Кухня в голубых тонах: создаём нежный и воздушный интерьер

Ремонт

Кухня – это комната, в которой рождаются кулинарные шедевры и проводятся семейные завтраки, обеды и ужины. И поэтому она должна быть максимально комфортной, стильной и уютной. Сделать её именно такой позволит грамотно продуманный дизайн интерьера голубой кухни. Этот цвет как нельзя кстати подходит для оформления такого помещения и помогает создать особую атмосферу.

Содержание статьи

  • 1 Почему именно голубой?
  • 2 Варианты использования голубого цвета в интерьере кухни
  • 3 Сочетание голубого с другими оттенками
  • 4 Отделка голубой кухни
  • 5 Меблировка, техника, освещение
  • 6 Декор

Почему именно голубой?

Голубой – один из самых любимых цветов, причём как среди дизайнеров, так и среди обычных людей, занимающихся ремонтом своих домов или квартир. И он действительно смотрится органично на кухне, делая её ещё более уютной.

Преимущества кухни, оформленной в голубых тонах:

  • Это светлый оттенок, поэтому он идеально подходит для оформления небольших помещений, так как способен визуально расширять пространство.
  • Хотя голубой относится к холодной гамме, в сочетании с другими тонами он точно не будет выглядеть холодно. Кроме того, такой цвет сможет немного смягчить яркие солнечные лучи, если кухня расположена на юго-восточной или юго-западной стороне.
  • Это спокойный и сдержанный оттенок, который приводит в порядок мысли, настраивает на расслабление и дарит умиротворённость.
  • Если вы хотите снизить вес, то голубой цвет поможет вам в этом, так как он не стимулирует аппетит, а, напротив, помогает его контролировать.
  • Это природный и спокойный оттенок, поэтому он точно не будет напрягать или раздражать. Такой интерьер не надоест, ведь он воспринимается как нейтральный и не оказывает негативного или возбуждающего воздействия на психику.
  • Голубой отлично сочетается с другими тонами, причём, если подобрать ему правильного «компаньона», интерьер может приобрести яркость, индивидуальность и особый шарм.


Но голубая кухня имеет и некоторые недостатки:

  • Если в семье есть дети-«малоежки» или взрослые с не очень хорошим аппетитом, то для оформления кухни желательно выбрать более яркие тона, повышающие аппетит.
  • Стоит помнить, что голубой – холодный оттенок, поэтому его нежелательно использовать на кухне, расположенной на северной стороне или плохо освещаемой. Хотя вы вполне можете выбрать такой цвет как дополнительный.
  • Этот светлый цвет является достаточно марким, что усложнит поддержание чистоты на кухне, ведь любые загрязнения сразу будут становиться заметными и бросаться в глаза.

Варианты использования голубого цвета в интерьере кухни

Если при фразе «голубая кухня» перед вами предстаёт комната, полностью оформленная в этом цвете, то вам наверняка будет интересно узнать, что есть масса вариаций его использования, причём отличающихся друг от друга. И от того, какой именно способ вы выберите, будет зависеть общая атмосфера, царящая в столовой зоне.

Итак, как же можно использовать голубой цвет в интерьере кухни?

  1. Голубые стены. Они станут прекрасным фоном, задающим направление дизайна и создающим расслабляющую атмосферу. И такая основа позволит экспериментировать и разбавлять голубой, придавая ему новые, быть может, неожиданные черты.
  2. Голубые потолок и пол. Потолок такого оттенка у многих подсознательно и невольно ассоциируется с небом, и это вполне логично. А голубой под ногами напоминает о чистом тёплом море. В результате, выбрав такой способ, вы добьетесь единения с природой и внесёте в интерьер нотки мечтательности и позитива.
  3. Сочетание голубого с другими оттенками на обширных поверхностях, например, на стенах, полу, потолке. Такой приём позволит несколько разбавить основной тон, тем самым практически сведя на нет его ненужные или неуместные качества, такие как холодность, нейтральность. К примеру, вы можете оформить голубым две стены, а две остальные выдержать в другом цвете, чтобы в итоге получился гармоничный тандем.
  4. Голубая мебель. Но чтобы такой цвет по задумке оставался основным, в нём должны быть выдержаны практически все или самые крупные предметы мебели, например, гарнитур, стол и стулья, столешница и так далее. Фон же должен не просто гармонично вписаться в интерьер, но и раскрыть лучшие качества голубого и стать для него своеобразной изысканной огранкой.

Сочетание голубого с другими оттенками

Кухня не может быть полностью голубой, если вы не хотите, чтобы она выглядела скучной, холодной и банальной. Поэтому обязательно разбавляйте основной тон другими, причём обязательно гармонично сочетающимися с фоном и подчёркивающими его достоинства.

Но чтобы добиться гармонии и оформить по-настоящему стильный и уютный интерьер, к выбору «компаньонов» для голубого стоит подойти ответственно, так как от этого зависит очень многое, а именно восприятие и общая атмосфера кухни.

Обратите внимание на следующие тона:

  • Прекрасно дополнит голубой нежный бежевый или молочный. Такие тона тоже относятся к спокойным, поэтому они подчеркнут и закрепят умиротворённую и расслабляющую обстановку.
  • Белый – универсальный и нейтральный цвет, но если выбирать чистые и кипельные оттенки, то можно создать совершенно не скучный, а, напротив, свежий и стильный тандем. Кроме того, бело-голубая гамма ассоциируется с облачным небом, так что кухня станет воздушной и лёгкой.
  • Светло-жёлтый. Такой цвет тоже идеально впишется в интерьер, ведь он, являясь тёплым и ассоциирующимся с солнечными лучами, сделает голубой менее холодным, добавит кухне недостающего тепла и создаст более уютную атмосферу.
  • Розовый тоже вполне подойдёт, но такой тон специфичен и не всегда воспринимается адекватно, так что в это сочетание лучше добавить третью нейтральную составляющую, например, в виде чистого белого.
  • Серо-голубая гамма тоже органична, но может показаться слишком скучной. Избежать этого можно, либо добавив как можно больше белого, либо внеся в интерьер несколько ярких акцентов в виде стильных аксессуаров.
  • Если кухня достаточно светлая, то можно использовать благородный и насыщенный оттенок – шоколадный. Он ассоциируется с любимыми многими десертами, поэтому в столовой зоне будет выглядеть органично, настраивая на приятное времяпровождение и гастрономическое удовольствие.
  • Внесёт в интерьер свежесть и благоприятно повлияет на аппетит зелёный, и лучше всего остановить выбор на светлом – салатовом. Хотя вполне уместным будет и цвет молодой зелени, который станет отличным дополнением для более спокойного голубого.
  • Интересно будет смотреться монохромная гамма, составленная из оттенков нежного голубого и более насыщенного синего. А для свежести можно добавить белый, которым могут обозначаться переходы или границы между тонами.
  • Можно использовать и чёрный, но в минимальных количествах, например, для разграничения каких-то зон или элементов.

Отделка голубой кухни

Если вы определились с использованием голубого, и основная цветовая гамма продумана и составлена, то переходите к планированию отделки. В принципе, вы можете выбирать практически любые материалы, но помните о том, что оформляете столовую зону, так что отдавайте предпочтение практичным, не очень марким и устойчивым к воздействию влаги и повышенных температур.

Для отделки стен можно использовать водостойкую штукатурку, моющуюся краску, настенные панели, керамическую плитку. Оформление пола можно выполнить с помощью практичного ламината или линолеума, хотя вполне уместным будет и наливной или плиточный пол.

Меблировка, техника, освещение

Выбирая мебель, можно пойти двумя путями, и выбор конкретного будет зависеть от оформления кухни. Так, если голубой взят за основу и преобладает в отделке, то мебель должна оттенять и разбавлять фон. В таком случае она может быть белой, серой, коричневой, бежевой, песочной. Если же голубого в интерьере пока немного, то он не будет лишним и поэтому может присутствовать в мебели. Что касается материалов, то уместными будут дерево, а также более доступные по цене МДФ и пластик.

Кухонная техника тоже является неотъемлемой частью дизайна, поэтому и её нужно выбирать тщательно. Но долго искать не придётся, ведь с голубы сочетаются наиболее популярные и стандартные цвета, в которые обычно окрашиваются современные приборы. Это белый, бежевый, серебристый. А некоторые небольшие устройства могут быть чёрными.

Позаботьтесь и об освещении. И его организация должна быть направлена на две основные задачи. Первая очевидна – это обеспечение поступления достаточного количества света. А вторая обусловлена как раз преобладанием в интерьере голубого цвета. Так как он относится к холодной гамме, то, соответственно, свет должен быть тёплым и мягким, тогда кухня станет уютной и не будет похожей на больничную палату или медицинский кабинет.

Многие выбирают рассеянное освещение, и оно действительно является более удобным и практичным, ведь один центральный источник не сможет охватить все зоны. А разместив локальные приборы, вы получите возможность освещать и столовую зону, и все рабочие поверхности, так что удобно будет и занимающейся приготовлением пищи хозяйке, и остальным членам семьи, сидящим за столом и наслаждающимся готовой едой.

Декор

Завершающим, но далеко не второстепенным штрихом должен стать декор, без него кухня может выглядеть скучной и пустой. Наполнить и оживить её помогут аксессуары, в том числе и функциональные. Так, для украшения могут использоваться предметы посуды и кухонная утварь, всевозможные подставки и прочие приспособления и гаджеты, оптимизирующие кухонное пространство и упрощающие жизнь современным хозяйкам.

Не забывайте о текстиле, он тоже уместен и нужен. Используйте скатерти, чехлы для стульев, салфетки, шторы и прочие изделия из ткани. А ещё на кухне вполне могут присутствовать предметы, выполняющие чисто декоративные функции, например, картины, статуэтки, вазочки. На подоконнике можно поставить несколько кашпо с комнатными растениями.

Совет: аксессуары должны дополнять и разбавлять интерьер и основную гамму, поэтому выбирайте оформленные в тонах, сочетающихся с основным, то есть голубым.

Кухня в голубых тонах и царящая в ней атмосфера умиротворения – это то, что нужно, чтобы отдохнуть от повседневной суеты и насладиться вкусными блюдами!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Ежедневный журнал
Добавить комментарий