Купольный дом своими руками: плюсы и минусы, технология возведения

Ремонт

Если вы мечтаете стать обладателем собственного стильного, комфортного и эксклюзивного жилья, то рассмотрите варианты необычного дизайна. Попробуйте построить купольный дом своими руками. Такая постройка имеет массу преимуществ, а её возведение нельзя назвать сложным.

Содержание статьи

  • 1 Купольный дом: какой он?
  • 2 Преимущества и недостатки купольных домов
  • 3 Материалы и инструменты, необходимые для возведения купольного дома
    • 3.1 План
  • 4 Этапы строительства
    • 4.1 Рекомендации

Купольный дом: какой он?

Купольный дом – это уникальная постройка, имеющая круглое основание и полусферическую форму. Такие сооружения известны довольно давно и особенно распространенными были среди древних кельтских народностей. В современном мире данную традицию возродил дизайнер из США Ричард Фуллер. И хотя пока разновидность не считается популярной, её лучшие качества успели оценить по достоинству многие.

Особенно часто купольные сооружения используются для обустройства различных выставочных или торговых центров, научных лабораторий, стадионов, промышленных зданий. Выделяют несколько типов рассматриваемых домов: выпуклые, постройки поясного типа, овальные, полукруглые и полигональные. Технология строительства довольно сложна, но при желании её вполне можно освоить.

Преимущества и недостатки купольных домов

Купольные дома обладают целым рядом преимуществ:

  • Привлекательный, стильный, эстетичный, неординарный и совершенно эксклюзивный внешний вид. Построив такой дом, вы можете быть уверены в том, что он не останется незамеченным и будет привлекать внимание, а также станет самым ярким акцентом всего жилого массива. Эта постройка позволит подчеркнуть и показать свой безупречный вкус.
  • Максимум свободного пространства, которое может активно использоваться и нести функциональную нагрузку. В сооружении не будет ни одного угла.
  • Вы получаете возможность выбрать и реализовать свободную планировку, так как в купольном доме стены могут отсутствовать.
  • Так как вся конструкция имеет незначительную массу, то к её основанию не предъявляется никаких строгих требований. Фундамент может быть практически любым, его необязательно полноценно укреплять и углублять.
  • Возведение купольного дома – это относительно быстрый процесс, особенно если сравнивать его со строительством стандартных типовых зданий.
  • Вы сможете существенно сэкономить, так как значительных затрат не потребуется. Стоимость купольного дома ниже, нежели цена обычного квадратного или прямоугольного.
  • Столь уникальная форма не только делает внешний вид нетривиальным, но ещё и улучшает характеристики постройки. Так как она обтекаемая, то автоматически становится устойчивой даже к сильным порывам ветра. Также на сферической крыше не будет задерживаться снег, поэтому ложащаяся на неё нагрузка снизится. Помимо всего прочего, сооружениям практически не страшны подземные толчки.
  • Подобные дома можно сооружать практически в любых климатических условиях, ведь технология допускает и предполагает использование разных материалов и утеплителей, что сделает жильё комфортным, тёплым и надёжным.
  • Шумоизоляционные характеристики также на высоте, если, конечно, использовать звукоизоляционные материалы.
  • Оптимальный микроклимат. Во-первых, за счёт относительно небольшой площади и не имеющей углов формы теплопотери будут минимальными, а тепло равномерно распределится по всему пространству. Во-вторых, такая конфигурация постройки обеспечит полноценную вентиляцию и отличную микроциркуляцию.


Недостатков немного:

  • Технология возведения довольно сложна, поэтому придётся либо обращаться за профессиональной помощью, либо подробно изучать все этапы и особенности. В противном случае дом не будет комфортным, устойчивым и долговечным.
  • Перед строительством нужно не просто составить полноценный проект, но и подготовить чертёж с точными расчётами.

Материалы и инструменты, необходимые для возведения купольного дома

Прежде чем начать проектирование и строительство, стоит подробно ознакомиться с материалами, приспособлениями и инструментами, используемыми для возведения купольных домов. Все их можно условно разделить на несколько групп.

Первая категория – это основные материалы, используемые непосредственно для строительства здания. Как правило, применяется каркасная технология, и каркас обычно изготавливается из деревянных брусьев, сечение которых должно определяться с учётом нагрузки, то есть площади дома и прочих факторов. Каркас обшивается снаружи и внутри (иногда лишь с одной стороны, если не предполагается круглогодичное проживание в доме) листовыми материалами, например, гипсокартоном, OSB, фанерой, пенополистеролом или пенопластом. Но иногда используются и более основательные и тяжёлые материалы, такие как пенобетон, глина, кирпич и прочие.

Вторая группа – кровельные материалы. Для обустройства купольной крыши применяются рубероид, листовой алюминий, гибкая черепица. Так как форма весьма специфична, то лучше использовать именно гибкие материалы, которые будут повторять плавные изгибы и плотно прилегать к поверхности, не оставляя зазоров или пустот.

Третья категория – это инструменты, используемые для строительства. При возведении купольного дома могут потребоваться такие как  рулетка, электрические дрель и лобзик, ножовка, молоток, монтажная пена, болгарка, станок для шлифовки дерева, отвёртки, уровень, кисти, листовая сталь, строительные ножницы.

Четвёртая группа – облицовочные материалы. Для внешнего оформления дома можно использовать штукатурку, декоративный кирпич, натуральный или искусственный камень, сайдинг или пластиковые панели, так называемое глиняное тесто и некоторые прочие материалы.

В отдельную группу стоит выделить крепёжные элементы, и они несколько отличаются от используемых для возведения стандартных построек. Так, составляющие каркаса, то есть брусья соединяются между собой специальными так называемыми коннекторами, которые представляют собой металлические элементы, состоящие из пяти или шести лучей, соединённых между собой (это напоминает цветок с лепестками). Также для фиксации потребуют уголки и привычные шурупы и саморезы.

План

Самый первый и очень важный этап – это подробный план дома с чертежами и измерениями. Конструкция сложная, состоит из множества элементов, а каркас образует ячейки, размеры которых должны быть строго определёнными. Следует выяснить площадь основания, габариты самого купола, оценить размеры отдельных частей и создать трёхмерную модель. Лучше всего в этих целях использовать специальную программу, так как составить чертёж с точными значениями самостоятельно и вручную удастся вряд ли.

Этапы строительства

Если проект с расчётами и все нужные инструменты и материалы подготовлены, то пришла пора подробно рассмотреть основные этапы строительства. Купольный дом своими руками возводится в несколько этапов:

  1. Сначала нужно выбрать место, в котором будет располагаться будущий дом. Главное требование, предъявляемое к такому участку – это ровный и не очень рыхлый грунт, который сделает постройку надёжной и позволит обеспечить прямолинейность плоскости основания.
  2. Далее следует заготовить все необходимые элементы, в частности, нарезать и отшлифовать брусья, подготовить обшивочные части, сделать коннекторы и прочие материалы и приспособления.
  3. Площадь, отведенную под строительство, полностью очистите и при необходимости выровняйте. Далее снимите верхний плодородный слой почвы, а полученное углубление засыпьте щебнем и песком, тщательно всё утрамбовав.
  4. Далее следует заливка фундамента. Но вместо него можно использовать специальную десятиугольную опорную конструкцию, фиксируемую на сваях или непосредственно на подготовленной ровной поверхности (без бетона). Для сборки используются брусья, имеющие сечение, которое должно выдерживать нагрузки (определите его в ходе расчётов).
  5. Если вы решили использовать опору, а не фундамент, тогда поверх песка и щебня расстелите слой рубероида, а на него уложите брусья, заранее придав им трапециевидную форму. Отдельные элементы фиксируются между собой шурупами.
  6. Затем начинайте возводить вертикальные стены. Полностью полукруглая конструкция с закруглением, начинающимся у основания, крайне неудобна, ведь требуется установка двери. Сооружаются стены из бруса с использованием саморезов или шурупов.
  7. Далее подготовьте оконные проёмы и дверную коробку, сделав их из досок.
  8. Снаружи будущие стены обшиваются основным материалом. Причём элементы должны плотно прилегать к брусьям, иначе в дом будет проникать влага.
  9. Теперь приступайте к возведению сферического каркаса. Все брусья и коннекторы вы должны были заготовить заранее, поэтому начинайте соединять отдельные части, используя крепёжные элементы. Строго следуйте чертежам и схемам. Промежутки следует сразу же заделывать монтажной пеной.
  10. Чтобы утеплить дом, в ячейки уложите рассыпной, заранее нарезанный твёрдый или рулонный гибкий утеплитель, например, стекловату, пенополистирол, опилки.
  11. Далее следует внутренняя облицовка (обшивка) дома.
  12. На поверхность крыши уложите слой гидроизоляционного материала, организуйте обрешётку.
  13. Установите окна и двери.
  14. Приступайте к кровельным работам.
  15. Оборудуйте систему водостока.
  16. Можно переходить к полноценной внутренней отделке.



Рекомендации

Несколько советов тем, кто решил строить купольный дом:

  • Коннекторы бывают разными, но почти все виды можно изготавливать своими руками. Наиболее надёжны и удобны в применении пяти- или шестилучевые, состоящие из соединённых между собой пластин. Сначала нужно подготовить сами плоские части, вырезав их из листового металла. Далее они привариваются к трубе, которая будет использоваться для их фиксации. Также можно сделать плоский коннектор в виде шестиугольника, на котором крепятся элементы. Но этот вид лучше использовать для лёгких построек, так как большие нагрузки он может не выдержать.
  • Не забудьте на этапе проектирования продумать все коммуникации, а потом грамотно их проложить.
  • Обеспечьте вентиляцию, выбрав современные окна и предусмотрев вентиляционные решётки в глухих помещениях.

Купольный дом станет уютным уголком для всей семьи и предметом зависти для соседей, ведь это уникальная, стильная и эксклюзивная постройка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий