Красивый дизайн гостиной — 7 идей

Ремонт

Стандартный подход к дизайну интерьера – пастельные цвета, позолота или скучная монохромность давно вышли из моды. Особенно когда речь идет о гостиной. В этой комнате хочется добавить красок и реализовать действительно нестандартные решения. Какой же он – красивый дизайн и как создать атмосферу, которая будет воодушевлять и одновременно казаться комфортной и домашней. Есть несколько вариантов. Можно остановиться на нестареющих решениях, которые всегда будут в моде, или же присмотреться к модным ярким тенденциям. С этими двумя вариантами мы и познакомимся.

Содержание статьи

  • 1 Три стиля, которые не выйдут из моды
  • 2 7 идей, которые украсят вашу гостиную

Три стиля, которые не выйдут из моды

Казалось бы, классика уже всем надоела и хочется придумать такой дизайн гостиной, который бы удивлял своей красотой и оригинальностью. Оказывается, классика – есть классика и некоторые решения будут всегда оставаться современными. Правда, подходить к реализации такого интерьера нужно продуманно. И, конечно, решающим фактором станут ваши личные предпочтения. Давайте посмотрим на 3 стиля, которые позволят сохранить модные тенденции и реализовать красивый, утонченный и неподражаемый проект.

Вам может быть интересно прочитать рекомендации дизайнеров про современные тенденции оформления. Перейти к статье по ссылке.

  • Классицизм. Думаете, что данное направление давно устарело? А вот и нет. Мировые дизайнеры утверждают, что традиционный интерьер гостиной в классическом стиле будет находиться на пике популярности еще несколько лет. Что же имеется в виду под термином «классицизм»? Во-первых, — это лепнина, которая может украшать потолок, стены, служить средством зонирования и декора пространства. Во-вторых, — белоснежный цвет стен, потолка и текстиля. Классицизм – это утонченность каждой детали и невероятное количество белого и цвета слоновой кости. Если вы думаете, что этот стиль выглядит слишком банально, посмотрите на фото, где гостиные оформлены в духе рококо или ампира.
  • Минимализм. Не удивительно, что именно это направление всегда останется модным. В любое время гостиные, оформленные в духе «чем меньше, тем лучше» будут оставаться красивыми. В чем особенность такого дизайна? Мебель должна иметь простую форму, в почете – кожа и металл, пусть преобладают глянцевые фасады, а вот цвета могут быть весьма смелыми. Вы можете позволить себе поставить яркий красный кожаный диван или повесить зеркальную люстру. Главное – поменьше мелких деталей.
  • Экостиль. А вот это направление стало популярным сравнительно недавно. Как же будет выглядеть дизайн гостиной в стиле эко? Исключительно из натуральных материалов.


Преобладать должна деревянная, плетеная или мебель из бамбука. Последний вариант, кстати, самый популярный. Цвета также должны быть «природными» — коричневыми, зелеными, бежевыми. Экостиль совмещает в себе простоту минимализма и утонченность классики. Посмотрите на фото, как выглядят интерьеры гостиных в таком «естественном духе».

Согласитесь, красивые гостиные – это не обязательно вычурность и оригинальность. Все три стиля позволят создать именно тот интерьер, который будет радовать своей «домашней» лаконичностью и уютом. К тому же, если вам захочется добавить ярких красок вы всегда это сможете сделать. Например, покрасив лепнину или заказав цветные подушки.

7 идей, которые украсят вашу гостиную

Конечно, строго следовать правилам и создавать дизайн, который хоть и считается классикой, но вам не по душе, вовсе не обязательно. Красивый интерьер может быть пестрым, ярким, невообразимым и смелым. Мы подбросим вам несколько идей, что помогут и изюминки внести, и разукрасить самый стандартный дизайн гостиной.

  1. Цветная обивка для мебели. Да-да, вы сейчас подумаете о красных, насыщенно-синих или лимонных цветах. Но давайте выбирать не просто яркий, а по-настоящему взрывной принт для мебели. Почему не остановиться на мексиканских мотивах? Бесконечное многообразие цветов на одном кресле вас точно впечатлит. Не знаете, какой подобрать рисунок? Посмотрите на фото национальной одежды мексиканцев.
  2. Декорируйте стены полосами. Чем темнее и нейтральнее у вас мебель, тем ярче могут быть обои в полоску. Выбирайте сочетания белого и оранжевого, синего и бледно-розового, голубого и лимонного. Кстати, такой прием позволит оживить старый дизайн гостиной без замены мебели.
  3. Используйте фотообои. Когда-то такой вариант показался бы вам чудаковатым, но не сегодня. Выбрать можно обои в ретро стиле с фотографиями звезд 50-х, старинных авто или улочек. Можно украсить стену пейзажным фото и круглый год любоваться морским побережьем. На фото уже готовых интерьеров вы удивитесь разнообразию таких обоев и решений.
  4. Декорируйте стены витражами. Так вы сможете создать не просто красивый, а по-настоящему королевский дизайн гостиной. Витражи могут повторять стиль комнаты или стать акцентом. Использовать их можно как для декорирования стен, так и для потолка.
  5. Выбирайте фисташково-коричневые оттенки. Дизайнеры утверждают, что такая цветовая гамма создает атмосферу теплоты, уюта и считается самой модной. Коричневого цвета может быть диван и кресла, а фисташковыми – текстиль, подушки и детали.
  6. Присмотритесь к полукруглой мебели. Именно такая форма позволит создать нестандартный интерьер. К тому же вы сможете создать настоящий островок семейного очага или комфортную зону отдыха. Лучше всего выбирать полукруглый диван яркого цвета, например, оранжевого или оттенка лайма. Просмотрите фото таких диванов, быть может, вы воодушевитесь интересными моделями.
  7. В маленькой или в гостиной загородного дома можно создать подоконник-скамью. Идея не нова, но всегда актуальна. Такой подоконник станет местом отдыха, где можно уютно расположиться и выпить чаю. Лучше всего оформлять эту часть как продолжение общего стиля комнаты.

Создать красивый дизайн будет несложно, если следовать общей концепции оформления пространства. Если гостиная у вас отделана лепниной и близка к стилю ампир, конечно же, цветные полосы будут некстати. А вот полукруглый диван, подоконник-скамья и даже витражи могут гармонично вписаться в интерьер.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий