окрашивается в более светлый оттенок. Потолок здесь является фоном для люстры – обязательно большой и богатой.
  2. В классическом интерьере наличие центрального осветительного прибора обязательно. Это символ солнца, он должен быть оформлен богато.
  3. Стены – двухцветные обои с геральдическим или растительным рисунком. Обязательное требование – симметричность узора. Пышность и многоцветность лишняя. Если комната оформлена пилястрами и полуколоннами, то лучше одноцветные обои или штукатурка.
  4. В качестве цветового акцента очень интересно смотрится стенное панно в виде фрески с классическим сюжетом. Для итальянской вариации на тему классики подойдет венецианская штукатурка «под мрамор».
  5. Пол – паркет или ламинат, его имитирующий. Для коридора и кухни можно выбрать шахматную плитку или ее имитацию.
  6. Окна оформляются гардинами и шторами. Гардины всегда прозрачны, а шторы должны сочетаться с обивкой и текстилем. Если узор повторяется на стенах и покрывалах, то портьеры должны быть одноцветными. Если только в обивке мебели, то ткань может быть узорчатой. Увлекаться сложными сооружениями из портьер не стоит, особенно если окно маленькое. Вполне достаточно прямых английских штор, простых перехватов.

Меблировка

Красивый интерьер маленькой квартиры не обходится без достойной мебели. Классический стиль предполагает изделия из дерева простых геометрических форм с минимумом украшений – фигурный молдинг, резная виньетка. Круглым и овальным может быть только стол или пуфик перед комодом. Полировка приветствуется, но позолоченная фурнитура и цветной лак не допускаются:

  • в небольшом помещении предпочтительнее мебель светлых оттенков и даже белая. Последний вариант очень хорош тем, что позволяет без затруднений связать комнаты в одну композицию.
  • если используются трансформеры – кровать-шкаф, комод-стол, то в сложенном состоянии они должны быть максимально близки к классическому исполнению.
  • в таком интерьере мебель расставляется симметрично центру и вдоль стен. Но в квартирах этот принцип соблюдается не так строго. То есть, симметрия должна сохраняться, но формируется из разных предметов и последние могут стоять в некотором отдалении от стены. Этот прием заодно позволяет приблизить пропорции комнаты к квадрату.
  • декоративные элементы как ни что другое создают впечатление изобилия, визуально уменьшая и без того небольшое пространство. В комнате их может быть не более 2–3.


Классический стиль придает жилищу благородство и достоинство, хотя и относится к консервативным, но именно этот подход обещает не только гармонию, но и настоящий уют.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий