Кухня венге: насыщенный цвет современного дизайна

Ремонт

Глубокий и насыщенный, многозначный и удивительно гармоничный в любом сочетании, этот цвет делает неповторимым любой интерьер. Дизайн кухни венге – задача для настоящего профессионала. Однако и любителям подвластна магия этого таинственного африканского оттенка.

Содержание статьи

  • 1 Причина популярности цвета
    • 1.1 В каком стиле оформить интерьер?
    • 1.2 Гармоничные сочетания: чем дополнить венге в интерьере

Причина популярности цвета

Современные кухни венге ничего общего не имеют с ценной африканской древесиной. Однако и этого оказывается достаточно для создания стильного интерьера. Однако, независимо от того, используется ли для оформления цельная древесина, шпон или вовсе имитация, на фото такая комната будет выглядеть изысканно и современно.

СОВЕТ! Чтобы подчеркнуть изысканность цвета, следует использовать гармоничное обрамление: светлые оттенки, алюминий, стекло и качественную фурнитуру.

В такой гамме – это сочетание природного начала основного тона и современных материалов, поскольку именно в этом современном интерьерном решении наиболее полно и искренне проявляется сложность цвета. Чаще всего основой оттенок в интерьере является кухонный гарнитур: именно от его уместности зависит общее впечатление, производимое комнатой. Большинство профессионалов сходятся на том, что сложность основного тона является весомым аргументом в пользу максимально простых и лаконичных форм.

Идеальная мебель венге – это четкая геометрия и практически полное отсутствие каких-либо изысков. На фото в модных каталогах, оттенки могут выглядеть слишком сухо и академично, но в домашней атмосфере при грамотном использовании деталей и декора сочный коричневый, сразу становится мягким и приятным, создает атмосферу уюта и тепла.

В каком стиле оформить интерьер?

Цвет венге считается подходящим решением практически для любого стиля, кроме тех, где доминируют светлые оттенки. Этот глубокий и насыщенный коричневый тон подходит для значительных и серьезных направлений без особых излишеств. Уникальность его состоит в том, что он не требует дополнений и является оптимальным вариантом для следующих стилей:

  • Классика. В традиционный интерьер, темная палитра добавляет особую изысканность и претенциозность.
  • Темно-коричневый, выглядит стильно, особенно если для основного цвета будет гармоничное обрамление: строгость форм и отделки фасадов, четкие линии мебельного гарнитура, изящество отделки и фурнитуры.
  • Чтобы палитра заиграла новыми красками, ее следует дополнить натуральным камнем, например, мрамором.

СОВЕТ! На фото в модных изданиях классические интерьеры, оформленные с использованием этого тона, часто дополняются кухонным островом: это делает комнату монументальной и комфортной.

  • Этника. Поскольку родина цвета – знойная Африка, то и в любом этническом интерьере такой оттенок выглядит органично. Африканские мотивы, итальянская свежесть, английский аристократизм – все эти стили удивительно гармоничны в сочетании с благородным темным тоном. Немного национального декора и подходящих по стилю деталей будет достаточно для создания теплого и комфортного образа помещения. Этнический стиль идеален для городских квартир, поскольку помогает оживить общее стилевое решение и сделать кухню более креативной.
  • Минимализм. В условиях простого и лаконичного стиля именно темный спектр, становится тем самым средством, которое превращает простой типовой интерьер в стильное помещение. Фактура дерева делает строгий интерьер более глубоким и значительным, а отсутствие деталей позволяет во всей полноте раскрыться очарованию древесины.

Гармоничные сочетания: чем дополнить венге в интерьере

Не менее важен для интерьера, не только выбор подходящего стиля и планировки, но и определение гармоничного компаньона для этого глубокого и насыщенного тона. Особенность оттенка состоит именно в том, что наиболее полно и многозначно он проявляется в идеальной компании. На фото контрастные сочетания выглядят сочно и креативно, а динамичные дуэты темного и контрастного тона, делают даже простой типовой интерьер выразительным.

Дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций при выборе подходящего тона для такого соседства:

  • Темный и насыщенный цвет нуждается в светлом компаньоне, который уравновесит основной оттенок и сделает комнату более воздушной и просторной. Светлая отделка стен и пола, частичное вкрапление блеклого тона на фасадах – все это допустимые варианты сочетания коричневого спектра. Такие кухни – идеальное решение для уравновешенных и спокойных личностей.
  • Классическим считается сочетание венге с белым, бежевым или молочным. Такой контрастный дуэт идеален и для маленьких кухонь, и для просторных помещений, поскольку позволяет скрадывать недостатки планировки и делать комнату более элегантной. В компании снежно-белого тона глубокий коричневый выглядит строго и изысканно, а вот более мягкие полутона делают его сдержанным, теплым и домашним. На фото такие интерьеры выглядят образцами стиля, а идеальное в своей простоте сочетание является основой этой элегантности.
  • Сочетание с более яркими тонами, например, сочным фисташковым, желтым, красным, или даже оранжевым, делает комнату яркой и оригинальной.

Монументальность коричневого тона и жизнерадостность яркого компаньона создают гармонию легкости и современного стиля.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий