Кухни из натурального дерева: плюсы и минусы, особенности выбора

Ремонт

Современная кухонная мебель изготавливается из разных материалов, и каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки. Но особенно ценятся кухни из натурального дерева.

Содержание статьи

  • 1 Плюсы и минусы
  • 2 Выбираем подходящую породу
  • 3 Оцениваем натуральность и качества материала
  • 4 Разнообразие стилей кухонь из дерева
  • 5 Оформление фасадов

Плюсы и минусы

Начать стоит с преимуществ кухонь из натурального дерева, и их немало:

  • Деревянная кухня может стать показателем безупречного и изысканного вкуса, ведь такой материал ценился во все времена.
  • Натуральное дерево в интерьере смотрится благородно и ассоциируется с роскошью и богатством, оно является показателем статуса в обществе.
  • Такой материал можно назвать практически универсальным, ведь он вписывается во многие стили: как классические, так и роскошные и даже современные. Дерево подчеркнёт элегантную сдержанность английской или классической кухни, сделает по-настоящему шикарным интерьер, оформленный в стиле рококо, ампир или барокко. Такая кухня одинаково гармонично впишется в направления прованс и кантри. А если дизайн будет сдержанным и современным, то деревянная кухонная мебель может стать уместной даже в комнате, выдержанной в популярных в последнее время стилях лофт или даже хай-тек.
  • Такой материал совершенно безопасен и безвреден, а также считается одним из самых экологически чистых.
  • Огромный выбор стилистических решений. Современные дизайнеры ценят дерево и особенно трепетно относятся к оформлению предметов из этого материала.
  • Высокая прочность и долговечность. При должном уходе и соблюдении определённых условий кухня из массива дерева будет служить верой и правдой десятки лет, прекрасно сохраняя качества, за которые этот материал ценится.
  • К счастью, доступно множество специализированных средств, предназначенных для защиты дерева от гниения, расслаивания, деформации и прочих изменений. И поэтому не стоит бояться приобретать гарнитур из-за того, что он быстро выйдет из строя, этого не произойдёт.


Недостатки:

  • Дерево – один из самых дорогих материалов, поэтому приобретение кухни из такого материала потребует значительных расходов.
  • Массив имеет большой вес, поэтому навесные предметы мебели следует надёжно зафиксировать.
  • Если мебель не пропитана защитным составом, то она может пострадать от контакта с водой или агрессивными веществами, а также от повышенной влажности и других неблагоприятных условий.
  • К сожалению, дерево не выдерживает значительных перепадов температур. Из-за них материал может деформироваться, причём от повреждений его не защитят ни специальные пропитки, ни лаковое покрытие.
  • Ограниченный выбор цветов. Конечно, разные породы натурального дерева имеют отличающиеся друг от друга оттенки, но всё же они не столь разнообразны, как тона окрашенных или искусственных материалов. Так что если вам нужен розовый или чёрный гарнитур, то приобретать изготовленный из массива просто нет смысла.
  • Этот материал требует особого ухода и создания специальных условий. Так, фасады следует регулярно покрывать защитными пропитками, а влажность в помещении должна быть постоянной и составлять порядка 60-70%.

Как выбрать кухню из натурального дерева? Так как вы приобретаете гарнитур надолго, то к покупке следует подойти особенно ответственно. Ниже подробно рассмотрены самые важные моменты.

Выбираем подходящую породу

Чаще всего для изготовления кухонных гарнитуров используются следующие породы дерева:

  • Дуб считается одним из самых прочных материалов и ценится за благородность. Эта порода часто используется для изготовления мебели, в том числе и кухонной. И ещё одно её достоинство – это разнообразие оттенков, среди которых есть как спокойные сдержанные, так и насыщенные и глубокие.
  • Бук обладает практически всеми качествами дуба, но имеет более светлые тона, которые многим нравятся больше, нежели насыщенные и тёмные. Кроме того, данный материал прекрасно поддаётся тонировке, благодаря которой оттенки становятся ещё более разнообразными и интересными.
  • Ясень также можно смело отнести к прочным и долговечным породам, кроме того, он имеет интересную ярко выраженную структуру, а также хорошо поддаётся обработке, что позволяет изготавливать кухонные гарнитуры самых разнообразных форм.
  • Вишня менее прочна, чем описанные выше породы, но именно благодаря этому качеству прекрасно поддаётся обработке, что предоставляет огромный выбор форм фасадов, в том числе и сложных.
  • Орех – довольно мягкая, но при этом плотная порода, из которой изготавливаются кухни самых замысловатых форм. Так что если вы хотите приобрести резной изысканный гарнитур, то обратите внимание именно на этот материал.
  • Сосна – не самая прочная порода, но всё же довольно долговечная. К плюсам можно отнести относительно невысокую стоимость, а одно из характерных качеств – гладкая поверхность фасадов.

Оцениваем натуральность и качества материала

Конструкция кухонной мебели из дерева может быть разной, и каждая конфигурация имеет свои особенности:

  1. Самым распространённым вариантом является сочетание дерева и шпона. Обычно рамка изготавливается из дерева, а филенка, то есть фасад – из шпона. Такие кухни встречаются часто, но их точно нельзя назвать натуральными, хотя при грамотном изготовлении и обработке внешних различий практически нет, особенно если используются маскирующие покрытия, например, краска или лак. Но предмет будет более лёгким, а при ближайшем рассмотрении можно заметить, что фактура не соответствует натуральной, свойственной дереву.
  2. Массив. Полностью натуральный фасад более прочен и имеет значительный вес. Соответственно, кухня из массива будет стоить гораздо дороже, но по качеству она абсолютно точно превзойдёт прочие материалы.
  3. Наборный массив изготавливается из деревянных планок, которые соединяются и склеиваются между собой. В итоге получается довольно прочный материал, обладающий всеми качествами массива, но более практичный и недорогой.

Разнообразие стилей кухонь из дерева

Кухни из дерева могут выдерживаться в самых разнообразных стилях:

  • Классика характеризуется гладкими лакированными поверхностями и лаконичным дизайном фасадов и фурнитуры. Предпочтительны светлые тона.
  • Английский стиль – это дорогие и благородные породы, глубокие оттенки. Приветствуются резные элементы, роскошная имитирующая бронзу фурнитура.
  • Рустикальный стиль характеризуется натуральными или же искусственно и нарочито состаренными поверхностями, например, растрескавшимися, потёртыми.
  • Кухонный гарнитур в стиле прованс может быть покрыт тонким слоем белой краски или же оформлен в технике кракле, имитирующей появившиеся со временем трещины на лаковом покрытии.
  • Кухня в стиле кантри не требует никакой обработки: чем более натуральной и грубой будет фактура, тем лучше она отразит суть направления.
  • Гарнитуры, выполненные в таких направлениях как ампир, барокко или рококо, обычно покрываются глянцевым лаком и дополняются изысканными коваными элементами.
  • Современные кухни, как правило, лаконичны и сдержаны, поверхности фасадов имеют натуральную текстуру, но всё же они гладкие, как правило, покрытые прозрачными лаками. Дополняют черты направлений металлические хромированные ручки.
  • Яркие деревянные гарнитуры могут быть покрашенными или декорированными контрастными вставками или планками, стеклянными или зеркальными фасадами.

Оформление фасадов

Самый распространённый и простой вариант оформления – это обработка лаком, и он может быть глянцевым или матовым. Чтобы сохранить натуральную фактуру дерева, используют воски или масла. Для искусственного состаривания используются техники патинирования или кракле. Более современный и яркий вариант – покраска. А для придания лёгкого оттенка применяется тонирование. Выбрав кухню из натурального дерева, вы сможете в полной мере оценить все её преимущества и облагородить дизайн интерьера.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий