Кровля из профнастила: особенности, правила и этапы монтажа

Ремонт

Крыша дома – одна из основных его частей, которая защищает постройку от осадков. Именно поэтому обустройство следует продумать до мелочей, выбрав самый практичный, надёжный и долговечный материал. Оптимальным вариантом может стать кровля из профнастила. В статье подробно рассмотрены особенности такого материала и некоторые правила его монтажа.

Содержание статьи

  • 1 Плюсы и минусы кровли из профнастила
  • 2 Виды профнастила, используемого для кровельных работ
  • 3 Что потребуется для монтажа?
  • 4 Подготовительные работы
  • 5 Монтажные работы
    • 5.1 Уход за кровлей из профнастила

Плюсы и минусы кровли из профнастила

Профнастил – довольно популярный материал, часто используемый для обустройства крыш домов. И это неудивительно, ведь он обладает рядом преимуществ:

  • Такой материал имеет продолжительный срок службы, в течение которого прекрасно сохраняет все свои качества. Крыша абсолютно точно прослужит несколько десятилетий и не будет протекать.
  • Относительно небольшой вес. Например, профнастил является более лёгким, если сравнивать его с используемым в таких же целях шифером. И это значит, что монтаж вполне могут осуществлять два человека.
  • Довольно простой монтаж. Профнастил выпускается в виде листов значительных размеров, которые укладываются на обрешётку, поэтому процесс монтажа не отнимет много сил и времени. Кроме того, материал достаточно легко режется, что тоже является несомненным плюсом.
  • Профнастил устойчив к перепадам температур, он отлично выдерживает как повышенные, так и пониженные, в том числе и критические.
  • Относительно невысокая цена. Этот материал действительно считается одним из самых доступных, поэтому соотношение качество-цена можно смело назвать адекватным и оптимальным.
  • Этот кровельный материал довольно прочен, и даже сильные удары не нарушат его целостность.

Минусы тоже имеются:

  • Так как листы тонкие, они не обладают звукоизоляционными характеристиками и пропускают все шумы, создаваемые осадками и прочими природными явлениями. Для обеспечения комфорта придётся позаботиться о дополнительной шумоизоляции.
  • Материал быстро нагревается в жаркое время года, из-за чего может повысить температуру в мансарде.
  • При значительных механических воздействиях профнастил может погнуться, но на качество кровли это практически не повлияет, так что данный недостаток несущественен.

Виды профнастила, используемого для кровельных работ

В зависимости от предназначения, выделяют следующие виды профнастила:

  1. Н – это самый прочный материал, который может использоваться для обустройства перекрытий и покрытий, несъёмной опалубки. Такая разновидность имеет повышающие прочность и надёжность рёбра жёсткости, дополненные значительной высотой гофры. Это оптимальный вариант для крыши жилого дома.
  2. С. Такой профнастил стоит гораздо дешевле предыдущего и, соответственно, не обладает его качествами. Толщина листа гораздо ниже, что делает такой вид менее прочным, поэтому лучше его применять для лёгкой кровли или же для ограждения стен или заборов.
  3. СН – это нечто среднее между рассмотренными выше С и Н. Толщина средняя, но в общем и целом характеристики неплохие, поэтому данный вариант подойдёт для кровельных работ, если не требуется повышенная прочность, то есть крыша не будет чрезмерно нагружаться.

Монтаж кровли из профнастила не очень сложен, поэтому его можно осуществлять самостоятельно. Но для этого потребуются некоторые вспомогательные материалы и оборудование, а также определённые навыки, пусть и минимальные.

Что потребуется для монтажа?

Для монтажа кровли из профнастила понадобятся следующие материалы и приспособления:

  • Непосредственно сам профнастил. Но продумайте всё до мелочей и выберите подходящий вид, а также определитесь с толщиной листов (она влияет на ход работ). Важно тщательно рассчитать требующееся количество, которое зависит не только от площади крыши, но и от угла его наклона (он влияет на нахлёст, об этом будет написано подробнее чуть ниже).
  • Для обустройства обрешётки и крепления паро- и гидроизоляции нужно подготовить стропильные планки, то есть деревянный брус 50х50 миллиметров. Также пригодятся доски, имеющие размеры 30х10 мм.
  • Сбор обрешётки и фиксацию её элементов удобнее всего осуществлять с помощью обычных гвоздей и молотка (хотя вполне подойдут и саморезы).
  • Рулетка для важных измерений.
  • Для резки листов подготовьте ножовку по металлу или электропилу.
  • Строительный маркер для нанесения разметки.
  • Планки: карнизная, торцевая, а также для снегозадержателей и конька.
  • Конёк и уплотнитель для него.
  • Осуществлять фиксацию листов профнастила лучше всего с помощью специальных саморезов, имеющих прокладку, обеспечивающую герметизацию всех отверстий.
  • Может понадобиться силиконовый герметик.
  • Приготовьте паро- и гидроизоляционные рулонные материалы.

Подготовительные работы

Чтобы начать непосредственно кровельные роботы, нужно доставить и подготовить материалы.

Итак, подготовка включает в себя следующие действия:

  • Транспортировка профнастила. Так как листы довольно гибкие и могут гнуться, то перевозить их следует только на ровной поверхности, поэтому лучше воспользоваться услугами грузового спецтранспорта.
  • Погрузку и разгрузку профнастила лучше всего осуществлять с помощью специализированной подъёмной техники, причём оснащённой мягкими стропами. Если же длина отдельных элементов превышает пять метров, то рекомендуется также использовать траверсы.
  • Если погрузка и разгрузка осуществляются вручную, то следует проявлять осторожность и соблюдать некоторые правила. Так, потребуется достаточное количество помощников, ведь на каждые два метра материала должен приходиться один рабочий, в противном случае могут возникнуть прогибы.
  • Не рекомендуется тащить листы по земле, это может повредить их.
  • Нежелательно осуществлять разгрузку и подъём на крышу в ветреную погоду, так как сильные порывы могут погнуть листы.
  • Подъём на крышу непосредственно перед монтажом желательно производить с помощью лагов, соединяющих землю и края листов (при контакте с грунтом они могут повредиться).

Совет: соблюдение всех перечисленных выше правил желательно и даже обязательно, ведь если ими пренебречь, то профнастил может деформироваться, что создаст проблемы при его монтаже и нарушит прочность, герметичность и целостность кровли.

Монтажные работы

Монтаж кровли из профнастила состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала укладываются гидро- и пароизоляционные материалы. Их фиксацию следует начинать от нижнего края, постепенно продвигаясь к коньку. Провисание между стропилами составляет порядка 2 сантиметров, а нахлёст – около 10-15 см. стыки желательно герметизировать и фиксировать клейкой лентой. Крепление самой плёнки осуществляется с помощью строительного степлера прямо к стропилам.
  2. Далее следует организация обрешётки. На паро- и гидроизоляционные плёнки крепятся стропильные планки, фиксируемые на стропилах. На них в продольном положении устанавливается обрешётка из более тонких досок. Шаг зависит от вида используемого профнастила, а также угла наклона крыши. Так, для разновидностей С8, 10 и 20 обрешётка должна быть сплошной. Если используются листы С10 с углом наклона более 15 градусов или С21 (при наклоне менее 15 градусов), то шаг составит до 30 сантиметров. При более значительной толщине и большем наклоне значение может варьироваться от 100 см до 300 и более.
  3. Формирование карнизного свеса. Поверх обрешётки укладывается нижний ряд профнастила. Размеры свеса будут прямо пропорционально зависеть от высоты профиля листов.
  4. Продолжайте укладывать материал листами, продвигаясь снизу вверх, делая как горизонтальные, так и вертикальные нахлёсты. Их величина будет зависеть от угла наклона крыши. Так, если он составляет до 15 градусов, то рекомендуется делать нахлёст в две гофры, а при значении выше 15 градусов – в одну. Если угол наклона менее 11-12 градусов, то надо обрабатывать нахлёсты герметиком для предотвращения протекания.
  5. Затем сформируйте фронтонный срез, который защитит крышу от обрывания листов в результате сильных порывов ветра. Если на фронтальной стороне постройки припуск лисов составляет порядка 50-75 мм, а фиксация нижней части осуществлялась в самом краю обрешётки, то примените ветровую рейку размером 80х25 миллиметров. Если же припуск отсутствует или незначителен, то используйте более тонкую ветровую планку или рейку. Крепление реек осуществляйте саморезами.
  6. В местах продольного примыкания ската кровли к стене дома рекомендуется расположить угловые планки (с тупыми углами), которые предотвратят движение и повреждение краёв. Шаг планок составит порядка 30 сантиметров, а нахлёст – около 10-15. В участках поперечного примыкания применяются прямые угловые планки с такими же нахлёстом и шагом.
  7. Далее оформляется конёк. При установке придерживайтесь нахлёста, равного 15-20 сантиметрам. Крепёж начинается со стороны, противоположной направлению преобладающего в местности ветра. Для фиксации используйте саморезы с прокладками, располагая их на расстоянии порядка 25-30 сантиметров друг от друга. Под коньком разместите прокладку.

Уход за кровлей из профнастила

Специального и сложного ухода не требуется, достаточно лишь регулярно очищать крышу от осадков и листьев. Также желательно избегать царапин, хотя они практически не влияют на качество материала (под краской находится оцинковка, предотвращающая появление ржавчины). И всё же сколы желательно закрашивать. Осуществляйте кровельные работы с помощью профнастила грамотно, чтобы крыша дома была надёжной и прослужила долго.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий