Красивые идеи освещения ванной комнаты

Ремонт

Ваша ванная комната, является одним из немногих мест в вашем доме, внутри которой вы сможете  расслабиться и отдохнуть, после трудного рабочего дня. И я думаю вам не хотелось бы, смотреть на себя в зеркало, при неудачном освещении в ванной. Плохое освещение, может создать атмосферу, при которой вам захочется быстрее выйти, нежели остаться.

Освещение в ванной, очень важный элемент дизайна интерьера ванной комнаты, и подходить к вопросу выбора светильников ориентируясь только на их форму и расцветку, значит допустить большую ошибку.

Выбрать освещение в ванной, может казаться очень легкой задачей, но когда вы понимаете, что выбрали лампочки не такие мощные, или они освещают ванную комнату не так, как вы думали, задача может неожиданно перерасти в большую проблему.

Первое правило освещения ванной : каждая функциональная зона, должна иметь свой источник света.

Другими словами,  интерьер ванной комнаты, разделяют на несколько основных зон:

  • умывания,
  • принятия душа,
  • стирки, если стиральную машинку, не удалось вынести в другую комнату, и для каждой, подбирается необходимый предмет освещения.

Содержание статьи

  • 1 Освещение в ванной.
    • 1.1  Какое освещение сделать в ванной ?
    • 1.2 Безопасность
  • 2 Освещение в ванной фото
    • 2.1 Видео: Отделка помещений с повышенной влажностью // FORUMHOUSE

Освещение в ванной.

Поэтому, старая, «родная»схема, в виде плафона над входом в ванную комнату и одинокой лампочки Ильича, аккуратно выкрученной экономным хозяином из подъезда, уже устарела. Такая подсветка, делает небольшую комнату, еще меньше и уже.

Например, прекрасной идеей для общего освещения, является большой потолочный светильник на фото, который рекомендую оснастить выключателем с регулятором яркости, который позволит не только комфортно заниматься повседневными процедурами, но при необходимости, создать в ванной комнате интимную атмосферу.

Так уж исторически сложилось, что подавляющее большинство ванных комнат в панельных домах, не имеют окон и поэтому изолированы от попадания естественного света, и единственным Прометеем в них, служит электрическое солнце.

Так как излучение от лампочек, далеко от солнечного, то и производимый ими свет, может нести не только пользу, но в случае их неправильного размещения, печаль и депрессию. Особенно у женщин. Объясню.

Я имею ввиду распространенную ошибку, размещения одного или нескольких светильников над зеркалом. В таком положении, свет падает назеркало и человека в него смотрящего сверху, создавая на лице отпечаток усталости, делая  «мешки» под глазами еще темнее, и больше. Как говорят в Одессе — маме : » А оно вам надо ? » Чтобы ваше отражение в зеркале вас радовало, установите два одинаковой мощности светильника по его краям, в таком варианте, освещение лица будет равномерным.

 Какое освещение сделать в ванной ?

По мнению многих специалистов, проводивших исследования в области воздействия различного освещения на человека, безопасными для глаз является свет :

  • обычных лампочек,
  • дневного света,
  • светодиодных.

Излучение последних двух, можно назвать, самыми приближенным к естественному и если следовать рекомендациям, тогда для основного освещения на потолке, можно использовать обычные лампочки накаливания, а для вспомогательного, над умывальником, задействовать лампы дневного света и светодиодные.

Безопасность

Немаловажным аспектом является размещение в ванной комнате электричества. И поэтому, освещение в ванной должно не только дополнять ее дизайн интерьера, но и быть безопасным.

Несколько обязательных правил  :

  • Лампы накаливания, обязательно должны быть защищенными от попадания на них влаги.
  • Исключено размещение открытых проводов.
  • Если у вас в ванной стоит стиральная машинка, для ее подключения, используйте специальные, закрывающиеся розетки, на стене наиболее удаленной от умывальника и душа.

Освещение в ванной фото

 

Видео: Отделка помещений с повышенной влажностью // FORUMHOUSE

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий