Кухни в классическом стиле всегда в тренде

Ремонт

Классика никогда не выйдет из моды, ведь перевод этого слова с латинского означает «норма», «образец». И кухни в классическом стиле – не исключение. Дизайн кухни выполненный в таком стиле, всегда смотрится красиво и актуально.

Идеалы простоты, красоты и удобства воплощены в дизайне кухонь в классическом стиле. Это стиль людей, стремящихся к стабильности, комфорту и респектабельности. Такой кухонный интерьер, как нельзя лучше подчёркивает высокий статус хозяев. В богатых домах чаще всего можно встретить именно такие кухни.

Барная стойка остров

Содержание статьи

  • 1 Признаки классического стиля
  • 2 Выбор мебели
  • 3 Текстиль и аксессуары
    • 3.1 Освещение и потолок
    • 3.2 Отделка стен и пола
    • 3.3 Фото галерея

Признаки классического стиля

При выполнении дизайна в классическом стиле стоит придерживаться следующих канонов:

  1. В отделке стен, в предметах мебели и деталях декора предпочтительней выбор чистых природных оттенков, никаких ярких тонов и искусственных цветов. Это могут быть любые тёплые оттенки бежевого, оливкового, бордового, белого или коричневого.
  2. Все мебельные предметы, изготавливаются из натуральной качественной древесины.
  3. В качестве источника освещения, может применяться классическая подвесная люстра из хрусталя или стекла.
  4. В отделке приветствуется наличие позолоты, лепнины, резьбы по дереву, бронзы и перламутра.
  5. Дизайн мебели довольно строгий, но с элементами изящества и элегантности.
  6. Во всех деталях интерьера обязательно должна присутствовать завершённость образов и линий, никаких намёков и небрежности.

Открытое пространство со столовой зоной

Выбор мебели

Как вы уже поняли, никаких пластиковых или других искусственных деталей не должно присутствовать в мебели. Очень уместной будет в интерьере такой кухни плетёная мебель, а также различные кованые изделия. Любую мебель для кухни в классическом стиле можно разделить на два типа:
— вычурную, яркую, с множеством деталей декора;
— сдержанную, без излишеств, с чёткими формами и простыми выразительными линиями.

Но к какому бы типу не относилась мебель для кухни в данном стиле, ей характерны следующие общие черты:

  1. Для изготовления мебельного массива, выбор отдается натуральной древесине или облицовка шпоном.
  2. Цветовая палитра – только светлые коричневые, кремовые и белые тона.
  3. Фасады могут быть украшены резьбой, инкрустированы ценными породами дерева или украшены росписью ручной работы.
  4. В качестве фурнитуры, предпочтительны красивые, стилизованные ручки.

Мебель белого цветас красным акцентом аксессуаров.

Поскольку современные технологии позволяют выполнять фасады из МДФ или пластика, точно имитирующие фактуру древесины, то возможно использование и такой мебели, тем более что такая кухня обойдётся в несколько раз дешевле. Поверхность мебели может быть окрашенной в естественные тёплые оттенки или имеет фактуру натуральной древесины.

В стилистическом решении мебели должны преобладать чёткие прямые линии. Хоть фасады и применяются в большинстве случаев филёнчатые, количество завитков и изгибов в них строго ограниченно. В оформлении мебели может применяться стекло или витражные дверцы с лаконичным горизонтальным членением.

Хоть общий стиль мебели довольно изящный и элегантный в нём вполне уместно использование современной бытовой техники. Это может быть ультрасовременный холодильник, микроволновая печь последней модели. Единственное условие, что вся техника должна быть закрыта фасадами, под общий дизайн всей кухни. Каноны данного стиля не исключают использование бытовой техники, выполненной в ретро стиле.

Текстиль и аксессуары

Классика не любит излишества в аксессуарах и мелочах. Основное внимание в интерьере должно быть сосредоточено на мебели. Но использование небольшого количества деталей приемлемо. Это могут быть коллекционные тарелки, керамика или сервиз. Только не переусердствуйте с количеством. Вполне достаточно нескольких тарелок на полках. Подоконники можно украсить небольшими горшками с цветами. В аксессуарах можно использовать немного ярких цветов, но все они должны быть натуральных тёплых оттенков.

Оформление окна также должно поддерживать классический стиль. Возможно использование классических занавесок из тюля или органзы. Портьеры должны быть выполнены также из натуральных тканей: ситца, хлопка, шёлка или атласа. Ткань может быть однотонной или с неброским рисунком, но все цвета должны быть максимально сдержанные и натуральные. Возможно использование в оформлении окна подхватов и ламбрекенов.

Освещение и потолок

Идеальным решением для такой кухни будет мягкое рассеянное освещение. Возможно использование и точечных светильников, но только в качестве встроенной подсветки в мебели. Приемлемо использование массивных кованых хрустальных или стеклянных люстр, канделябров или осветительных приборов с абажурами. Никаких ультрасовременных плафонов и ламп не должно быть в интерьере.

Расцветка потолка на кухне в классическом стиле преимущественно белая. Можно использовать лепнину, которая крепится по периметру потолка и поддерживается аналогичными деталями на стенах. В некоторых случаях будет уместна роспись. Все линии потолка должны быть чёткой геометрической формы.

Отделка стен и пола

В отделке стен стоит придерживаться одного спокойного тона в естественных оттенках. Допускается использование отделки с неброским мелким рисунком растительных мотивов. В качестве материала для отделки может использоваться рельефная штукатурка, обои под покраску и лепнина. Не исключено использование в покрытии стен дорогих обивочных тканей, но для кухни такой материал будет не очень практичным. В последнее время всё чаще используется облицовка стен шпоном, подобранным чётко под цвет мебели.

Классическим вариантом отделки пола для кухни в таком стиле будет паркет, но такая отделка не практична и довольно дорога. Идеальным вариантом может стать отделка пола керамогранитом под деревянный паркет.

Теперь вы видите, что выполнить дизайн кухни в классическом стиле довольно просто. Важно только придерживаться наших рекомендаций, также желательно изготавливать кухню на заказ, так будут учтены все нюансы вашей планировки.

Фото галерея

дизайн_классической_кухни-2дизайн_классической_кухни-3дизайн_классической_кухни-4дизайн_классической_кухни-5дизайн_классической_кухни-6дизайн_классической_кухни-7дизайн_классической_кухни-8дизайн_классической_кухни-9дизайн_классической_кухни-10дизайн_классической_кухни-11дизайн_классической_кухни-12дизайн_классической_кухни-13дизайн_классической_кухни-14дизайн_классической_кухни-15

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий