Кровельная лестница: металлочерепица на кровлю, ГОСТ на металлопрофиль, металлическая своими руками, работа

Ремонт

Кровельная лестница является практичным приспособлением, которое рекомендуется применять на даче Учитывая требования норм строительства, крыши частных домов и хозяйственных построек, с уклоном более 12 %, необходимо оборудовать лестницей, достаточно надежной, чтобы передвигаться по ней без риска для жизни. Необходимость такой конструкции объясняется тем, что нужно периодически проводить осмотр кровли на предмет повреждений.

Кровельная лестница для металлочерепицы

Для кровли из металлочерепицы деревянная конструкция не подходит, т.к. она не сочетается с внешним видом дома. Поэтому на такую крышу лучше устанавливать готовые изделия из металла (чаще всего используется алюминий). Чтобы конструкция держалась надежно, крепят ее в нижнюю часть волны.

Среди преимуществ кровельных лестниц для металлочерепицы стоит отметить длительный срок службы и практичность

Кроме того, что имеющаяся лестница позволяет контролировать состояние кровли, оно выполняет и следующие функции:

  1. Возможность контролировать состояние вентиляционных и дымоходных труб.
  2. Наблюдение за состоянием конька кровли.
  3. Защита крыши от повреждений. Некоторые виды кровли чувствительны к высоким нагрузкам и могут получить повреждения при непосредственном перемещении по ним.
  4. Защита работника от падения с крыши.

По функциям видно, что металлическая, вертикальная внешняя лестница обязательно должна быть надежной. Около нее должны находиться люки выхода. Лестница может быть плоской с размером 455х1860.

Для выполнения монтажа нужно хорошо подготовиться.

ГОСТ: лестницы на кровлю

Кровельные лестницы можно классифицировать по материалу изготовления: деревянные, металлические (алюминия или стали), сборные конструкции из металла.

Необходимо помнить, что такие лестницы должны иметь минимальную массу и повышенные характеристики прочности.

Эти лестницы могут быть как внешними (пристенными, скатными), так и внутренними (чердачными).

Также эти конструкции можно разделить по их назначению:

  1. Скатные: используются для проведения работ на крыше.
  2. Пристенные: нужны для подъема с земли на верх.
  3. Аварийные, необходимы в форс-мажорных ситуациях. Согласно строительным нормативам на здании, у которого окна находятся на высоте более 3,5 м, обязательно должна быть аварийная лестница.

Согласно ГОСТ пристенные лестницы должны соответствовать следующим критериям. Верхняя ступень должна располагаться в соответствии с высотой карниза либо выступа кровли. Максимально возможный перепад уровней может составлять – 10 см. Нижняя ступень – не выше 1 м от земли. Ножки для подъема должны располагаться достаточно непосредственно рядом с карнизом. Крепление для лестницы в наивысшей точке крыши выполняются с помощью специальных крепежных элементов. Лестница должна иметь расстояние от стены 0,2–1,30 м. Минимальное расстояние между ступенями – 10 см. Место установки конструкции определяется в процессе проектировки и указывается на плане строения. При нестандартной форме крыши предпочтительнее установить внутреннюю вертикальную лестницу.

Лестница на кровлю должна быть изготовлена по ГОСТу и установлена строго по инструкции

Необходимо помнить, нахождение вертикальной лестницы располагается рядом с окном и позволяет использовать ее только в случаях, невозможности выйти в дверь.

Скатные. Такая лестница позволяет легко и быстро организовать работу на крыше. Данную лестницу необходимо крепко прибить к коньку, используя подходящие крепления. В месте перехода скатной лестницы в пристенную, устанавливают переходный мостик (таким образом упрощается передвижение по поверхности ската).

Пожарные. Используются они, в первую очередь, для организации эвакуации при пожаре. На такие лестницы существует ГОСТ, регламентирующий качество, характеристики и размеры конструкции.

Вот некоторые из основных стандартов:

  • При высоте лестницы более 6 м, она должна иметь ограждения (в целях безопасности);
  • Через ступени должны без проблем проходить осадки и различные материалы (жидкие и сыпучие);
  • Ступени должны выдерживать нагрузку до 180 кг;
  • Лестница из металла должна быть покрыта краской, предупреждающей появление ржавчины;
  • При изготовлении подобных конструкций запрещено использование токсичных материалов;
  • Максимально возможная горизонтальная нагрузка на ограждения – не менее 54 кгс.

После сдачи здания в эксплуатацию, необходимо провести испытание пожарных лестниц. Их повторяют каждые пять лет, но, внешний осмотр необходимо выполнять ежегодно. При осмотре необходимо наблюдать за наличием: ржавчины, вызывающей разрушение конструкции, трещин в балках и дефектов в проваренных швах и т. д.

Металл профиль: кровельная лестница и ее достоинства

Скатные кровельные лестницы «Металл профиль» подходят любых форм крыш и разных типов покрытия – металлочерепицы, шифера, мягкой кровли.

Благодаря кровельной лестнице можно легко выполнять ремонтные работы на кровле

Плюсы кровельной лестницы «Металл профиль»:

  • Длительный срок эксплуатации;
  • Универсальные крепления, подходящие для всех типов кровли;
  • Соответствие ГОСТу;
  • Легкий и понятный монтаж конструкции;
  • Материал изготовления отличного качества;

Каждый элемент лестницы сертифицирован и соответствуют всем нормам безопасности.

В настоящее время наиболее распространены алюминиевые конструкции (благодаря легкости и износостойкости этого материала). Чтобы избежать соскальзывания с крыши, приспособления для кровли изготавливают с рифленой поверхностью.

Хорошие готовые лестницы выпускают компании Grand, Line, Borge.

Изготовление кровельной лестницы своими руками

Вышеназванные варианты лестничных конструкций могут использоваться на различных видах крыш. Для изготовления лестниц из дерева используют две опорные направляющие, необходимое количество перемычек (число которых зависит от длины конструкции) и несколько гвоздей или саморезов. Обычно такие лестницы собираются на крыше.

Материал для таких конструкций обычно сталь или алюминий. Фиксируются лестницы с помощью специальных креплений, с использованием прорезиненных прокладок. В промышленности такие лестницы делают из окрашенных оцинкованных труб. Сборные металлические лестницы выполняются путем наращивания из нескольких модулей (сварка при этом не используется). Крепятся эти сооружения при помощи определенных крепежных изделий либо кронштейнов.

Самостоятельно можно изготовить кровельную лестницу из металла или дерева, предварительно изучив советы профессионалов

Подобные конструкции состоят из двух частей (настенного и кровельного участков). Пример самостоятельного изготовления деревянной скатной лестницы описан ниже.

Для создания такой лестницы необходимы:

  • Доски с сечением не менее 160×25 мм;
  • Обрезки бруса с сечением порядка 40×40 мм (40–60 мм);
  • Гвозди не меньше 100 мм длиной.

При сборе конструкции не следует забывать о следующих вещах. Ширина направляющих (не менее 160 мм) выбирается исходя из распределенной нагрузки, с целью исключения повреждения кровли. На крышах с неровным покрытием расстояние между боковыми направляющими из дерева выбирается кратно длине волны (чтобы расположить эксплуатируемую лестницу с опорой на впадину).

Для изготовления ступеней удобнее применять заготовки брусков, т.к. нога на них держится лучше, чем на досках. Необходимо помнить, что часто расположенные ступени увеличивают вес конструкции и снижают удобство использования лестницей. Ступени крепят к направляющим при помощи гвоздей, скрыв острие в древесине.

Чтобы закрепить лестницу на верхнем конце крыши сооружают дополнительное утолщение из обрезков бруса. Крепить его необходимо с особой тщательностью. Сборную конструкцию лучше предварительно собирать на земле: подогнать длину, затем смонтировать элементы ее крепления на коньке, далее – приварить кровельные кронштейны.

Разновидности кровельных лестниц (видео)

После завершения всех манипуляций по сборке готовая конструкция закрепляется на крыше. Стенную часть лестницы также лучше собирать на земле. После сборки обеих конструкций происходит их стыковка и установка с обязательным использованием прорезиненных прокладок. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий